Установка для культивирования фототрофных микроорганизмов

 

УСТАНОВКА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ФОТОТРОФНЫХ МИКРООРГА НИЗМОВ, содержащая сборник суспензии, насос, трубопроводы, струйный распределитель суспензии, выполненный в виде расположенных над сборником параллельных в горизонтальной плоскости перфорированных труб, и вентилятор, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности культивирования , установка снабжена струйным распределителем теплоносителя, выполненным в виде параллельно расположенных между трубами распределителя суспензии перфорированных труб, и расположенными под ними наклонными сборными желобами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Ю А 01 G 31 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3427634/30-15 (22) 22.04.82 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) Н. Г. Деев, В. И. Земсков, В. Е. Горяев, А. Т. Илющенко, М. М. Шабанов и Н. В. Дорохин (71) Алтайский сельскохозяйственный институт (53) 631.544 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 264057, кл. А 01 G 31/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 697105, кл. А 01 G 31/02, 1974 (прототип) .

„„SU„„1130278 A (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ФОТОТРОФН ЫХ МИ KPOOP ГА.

НИЗМОВ, содержащая сборник суспензии, насос, трубопроводы, струйный распределитель суспензии, выполненный в виде расположенных над сборником параллельных в горизонтальной плоскости перфорированных труб, и вентилятор, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности культивирования, установка снабжена струйным распределителем теплоносителя, выполненным в виде параллельно расположенных между трубами распределителя суспен сии перфорированных труб, и расположенными под ними наклонными сборными желобами.

1130278

Составитель В. Петровский

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Егорова

Заказ 910И6

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к устройствам для выращивания микроорганизмов, и может быть использовано в сельском хозяйстве для обогащения кормов зелеными витаминными добавками.

Известна установка для культивирования микроорганизмов, содержащая бассейн для культивирования водорослей, по дну которо. го проходят обогревательные каналы, соединенные на входе с газоходом, а на выходе— с барботирующими устройствами (1) .

Недостаток данной установки заключается в том, что барботирующие устройства не обеспечивают равномерного перемешивания суспензии, что влечет за собой неполный 15 вынос клеток водорослей на освещаемую поверхность.

Известна установка для культивирования фототрофных микроорганизмов, содержащая сборник суспензии, насос, трубопроводы, струйный распределитель суспензии, выполненный в виде расположенных над сборником параллельно друг другу в горизонтальной плоскости перфорированных труб, и вентилятор (2).

Однако в известной установке не органи- 25 зован эффективный обогрев суспензии, что приводит к снижению интенсивности культивирования микроорганизмов.

Целью изобретения является повышение эффективности культивирования.

Эта цель достигается тем, что установка снабжена струйным распределителем теплоносителя, выполненным в виде параллельно расположенных между трубами распределителя суспензии перфорированных труб, и расположенными под ними наклонными сбор- З ными желобами.

На чертеже схематически представлена установка.

Установка для культивирования фототрофных микроорганизмов содержит сборник 1 суспензии, к которому присоединен трубопровод 2 с насосом 3. Над сборником 1 расположен струйный распределитель суспензии, выполненный в виде параллельных горизонтальных перфорированных труб 4.

Для подачи жидкого теплоносителя служит трубопровод 5, соединенный со струйным распределителем теплоносителя, перфорированные трубы 6 которого расположены между трубами 4 распределителя суспензии.

Под перфорированными трубами 6 размещены сборные наклонные желоба 7, соединенные со сливным коллектором 8. Для обдува струй суспензии и теплоносителя установка снабжена вентилятором 9. Световой режим культивирования обеспечивается светильниками 10.

Установка работает следующим образом.

Суспензия из сборника 1 насосом 3 нагнетается в перфорированные трубы 4 и через отверстия в них стекает струями в сборник 1. Одновременно жидкий теплоноситель, например геотермальные воды, по трубопроводу 5 подается в перфорированные трубы 6 и через отверстия в них струями стекает в желоба 7, а затем в коллектор 8. При этом работает вентилятор 9, и тепловая энергия теплоносителя передается суспензии.

В предлагаемом устройстве все клетки зеленых водорослей в стекающих струях суспензии находятся в движении, эффективно снабжаются тепловой энергией, что значительно улучшает их питание, рост и размножение.

Установка для культивирования фототрофных микроорганизмов Установка для культивирования фототрофных микроорганизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на биообъекты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис

Изобретение относится к биофизике и ядерной технике и предназначено для производства биологического сырья для синтеза искусственного органического топлива, кормов и гумуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на решение проблемы повышения жизнеспособности различных видов флоры и фауны, обитающих в воде

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы
Изобретение относится к марикультуре, а именно к искусственному восстановлению полей ламинарии в традиционных местах ее произрастания

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы
Наверх