Подножная решетка для птицы

 

ПОДНОЖНАЯ РЕШЕТКА ДЛЯ ПТИЦЫ, содержащая рамку с параллельно закрепленными прутками, образующими ячейки и приспособление для измерения размеров ячеек, отличающаяся тем, что, с целью снижения стрессовых явлений у птицы и трудозатрат при регулировании размера ячеек, приспособление для изменения размера ячеек выполнено в виде планок с прутками, установленных по периметру рамки, которая снабжена направляющими элементами, взаимодействующими с прутками планок. (Л оо о со а

C0IO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1130296

З(511 А 01 К 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I ) 3554781/30-15 (22) 18.02.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) В. В. Митков (53) 631.227.2 (088.8) (56) 1. Писарев Н. В. Клеточное содержание птицы. М., «Колос», !974, с. 49.

2. Там же, с. 53 (прототип). (54) (57) ПОДНОЖНАЯ РЕШЕТКА ДЛЯ

ПТИЦЫ, содержащая рамку с параллельно закрепленными прутками, образующими ячейки и приспособление для измерения размеров ячеек, отличающаяся тем, что, с целью снижения стрессовых явлений у птицы и трудозатрат при регулировании размера ячеек, приспособление для изменения размера ячеек выполнено в виде планок с прутками, установленных по периметру рамки, которая снабжена направляющими элементами, взаимодействующими с прутками планок.

1130296

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточному содержанию птицы.

Известна система содержания птиц, при которой птицу выращивают поэтапно в клетках различной величины, имеющих подножную решетку с определенным размером ячеек (1) .

Недостатком данной системы выращивания являются большие затраты труда, связанные с необходимостью пересадки птицы по мере роста из клеток одного размера в клетки другого размера.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является подножная решетка для птицы, содержащая рамку с параллельно закрепленными прутками, образующими ячейки, и приспособление для изменения размеров ячеек. В известном устройстве приспособление для изменения размеров ячеек выполнено в виде сменной сетки, которую кладут на решетку пола, а по мере роста птицы сни мают (2) .

Недостатком известного устройства является необходимость значительных трудозатрат на установку и снятие сменной сетки, а также стрессовые явления у птицы, возникающие при снятии сетки.

Цель изобретения — снижение стрессовых явлений у птицы и трудозатрат при регулировании размера ячеек.

Указанная цель достигается тем, что приспособление для изменения размера ячеек выполнено в виде планок с прутками, установленных по периметру рамки, которая снабжена направляющими элементами, 5 взаимодеиствующими с прутками планок.

На чертеже изображена подножная решетка для птицы.

Подножная решетка состоит из рамки 1 и параллельных прутков 2. По периметру

10 рамки 1 закреплены съемные планки 3 с прутками 4. Прутки 4 входят в направляющие элементы 5, например, в виде отверстий, выполненные в рамке 1.

Подножная решетка используется сле15 дуюшим образом.

В начальный период прутки 4 планок 3 вставлены в направляюшие элементы 5 рамок 1. Решетка имеет минимальный размер ячеек. По мере роста птицы, когда требует20 ся увеличение размера ячеек, извлекают часть планок 3 с прутками 4 без пересаживания птицы из клеток. При дальнейшей необходимости увеличения размера ячеек решетки по мере роста птицы извлекают оставшиеся планки 3.

Применение изобретения обеспечивает регулирование размера ячеек подножной решетки с небольшими трудозатратами, без стрессовых явлений у птицы.

Редактор H. Егорова

Заказ 9!06/7

Составитель В. Дементьев

Тех ред И. Ве рес Корректор М. Макснмишинец

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подножная решетка для птицы Подножная решетка для птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Наверх