Устройство для получения фибрина

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФИБРИНА, состоящее из емкости и расположенной в ней на приводном валу лопастной мешалки, отличающееся тем, что, с целью улучшения отделения сгустка фибрина от крови и получения фибрина, пригодного для пищевых целей, лопасти мешалки закреплены на горизонтальном диске, расположенном в днище емкости, а каждая лопасть имеет в поперечном сечении волнообразую форму, при этом гребень волны расположен в средней части диска. (Л оэ о 00 о О)

ССНСЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 (5D

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

СЮ

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3588398/28-13 (22) 05. 05. 83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) Т. Ф. Чиркина, А. Г. Сумкин, Е. И. Медведева, Н. М. Тарнуева и Т. Е. Данилова (71) Восточно-Сибирский технологический институт (53) 637.513.25 (088.8) (56) 1. Пелеев А. И. и др. Оборудование для сбора и первичной обработки крови на мясокомбинатах. N., «Пищевая промышленность», 1966, с. 74.

2. Пожариская Л. С. и др. Кровь убойных животных и ее переработка, М., «Пищевая промышленность», 1971, с. 50.

„„SU„„1130306 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФИБРИНА, состоящее из емкости и расположенной в ней на приводном валу лопастной мешалки, отличающееся тем, - что, с целью улучшения отделения сгустка фибрина от крови и получения фибрина, пригодного для пищевых целей, лопасти мешалки закреплены на горизонтальном диске, расположенном в днище емкости, а каждая лопасть имеет в поперечном сечении волнообразую форму, при этом гребень волны расположен в средней части диска.

1130306

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на заводах по первичной переработке скота для получения фибрин-гемоглобинового комплекса из крови животных с целью использования в качестве пищевых белковых добавок в мясопродуктах, таких как колбасы, полуфабрикаты, консервы.

Известен дефибринатор, используемый для предотвращения свертывания крови, который состоит из.станины, привода, бака, мешалки с валом, подведенным в бак сверху, при этом для лучшего перемешивания крови на стенках бака закреплены неподвижные лопатки (1).

Недостатками дефибринатора являются неполное извлечение фибрина и невозможность использования его для пищевых целей вследствие разрушения фибрина.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для получения фибрина, состоящее из емкости и расположенной в ней на приводном валу лопастной мешалки (2).

Однако фибрин не может быть полностью извлечен из крови, так как часть его разбивается и находится во взвешенном состоянии в крови, а часть наматывается на вал и на мешалку. А тот фибрин, что извлекается, имеет большое количество форменных элементов крови, вследствие чего снижается его биологическая ценность, и он не используется на пищевые цели, поскольку форменные элементы придают продуктам темный, не товарный внешний вид. Такой фибрин направляют главным образом на производство кормовой муки.

Цель изобретения — улучшение отделения сгустка фибрина от крови и получение фибрина, пригодного для пищевой цели.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для получения фибрина, состоящее из емкости и расположенной в ней на приводном валу, лопастной мешалки, лопасти мешалки закреплены на горизонтальном диске, расположенном в днище емкости, а каждая лопасть имеет в поперечном сечении волнообразную форму, при этом гребень волны расположен в средней части диска.

На фиг. 1 показано устройство, вид спереди; на фиг. 2 — устройство вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство для получения фибрина состоит из станины 1 с расположенной на ней емкостью 2 с крышкой 3 и приводом 4.

В подшипниковом узле 5 установлен вал 6, на котором в днище емкости закреплен горизонтальный диск 7 с лопастями 8. Привод 4 и вал 6 диска 7 связаны между собой передачей 9. В нижней части правой стороны емкости имеется сливной патрубок 10 для удаления крови 11.

Только после установки диска с лопастями, имеющими в поперечном сечении волнообразную форму, получен фибрин в сгуст50 ке с количеством форменных элементов крови, соответствующим значению общего пигмента 900 ррт. Причем белок получаемой добавки приближается к «идеальному белку» по шкале ФАО/ВОЗ по соотношению незаменимых аминокислот. При этом не требуется никакой дополнительной обработки фибрина. За счет выполнения лопастей указанной формы с гребнем волны, расположенным в средней части диска, 5 !

О !

При этом каждая лопасть имеет в поперечном сечении волнообразную форму, при этом гребень волны расположен в средней части диска.

Устройство работает следующим образом.

В емкость 2 заливают кровь животных, не более половины емкости, чтобы исключить выплескивание. Привод 4 может быть включен до, во время или сразу после заливки крови. При этом диск 7 раскручивает всю массу крови, в центре которой образуется воронка, а именно в образовавшейся воронке формируется сгусток фибрина. Частота вращения привода 4 зависит от размеров емкости и диска 7. По истечении 3 — 4 мин привод 4 отключается, дефибринированная кровь сливается через сливной патрубок 10, а полученный фибрин извлекается из емкости. Полученный на данном устройстве фибрин не требует дополнительной отмывки от форменных элементов и используется в качестве пищевой добавки в мясопродукты: колбасы, полуфабрикаты, консервы.

Для достижения цели испытаны различные формы лопастей П-образной формы, цилиндрической с выступающими ребрами; с помощью вращения бака, с помощью вращения перфорированной обечайки в баке, а также с помощью диска с прямолинейным профилем лопастей.

Лучшие результаты дало дефибринирование с помощью диска с лопатками прямолинейной формы. В этом случае сгусток меньше разбивается, лучше удаляется. Так же обеспечивается образование воронки в объеме вращающейся жидкости, в которой образовывается сгусток фибрина. Однако цветность фибрина по количеству общего пигмента (метод Хорнсни) составляет 1500—

1600 ррт. Фибрин, получаемый таким образом, обладает меньшей биологической ценностью и требует дополнительной обработки для отмывки от форменных элементов крови.

На промывку 7 кг фибрина затрачивают

200 л воды, 30 — 40 мин времени, кроме того, требуется дополнительная переборка фибринового сгустка.

1130306

Составитель С. Белая

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор E. Лушникова

Заказ 9107/7 окружная скорость в самой воронке, где собирается образовавшийся фибрин боль ше, чем в основной массе крови; в результате большей скорости происходит отделе- . ние форменных элементов из фибрина и образуется фибриновая добавка с цветностью

900 ррт.

Исходя из полученных результаттов, предлагаемое устройство позволяет получать фибрин не требующий дополнительной . обработки, который можно использовать в качестве пищевой добавки в мясопродукты. Кроме того, фибрин получается в сгустке, что облегчает его удаление из крови.

Использование фибрина на пищевые цели позволит получить годовой экономический эффект 5 млн. руб.

Устройство для получения фибрина Устройство для получения фибрина Устройство для получения фибрина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для переработки крови убойных животных

Изобретение относится к устройствам для сбора пищевой крови и может быть использовано в мясной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к мясной промышленности, именно к первичной переработке мясопромышленных животных, и предназначено для сбора пищевой крови

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к устройствам для коагуляции крови

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли, может быть использовано в пищевой промышленности, биотехнологии и кормопроизводстве

Изобретение относится к скотобойному делу, а именно к устройствам для сбора крови

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к переработке крови убойных животных
Наверх