Способ диагностики стадии ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

 

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СТАДИИ РЕМИССИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ путем обследования больного до и после курса лечения, отличающий : с я тем, что, с целью ускорения способа диагностики, в плазме крови определяют концентрацию цинка и при содержании его 0,90-1,03 мкг/мл диагностируют стадию ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCXOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

) ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3636012/28-13 (22) 30. 08. 83 (46) 23. 12. 84. Бюл. 1Ф 47 (72) К.Л. Ерзинкян, И. В. Лукашова, Л.А. Пащенко, И.Л. Одинцова, В.Н. Панова, С.П. Гладких и Л.А. Пирузян (71) Научно-исследовательский институт по биологическим испытаниям химических соединений (53) .615.07(088.8) (56) 1. Соколов Л; К., Васильев Ю.В. применение комплексных методов обследования и дифференциальной диагИ ностики гастродуоденальной системы

"Клиническая медицина", 1983, Ф 2, с. 82-87. (прототип ) ..

„„Я0„„11 0 25 А

3(511 А 61 В 10/00 G 1 N 33 48 (54) (57) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СТАДИИ

РЕМИССИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА

И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ путем обследования больного до и после курса лечения, о т л и ч а ю щ и и ", с я тем, что, с целью ускорения способа диагностики, в плазме крови определяют концентрацию цинка и при содержании его 0,90-1,03 мкг/мл диагностируют стадию ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки., 1130325

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и может быть использовано для определения стадии ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известен способ диагностики стадии ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки путем обследования больного до и после курса лечения (1 3.

Однако способ длителен и трудоемок, применение его для определения стадии ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки ограничивается необходимостью проведения повторной процедуры гастроскопического исследования больного и противопоказано больным с язвами кардиального отдела желудка, с варикозным расширением вен пищевода, с сужением пищевода, с патологией сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также лицам пожилого возраста. Кроме того, гастроэнтерологические отделения большинства больниц не оснащены аппаратурой для гастроскопии, Цель изобретения — ускорение способа, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения стадии ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки путем обследования больного до и после курса лечения, в плазме крови определяют концентрацию цинка и при содержании его 0,90-.1,03 мкг/мл диагностируют стадию ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Способ осуществляют следующим образом.

У больного язвенной болезнью в стадии обострения утром натощак берут из вены 1 мл крови в пластмоссовую пробирку с 0,01 мл 67. раствора ЭДТА. Пробу крови обрабатывают стандартным образом для получения плазмы крови (центрифугируют при

3000 об/мин). Аналогичным образом получают плазму крови после проведения курса лечения. В обеих пробах определяют концентрацию цинка в плазме крови методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Восстановление концентрации цинка в плазме крови после лечения до нормальных

40 значений 0,90-1,03 мкг/мл расценивается как положительный результат, указывающий на наличие стадии ремиссии болезни, Если концентрация цинка в плазме крови после лечения не достигает указанной области значений, то это свидетельствует о том, что ремиссия болезни не наступила.

Пример 1. Больной Н., диагноз при поступлении - язвенная болезнь желудка в стадии обострения.

У больного до и после лечения определялась концентрация цинка в плазме крови.

Исследование показало, что концен. трация цинка в плазме крови пациента в стадии обострения до лечения равна

0,79 мкг/мл, а после лечения

0,90 мкг/мп. Восстановление уровня цинка в плазме крови до нормального значения — 0,90 мкг/мл указывает на ремиссию болезни.

Гастроскопическое исследование, проведенное после лечения подтвердило факт .ремиссии болезни, Пример 2, Больной К., диагноз при поступлении — язвенная болезнь желудка в стадии обостроения.

У больного до и после лечения определялась, как в примере 1, концентрация цинка в плазме крови.

Исследование показало, что концентрация цинка в плазме крови пациента в стадии обострения до лечения равна 0,79 мкг/мл, а после лечения 1,03 мкг/мл. Восстановление уровня цинка в плазме крови до нор-. мального значения (1,03 мкг/мл ) указывает на ремиссию болезни.

Гастроскопическое исследование, проведенное после лечения, подтвердило факт ремиссии болезни.

Пример 3. Больной М., диагноз при поступлении — язвенная болезнь желудка в стадии обострения.

У .больного до и после лечения определялась концентрация цинка в плазме крови, как в примере 1 °

Исследование показало, что концентрация цинка в плазме крови пациента в стадии обострения до лечения равна 0,74 мкг/мл, а после лечения

0,88 мкг/мл. Повышение уровня цинка в плазме крови до величины ниже

0,90 мкг/мл указывает на отсутствие ремиссии болезни.

Гастроскопическое исследование, проведенное после лечения, нодтвер1130325

Составитель Е. Житникова

Редактор Е.,Лушникова Техред M.Êóçüìà Корректор В. Бутяга

Заказ 9476/8 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 дило, что ремиссия болезни не насту-, пила.

Таким образом, способ определения стадии ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является ускоренным по сравнению со способом гастроскопии.

Кроме того, способ безвреден для пациента, позволяет при необходимос:ти полностью исключить повторные лучевые нагрузки и повторное гастроскопическое исследование, не имеет ограничений на противопоказания.

Предлагаемый способ может найти применение как лабораторный метод подтверждения стадии ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Предлагаемый способ может быть широко использован в клинической практике гастроэнтерологического профиля благодаря простоте и быстро. те исполнения, безопасности для пациента, отсутствию ограничений на противопоказания.

Способ диагностики стадии ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки Способ диагностики стадии ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки Способ диагностики стадии ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 

 

Похожие патенты:
Наверх