Способ лечения хронического уретропростатита

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО УРЕТРОПРОСТАТИТА путем введения лекарственных веществ и ректального электрофореза лекарственных растворов , отличающий ся тем, что, с целью сокращения сроков лечения , дополнительно проводят электрофорез антибактериальных препаратов в слизистую уретры синусоидальными модулированными токами в выпрямленном режиме силой ,52 ,5 мА, род работы Ц или ТТТ, глубина модуляции 80-100%, частота модуляции 40-60 Гц, длительность посылок и пауз 2-4 с длительность процедуры 5-15 мин. (Л fHm

..Я0„„1130345 А

C0l03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()) А 61 Н 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К ABTOPCH OMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (2)) 3363021/28-13 (22) 10.)2.81 (46) 23.12.84. Бюп. я= 47 (72 ) Е.И. Карпенко, Ю. А, Скрипаль и И.И. Галич (71) Киевский научно-исследовательский институт заболеваний почек и мочевыводящих путей (урологии) (53) 613.647(088.8) (56) 1. Юнда И.Ф. и др. Применение электрофизических методов в лечении больных хроническим простатитом.—

"Урология и нефрология", 1979, )) 1, с. 48 — 51. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО УРЕТРОПРОСТАТИТА путем введения лекарственных веществ и ректального электрофореэ а лекарственных растворов, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, дополнительно проводят электрофорез антибактериапьных препаратов в слизистую уретры синусокдапьными модулированными токами в выпрямпенном режиме силой тока 0,52,5 мА, род работы 11 или ) П, глубина модуляции 80-IOOX частота модуляции 40-60 Гц, длительность посылок и пауз 2-4 с, длительность процедуры 5-15 мин. ф а

1 1 !30

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и физиотерапии.

Известен способ лечения больных хроническим уретропростатитом путем введения лекарственных веществ и ректального электрофореза лекарственных растворов в предстательную железу (1).

Однако известный способ требует !0 длительного лечения.

Недостатком этого способа является ограниченная проникающая способность лекарственного препарата в предстательную железу, так как этому !5 препятствует слизистая и стенка прямой кишки, парапростатическая клетчатка и капсула предстательной железы. Кроме того, при ректальном электрофорезе не обеспечивается 20 достаточная степень чистоты вводимого лекарственного вещества в связи с большой вероятностью загрязнения лекарственного раствора примесью содержимого, поступающего в прямую 25 кишку из вьппележащих отделов кишеч— ника, что приводит к длительным срокам лечения.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения. 30

Пост авле иная цель достигает ся тем, что согласно способу лечения хронического уретропростатита путем введения лекарственных веществ и ректального электрофореза лекарственных З5 растворов, дополнительно проводят электрофорез антибактериальных препаратов в слизистую уретры сннусоидальными модулированными токами в выпрямленном режиме силой тока 0,52,5 мА, род работы IQ или ., глубина модуляции 80-100Х частота модуляции 40-60 Pq длительность посылок и пауз 2-4 с, длительность процедуры 5-15 мин, 45

Способ осуществляют при помощи устройства дпя уретрапьного электрофореза, представляющий из себя унифицированный катетер, в котором имеются каналы дпя подведения лекарственного вещества к слизистой уретры и электропроводники для подсоединения к аппарату "Амплипульс.".

Способ осуществляется следующим . образом. . 55

После стерилизации устройства для уретрального электрофореза и обработки наружного отверстия уретры

345 2 дезинфицирующим раствором его вводят в уретру так, чтобы его внутренний конец вошел в мочевой пузырь. Одновременно в анальный канал вводят дополнительный внутренний электрод, который устанавливается напротив проекции предстательной железы, к последнему прикрепляют мягкие прокладки одноразового пользования, смоченные физраствором.

Электроды подключают к аппарату

"Амплипульс", при этом уст анавливают глубину модуляций 80-1007, частоту модуляций 40-60 Гц в режиме работы для электрофореза с учетом полярности лекарственного препарата, который вводят с катода- (например, трипсин) или с анода (например, мономнцин), род работы — посылки-паузы, длительность посылок и пауз 3-4 с.

Для электрофореза выбирают те препараты или лекарственные смеси, которые наиболее эффективны при данном патологическом процессе с учетом чувствительности выделенной из секрета предстательной железы и уретральных выделений микрофпоры к лечебному средству, а также в зависимости от степени проницаемости этого препарата в пораженный орган В зависимости от степени диссоциации лекарственного препарата в растворе применяют различную силу тока в пределах от

0,5 до 2,5 мА и плотности тока от

0,03 до 0,1 мА/см . В зависимости от проницаемости предстательной же= лезы и уретры по отношению .к лечебному средству, продолжительность процедуры колеблется от 5 до 15 мин.

Процедуры осуществляют в зависимости от активноСти воспалительного процесса с интервалом 1-2 дня (при вяло т екущем уретропростатите — чаще, при более активном течении — реже) и в зависимости от глубины поражения органа 10-15 процедур на курс, После окончания лечебной процедуры устройство для уретрального электрофареза и анальный электрод выводят.

