Молотильно-сепарирующее устройство

 

МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО по авт. св. № 598587, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь зерна, на внутренней поверхности верхней части кожуха, над прутками, смонтированы планки, которые расположены по участкам винтовой линии, направление которых противоположно направлению винтовой линии расположения прутковой решетки. (Л оо о 1C 4 Ю

COlO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

7/06

3 (5D

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 598537 (21) 3610843/30-15 (22) 17.05.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) Б. Ф. Осипов, Л. В. Куликов, Н. П. Педай, В. Г. Самойлов и Е. А. Агафонов (71) Центральное опытное проектно-конструкторское бюро Всесоюзного научноисследовательского института механизации сельского хозяйства (53) 631.361.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 598587, кл. А 01 F 7/06, 1976.

80„, 1130242 A (54) (57) МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО по авт. св. № 598587, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь зерна, на внутренней поверхности верхней части кожуха, над прутками, смонтированы планки, которые расположены по участкам винтовой линии, направление которых противоположно направлению винтовой линии расположения прутковой решетки.

1130242

Фиа. 2

ВНИИПИ Заказ 9104/4 Тираж 721 Подписное

Филиал ППП «Патент», г; Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотилкам для обмолота селекционного и семеноводческого материала.

По основному авт. св. № 598587 известно молотильно-сепарирующее устройство, содержащее барабан с кожухом, ось которого расположена в направлении подачи массы решетчатую деку, охватывающую барабан снизу, а также направляющие элементы в виде прутковой решетки (1 I .

Недостатком известного устройства является то, что часть зерна уходит вместе с соломой, а это приводит к увеличению потерь.

Цель изобретения — уменьшение потерь зерна. 15

Поставленная цель достигается тем, что в молотильно-сепарирующем устройстве на внутренней поверхности верхней части кожуха, над прутками, смонтированы планки, которые расположены по участкам винтовой линии, направление которых противополож- 211 но направлению винтовой линии,расположения прутковой решетки.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, молотильного барабана 2, кожуха 3, решетчатой деки 4, питающего транспортера 5, вентилятор-швырялки 6 и транспортера 7 вороха.

Молотильный барабан 2, на поверхности которого размещены зубья 8, заключен в кожух 3. Над барабаном 2, в верхней части кожуха 3, консольно установлена прутковая решетка 9, а на кожухе 3 смонтированы планки 10, расположенные по участкам винтовой линии, направление которых противоположно направлению винтовой линии расположения прутковой решетки 9.

Между прутковой решеткой 9 и зубьями

8 барабана 2 имеется зазор для прохождения соломы к вентилятору-швырялке 6, а между планками 10 и прутковой решеткой 9 также имеется зазор для отеделения зерна от соломы.

Устройство работает следующим образом.

Масса, подлежащая обмолоту, подается питающим транспортером 5 к барабану 2, где она обмолачивается, и основная часть зерна просыпается через решетчатую деку

4, которая поступает на транспортер 7 воооха. При попадании массы на прутковую решетку 9 происходит полное отделение зерна от соломы и последняя перемещается к вентилятору-швырялке 6. Выделенное зерно попадает на планки 10 и начинает двигаться в обратном направлении, а затем через решетчатую деку 4 просыпается на транспортер 7 вороха.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает уменьшение потерь зерна до 0 5%.

Молотильно-сепарирующее устройство Молотильно-сепарирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для вытирания семян солодки (Glycyrrhiza) из бобов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах

Изобретение относится к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх