Винтовой режущий аппарат

 

1. ВИНТОВОЙ РЕЖУЩИЙ АППАРАТ , содержащий установленный в подшипниках рамы винтовой нож, эквидистантно в зоне рабочего участка которому смонтированы противорежуш,ие элементы, и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью повышения износостойкости режушей кромки и улучшения условий входа растений , противорежуш,ие элементы снабжены брусом, направляюш,ими опорами и механизмом для их привода в возвратно-поступательное движение в направлении, соосном с осью винтового ножа. 2.Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что механизм для привода противорежуш,их элементов выполнен в виде жестко установленной на валу винтового ножа качаюшейся шайбы, контактирующей с брусом противорежущих элементов, который выполнен подпружиненным. 3.Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что величина хода бруса равна шагу ус (О тановки на нем противорежущих элементов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„,SU 1130236

А зов А 01 D 55/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3498157/30-15 (22) 04.10.82 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) Б. И. Пименов, В. П. Козубов, Н. Д. Кедлер и Н. В. Николеишвили (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 631.352.02 (088.8) (56) 1. Патент США № 2929190, кл. 56-249, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР № 204785, кл. А 01 D 55/20, 1968 (прототип). (54) (57) 1. ВИНТОВОЙ РЕЖУЩИЙ АППАРАТ, содержащий установленный в подшипниках рамы винтовой нож, эквидистантно в зоне рабочего участка которому смонтированы противорежущие элементы, и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью повышения износостойкости режущей кромки и улучшения условий входа растений, противорежущие элементы снабжены брусом, направляющими опорами и механизмом для их привода в возвратно-поступательное движение в направлении, соосном с осью винтового ножа.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что механизм для привода противорежущих элементов выполнен в виде жестко установленной на валу винтового ножа качающейся шайбы, контактирующей с брусом противорежущих элементов, который выполнен подпружиненным.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, Я что величина хода бруса равна шагу установки на нем противорежущих элементов.

1130236

5 !

О

35 работает

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обрезки чайных плантаций, газонов и т.д.

Известен винтовой режущий аппарат,содержащий установленный в подшипниках рамы винтовой нож с зубчатой насечкой режущей кромки, эквидистантно которому смонтированы противорежущие элементы (1).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является винтовой режущий аппарат, содержащий установленный в подшипниках рамы винтовой нож, эквидистантно в зоне рабочего участка которому смонтированы противорежущие элементы, и механизм привода (2).

Недостатком известных режущих. аппаратов является низкая износостойкость режущей кромки винтового ножа, так как в резании участвуют лишь ее отдельные участки.

Кроме того, неподвижные противорежущие элементы в процессе резания деформируют растения, что ухудшает условия входа растений в раствор режущей пары.

Цель изобретения — повышение износостойкости режущей кромки и улучшение условий входа растений.

Указанная цель достигается тем, что в винтовом режущем аппарате, содержащем установленный в подшипниках рамы винтовой нож, эквидистантно в зоне рабочего участка которому смонтированы противорежущие элементы, и механизм привода, противорежущие элементы снабжены брусом, направляющими опорами и механизмом для их привода в возвратно-поступательное движение в направлении, соосном с осью винтового ножа.

При этом механизм для привода противорежущих элементов выполнен в виде жестко установленной на валу винтового ножа качающейся шайбы, контактирующей с брусом противорежущих элементов, который выполнен подпружиненным.

Кроме того, величина хода бруса равна шагу установки на нем противорежущих элементов.

На фиг. 1 схематично представлена конструкция винтового режущего аппарата; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Винтовой режущий аппарат содержит режущую пару, выполненную в виде вращающегося винтового ножа 1 с режущей кромкой 2 и ряда противорежущих элементов 3, установленных с шагом t под винтовым ножом 1 на брусе 4 и эквидистантно в зоне рабочего участка огибающих винтовой нож 1 по его наружному диаметру D. Винтовой нож 1 установлен в подшипниках 5 несущей рамы 6 и приводится во вращение механизмом 7 привода. Противорежущие элементы 3 с помощью крепежных винтов 8 крепятся к брусу 4, который установлен в направляющих опорах 9 несущей рамы 6 соосно винтовому ножу 1. Режущий аппарат для привода противорежущих элементов 3 снабжен дополнительным механизмом привода в виде качающейся шайбы 10, жестко закрепленной на валу 11 винтового ножа

1 и контактирующей с брусом 4. При взаимодействии кулачка 10 с брусом 4 последний имеет возможность переместиться по направляющим опорам 9 вдоль оси винтового ножа 1 на расстояние, равное шагу установки t на нем противорежущих элементов 3. Для возврата бруса 4 с установленными на нем противорежущими элементами 3 служит возвратная пружина 12. Таким образом, при работе винтового аппарата брус с противорежущими элементами имеет возможность совершать возвратнопоступательное перемещение вдоль оси винтового ножа.

Винтовой режущий аппарат следующим образом.

В раствор режущей пары попадает подлежащая срезу растительность. Вращающийся винтовой нож 1 с режущей кромкой 2 подает ее до соприкосновения с колеблющимся противорежущим элементом 3 и происходит процесс резания.

Выполнение противорежущих элементов с возможностью их возвратно-поступательного перемещения вдоль оси винтового ножа на расстояние, равное шагу установки их на брусе, позволяет использовать всю длину режущей кромки винтового ножа и тем самым повысить ее износостойкость, а также исключить натыкание противорежущих элементов на отдельные растения, т. е. улучшить условия входа срезаемых растений в раствор режущей пары аппарата и тем самым повысить производительность аппарата в целом.

1130236

Составитель С. Алексеев

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 9104/4 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Винтовой режущий аппарат Винтовой режущий аппарат Винтовой режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для среза грубостебельных растений (например, кукурузы)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для среза тонкостебельных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах уборочных машин
Наверх