Измельчитель-смеситель кормов

 

I.ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ КОРМОВ, содержащий камеру с закрепленными снаружи ее на вертикальных осях подпружиненными противорежущими элементами, выступающими внутрь камеры режущими кромками, вал, установленный внутри камеры соосно с ней и снабженный поярусно закрепленными на нем радиальными ножами,взаимодейст вующими с указанными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества измельчения при обработке культур с различными физико-механическими свойствами и увеличения срока его службы, противорежущие элементы выполнены в виде дисков с механизмом регулирования частоты вращения последних. 2. Измельчитель-смеситель по п.1, отличающийся тем, что механизм регулирования выполнен в виде фрикционных накладок, установленных на торцовой поверхности дисков , и пружины с переменной жесткостью , размещенной на оси дисков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) З1 ) A 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3541991/30-15 (22) 18.01.83 (46) 23.12 ° 84. Бюл. М - 47 (72) С.И.Назаров, В.А.Жабко, В.И.Передня, В,А.Шаршунов, О,A.Áoáåð, М.П.Савунов, !О.А.Андреев, В.M.Ôðaлов, P.-Ñ.Ï.Ãàøêà и З.М.Кучинскас () Белорусская ордена Октябрьской (71) Б ,Р еволюции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия (53) 631.363.4(088.8) (56) I.Авторское свидетельство СССР

N 677722, кл. А 01 Г 29/00, 1979. (54)(57) I.ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ

КОРМОВ, содержащий камеру с закрепленными снаружи ее на вертикальных осях подпружиненными противорежущими элементами, выступающими внутрь ка. меры режущими кромками, вал, установленный внутри камеры соосно с ней и снабженный поярусно закрепленными на нем радиальными ножами,взаимодейст вующими с указанными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества измельчения при обработке культур с различными физико-механическими свойствами и увеличения срока его службы, противорежущие элементы выполнены в виде дисков с механизмом регулирования частоты вращения последних.

2. Измельчитель-смеситель по п.l, отличающийся тем, что механизм регулирования выполнен в виде фрикционных накладок, установленных на торцовой поверхности дисков, и пружины с переменной жесткостью, размещенной на оси дисков.

1.130251

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к измельчителям-смесителям кормов.

Известен измельчитель-смеситель . 5 кормов, содержащий камеру с закрепленными .снаружи ее на вертикальных осях подпружиненными противорежущими элементами, выступающими внутрь камеры режущими кромками, вал, установленный внутри камеры соосно с ней и снабженный поярусно закрепленными на нем радиальными ножами, взаимодействующими с указанными элементами Ц .

Данные измельчители-смесители не могут обеспечить качественное измельчение кормов, имеющих различные физико-механические свойства и малый срок службы. 20

Цель изобретения — повышение качества измельчения при обработке культур с различными физико-механическими свойствами и увеличение срока службы измельчителя, Цель достигается тем, что в измельчителе-смесителе кормов противорежущие элементы выполнены в виде дисков, с механизмом регулирования частоты вращения последних, 30

При этом механизм регулирования выполнен в виде фрикционных накладок, установленных на торцовой поверхности дисков, и пружины с переменной жесткостью, размещенной на оси дис- 35 ков.

На фиг.1 схематично изображен измельчитель-смеситель кормов, разрез; на фиг.2 — то же, поперечный разрез; на фиг.3 — зубчатые противо- 40 режущие элементы нижних рядов; на фиг.4 — противорежущие элементы на осях, вид сбоку; на фиг.5 — прокладки разрез.

Измельчитель-смеситель кормов со- 45 держит камеру 1 с противорежущими элементами 2 на ее внутренней поверхности. Внутри камеры соосно с ней установлен вал 3, снабженный поярусно закрепленными.на нем радиальными 50 ножами 4, взаимодействующими с противорежущими элементами 2, имеющими форму дисков с желобом по периферии.

Дисковые противорежущие элементы и ножи нижних рядов выполнены зубчаты- у ми. Снаружи камеры 1 по ее периметру закреплены вертикальные оси 5 на опорных рамках 6, одной стороной шарнирно присоединен :ых к раме, а другой подпружиненных относительно последней с помощью пружин 7. На внут ренней поверхности камеры закреплены зубчатые деки 8, чередующиеся с противорежущими элементами 2, Дисковые элементы 2 размещены в окнах камеры

1 с зазором и установлены на осях 5 с возможностью поворота. Между элементами 2 на осях 5 расположены пружинные прокладки 9, установленные на последних неподвижно. Оси 5 с одной стороны имеют механизм 1О измененп усилия сцепления между торцовыми поверхностями элементов 2 и прокладок

9. К нижней части вала 3 прикреплена швырялка 11 для выгрузки измельченного и смешанного корма.

При работе измельчителя-смесителя корма загружаются в камеру 1 и попадают в зону взаимодействия ножей 4 верхнего яруса с противорежущими элементами 2, где они частично измельчаются. Затем частицы корма увлекаются на главный участок внутренней поверхности камеры и под действием силы тяжести по спирали несколько перемещаются вниз. На пути своего движения частицы кормов встречают зубчатые деки 8 и зубчатые элементы

2 нижних рядов. 11ри измельчении корма противорежущие элементы 2,несколько проворачиваются вокруг вертикапьных осей 5, преодолевая силы сцепления их торцовых поверхностей с прокладками. 9. Ножи следующего яруса, являясь продолжением измельчающего аппарата, осуществляют дополнитель-. ное измельчение и дальнейшее продвижение частиц кормов. Благодаря этому одна часть корма приобретает скорость большую, чем другая, что способствует улучшению смешивания отдельных компонентов, Таким образом, последовательное продвижение корма по спирали по внутренней поверхности камеры со встречей элементов 2 приводит к измельчению кормов и их смешиванию.

В процессе измельчения элементы

2 под действием сил резания постоянно несколько проворачиваются вокруг осей 5, подавая в зоны измельчения все новые и новые участки лезвий, что обеспечивает их равномерный износ и одновременно значительно увеличивает длину режущих лезвий противорежущих элементов по сравнению с

1130251 4 ротора в процессе работы необходимо с помощью механизма натяжения обес3 известными. При попадании в камеру

1 твердых посторонних предметов элементы 2 отклоняются и прячутся в стенку камеры путем шарнирного присоединения опорных рамок 6 к ней, 5 преодолевая упругие силы пружины 7.

При изменении вида материала изменяется и усилие резания. Для обеспечения проворота дисковых противорежущих элементов 2 на небольшую величину и 10 исключения отброса корма в сторону печивать определенное усилие сцепления между торцовыми поверхностями элементов 2 и прокладок 9.

Использование предлагаемой, конст рукции измельчителя-смесителя кормов позволит повысить качество измельчения кормов путем подвода в зону измельчения новых участков дисковых ножей.

113025!

Фиг..7

Заказ 9473/5 Ти раж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Подписное

Филиал ППП - "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Составитель Л.Паньков Редактор А,Козориз Техред З.Палий Корректор В.Синицкая

Измельчитель-смеситель кормов Измельчитель-смеситель кормов Измельчитель-смеситель кормов Измельчитель-смеситель кормов 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1104720
Наверх