Капельница

 

1. КАПЕЛЬНИЦА, включающая корпус с выходным патрубком, крышку с J входным штуцером и размешенные в корпусе эластичный вкладыш с центральным отверстием и эластичный кЛапан с боковым отверстием и конусообразным выступом в центре, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, капельница снабжена конусной пружиной, установленной между клапаном и эластичным вкладышем . 2. Капельница по п. 1, отличающаяся тем, что клапан, пружина и вкладыш выполнены из материалов, обладающих антиадгезионными свойствами по отношению к биологическим и минеральным примесям оросительной воды. 9 6 5 ОО ts9 Од СО ./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов А 01 G 25/02

ОПИСАНИК ИЗОБРКТЬНиЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3632690/30-15 (22) 12.08.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) О. А. Романченко, В. Н. Харченко, Е. М. Шматько и С. В. Ярошенко (71) Украинский государственный головной проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Укргипроводхоз» (53) 631.347.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 854326, кл. А 01 G 25/02,.1981.

2. Дзюбенко Б. В. Капельное орошение в США. — «Гидротехника и мелиорация».

«Колос», 1976, № 6, с. 100. (54) (57) 1. КАПЕЛЬНИЦА, включающая корпус с выходным патрубком, крышку с

„„SU„„1130269 А входным штуцером и размещенные в корпусе эластичный вкладыш с центральным отверстием и эластичный кЛапан с боковым отверстием и конусообразным выступом в центре, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, капельница снабжена конусной пружиной, установленной между клапаном и эластичным вкладышем.

2. Капельница по п. 1, отличающаяся тем, что клапан, пружина и вкладыш выполнены из материалов, обладающих антиадгезионными свойствами по отношению к биологическим и минеральным примесям оросительной воды.

1130269

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для локального увлажнения почвы, и может быть использовано для капельного орошения садов и виноградников.

Известна капельница, включающая корпус с выходным патрубком, крышку с входным патрубком и эластичную мембрану, установленную с возможностью свободного вращения в горизонтальной плоскости, выполненную выпуклой, имеющую в сечении форму многоугольника и снабженную ребрами со стороны выходного отверстия (1).

Недостатком этой капельницы является ее повышенная засоряемость взвесями и биологическимии обрастаниями.

Наиболее близкой к предлагаемой является капельница, содержащая корпус с выходным патрубком, крышку с входным штуцером и размещенные в корпусе эластичный вкладыш с центральным отверстием и эластичный клапан с боковым отверстием и конусообразным выступом по центру (2) .

Недостатком известной капельницы является повышенная засоряемость.

Целью изобретения является повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что капельница снабжена конусной пружиной, установленной между клапаном и эластичным вкладышем.

Клапан, пружина и вкладыш выполнены из материалов, обладающих антиадгезионными свойствами по отношению к биологическим и минеральным примесям оросительной воды.

На фиг. 1 схематически изображена капельница в нерабочем положении; на фиг. 2то же, в рабочем положении; на фиг. 3— сечение А-А на фиг. 1.

Капельница содержит корпус 1 с выходным патрубком 2, крышку 3 со входным штуцером 4, предназначенным для подключения капельницы к поливному трубопроводу. Эластичный клапан 5 с конусообразным выступом 6 и боковым отверстием 7 подпружинен конусной пружиной 8. Эластичный вкладыш 9 сделан с центральным отверстием 10. Поверхности клапана, спирали и вкладыша выполнены гидрофобными.

Капельница работает следующим образом.

В нерабочем положении клапан 5 подпружинен пружиной 8 и конусообразным выступом 6 перекрывает входное отверстие штуцера 4. При поступлении воды в трубопровод вода в капельницу не поступает до заполнения всего трубопровода. После заполнения всего трубопровода давление в нем повышается, в результате чего клапан, преодолевая сопротивление спирали пружины, открывает входное отверстие, и вода через боковое отверстие 7 поступает в подклапанное пространство и через центральное отверстие 10 вкладыша 9 и выходной патрубок 2 выливается наружу.

До установления рабочего давления осуществляется промывка капельницы. При достижении рабочего давления клапан 5 сжимает пружину 8 до положения, при котором витки ее располагаются в одной плоскости.

Таким образом, между клапаном 5 и вкладышем 9 образуется спиральный каналводовыпуск, соединяющий боковое отверс25 тие 7 и центральное отверстие 10, по которому вода с обусловленным конструкцией расходом каплями выливается наружу.

При прекращении подачи воды в трубопровод давление падает и пружина 8 возвращает клапан 5 в исходное положение, ЗО причем в этом случае также осуществляется промывка капельниц с момента прекращения подачи воды в трубопровод, до перекрытия клапаном входного отверстия.

Положительный эффект от использования изобретения заключается в повышении надежности работы капельниц, так как автоматическая промывка капельниц и восстановление проходимости водовыпускного канала происходит во время запуска или остановки системы при увеличении расстояния

40 между клапаном и вкладышем, выполненными из материалов, обладающих антиадгезионными свойствами по отношению к биологическим и минеральным примесям оросительной воды.

ВНИИПИ Заказ 9105/б

Тираж 721 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Капельница Капельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к устройству регулируемого ограничителя расхода

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве
Наверх