Сосковая поилка

 

СОСКОВАЯ ПОИЛКА, содержащая корпус с упором и расположенным в нем поворотным соском и клапанным механизмом , имеющим упругий элемент с седлом , клапан и поджимной винт с головкой, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее эксплуатации путем обеспечения регулировки клапанного механизма поилки без ее демонтажа, головка поджимного винта обращена к соску, а в упругом элементе выполнен канал, причем сосок, канал упругого элемента и головка винта расположены соосно. Рг/г./

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за А Ol К 7/02

Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3618456/30-15 (22) 08.07.83 (46) 23.12.84. Бюл. ¹ 47 (72) Я. С. Гринберг, С. И. Вороневский, Л. С. Полонский и К. Г. Ваксман (71) Головной конструкторско-технологический институт по комплектному оборудо ванию для животноводства и кормопроизводства (53) 636.084.75 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 437506, кл. А 01 К 7/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 917815, кл. А 01 К 7/06, 1980.,.SU„„1130294 A (54) (57) СОСКОВАЯ ПОИЛКА, содержащая корпус с упором и расположенным в нем поворотным соском и клапанным механизмом, имеющим упругий элемент с седлом, клапан и поджимной винт с головкой, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее эксплуатации путем обеспечения регулировки клапанного механизма поилки без ее демонтажа, головка поджимного винта обращена к соску, а в упругом элементе выполнен канал, причем сосок, канал упругого элемента и головка винта расположены соосно.

1130294

2 °

Составитель А. Кириллов

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинеи

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Егорова

Заказ 9N6i7

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для пое ния животных.

Известна сосковая поилка, содержащая корпус с упором и расположенным в нем поворотным соском, имеющим кольцевой сферический буртик, и клапанным механизмом включающим клапан и уплотняющий диск (1).

Известна также сосковая поилка, содержащая корпус с упором и расположенным в нем поворотным соском и клапанным механизмом, имеющим упругий элемент, с седлом, клапан и поджимной винт с головкой (2.) .

Недостатком известных поилок является сложность их эксплуатации из-за необходимости демонтажа или разработки устройств для регулировки клапанного механизма, которая проводится для изменения отклоняющего усилия на сосок.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации поилки путем обеспечения регулировки клапанного механизма поилки без ее демонтажа.

Эта цель достигается тем, что в сосковой поилке, содержащей корпус с упором и расположенным в нем поворотным соском и клапанным механизмом, имеющим упругий элемент с седлом, клапан и поджимной винт с головкой, головка поджимного винта обращена к соску, а в упругом элементе выполнен канал, причем сосок, канал упругого элемента и головка винта расположены соосно.

На фиг. 1 изображена сосковая поилка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Сосковая поилка содержит корпус 1 с упором 2 и расположенным в нем поворотным соском 3 и клапанным механизмом, имеющим упругий элемент 4 с седлом 5, клапан 6 и поджимной винт 7 с головкой 8.

Головка 8 винта 7 обращена к соску 3, а в упругом элементе 4 выполнен канал 9. Сосок

3, канал 9 и головка 8 расположены со15 осно.

При захватывании животным поилки в пасть происходит отклонение соска 3 к упору 2, клапан 6 поворачивается под углом к седлу 6 упругого элемента 4, в результате чего через образовавшуюся щель и сосок 3 вода поступает в пасть животного. При необходимости регулировки усилия отклонения соска в его отверстие вводят инструмент, например отвертку, и через канал 9, вращая головку 8 поджимного винта 7, изме25 няют положение последнего в корпусе 1, регулируя тем самым усилие прижима клапана 6 к седлу 5.

Предлагаемая сосковая поилка имеет простую конструкцию, проста и надежна в эксплуатации.

Сосковая поилка Сосковая поилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поении животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации водопоения животных, и может быть использовано на животноводческих фермах при беспривязном содержании животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для группового поения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве
Наверх