Пр и мер . Больной П., 36лет, рабочий, женат, имеет двух детей, прибыл с жалобами на боли в области крестца, промежности, скудные выделения из уретры по утрам, слипание губок уретры, ускоренное семяизвержение в пределах 1 мин, стертый оргазм. Болеетв течение 8 лет, Заболевание началось с острого уретрита, возникшего

"уретрального электрофореза с использованием внутреннего уретрального (активного) и пассивных электродов— наружных уретральных, устанавливаЕмах на кожу полового члена концентрично уретре и дополнительного внутреннего ректального (пассивного), устанавливаемого на область предстательной железы и семенных пузырьз 1130 после внебрачной близости. Принимал курс лечения антибиотиками, гоновакциной, острые явления исчезли, однако примерно через два года появились боли с указанной иррадиацией, а спустя еще I 1,5 года стал отмечать ухудшение половой функции.

Объективно: больной правильного телосложения, рост 172 см, вес 74 кг, пульс 72 уд. в 1 мин, ритмичный, удовлетворительного наполнения. Со стороны внутренних органов без особенностей. Брюшные и скротапьные рефлексы живые, симметричны, кавернозный рефлекс выражен. Дермографизм розовый, стойкий.. Вторичные половые признаки — по. мужскому типу. Наружные половые органы развиты правильно, яички 4,0 4,0 3,5 см, туго эластической консистенции, придатки беэ особенностей. Простата при ректальном пальпаторном исследовании правильной формы, туго эластической консистенции, не увеличена, чувствительна, контуры четкие, срединная 25 бороздка сглажена. Область семенных пузырьков чувствительна.

Уретроскопия: Тубус У 25 свободно проходим до задней части уретры, семенной бугорок выполняет просвет

его на 1/2, слизистая гиперемирована, отечна в области устьев далек предстательной железы, на остальном протяжении слизистая уретры тускловатая с участками гиперемии. В области ладьевидной ямки гиперемия более выражена, местами имеется фибринозный налет. Общий анализ крови в пределах нормы. Анализ мочи в трех порциях: в первой порции лейкоциты 15 20-25 .в поле зрения, во второй — единичные, 40 в третьей — 8-10-12 в поле зрения, мапо измененные эритроциты 3-4 в поле зрения. Анализ секрета простаты: лейкоциты 30-40-45 в поле зрения, лецетиновые зерна в умеренном количестве, эпителиальные клетки поверхностных слоев в небольшом количестве, крист аллиз ация (++) . Б акт ериологический посев первой порции мочи и секрета простаты: выделен патогенный стафилококк, чувствительный к мономицину, гент амицину, фур агину.

Диагноз: Хронический уретропростатит интерорецептивно-вегетативная сексуальная дисфункция с поражением эякуляторной составляющей.

Больному назначено лечение . сле. пые зондирования, отвары мочегонных

345 4. трав, аэровит по 1 др;Ф2 раза в день, взвесь плаценты 2,0 подкожно с новокаином один раз в пять дней, иодобромные ванны, настойка пустырника, фурагин по О, 1Х4 раза в день. Уретральный электрофорез раствора мономицина из расчета 0,5 г на 20,0 мп

0,257-ного раствора новокаина осуществляли с помощью устройства для ков. Глубина модуляций 100Х частота модуляций 50 Гц, род работы 11. В непрерывном режиме с длительностью посылок и: пауз 3 ° 3 с, сила тока

1 мА, плотность тока 0,05 мА/см, продолжительность процедуры 10 мин с интервалом в 2 дня, всего на курс

10 процедур. После окончания курса анализы крови, мочи и секрета простаты в пределах норма, патогенной микрофпоры не выделено. Прослежены отдапенные результаты через один год: наступило практическое выздоровление: воспалительный процесс стойко купирован, сексуальная функ-ция восстановилась.

Предлагаемы способ был применен у 30 мужчин, страдающих хроническим уретропростатитом, безуспешно ле-.. ченных ранее известными способами.

Возраст обследованных в пределах от 30 до 40 лет, длительность заболевания от двух до 10 лет, длительность лечения различными методами была разной, в среднем на лечение. было затрачено 40-.50 дней. Эта же группа одновременно служила и конт-ролем, поскольку применяемые ранее методы у них не дали положительных результатов.

После одного курса лечения по

10-15 процедур в течение 10-30 дней, в среднеи 20 дней, по отдаленным результатам лечения, прослеженным в течение 1-2 лет, достигнуто клиническое выздоровление у 15 (50X) человек, улучшение — у !О (333) человек, не удалось достигнуть стойкой ремиссии у 5 (!7X) человек. Течение заболевания у последних носило рецидивирующий характер, обострения вос5 1130345 6 палительного процесса у этих больных та по сравнению с известным, повышает было связано с погрешностями в диете, эффективность лечения по покапереохлаждением, нарушением ритма эателям клинического выздоровл - половой функции. ния на 507 и сокращает срогч

Таким образом, предлагаежй способ 5 лечения более чем в 2 ралечения хронического уретропростати- за.

Составитель В, Иноземцев

Редактор Е. Папп Техред М. КУзьма Корректор A. Обручар

Заказ 9477/9 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ лечения хронического уретропростатита Способ лечения хронического уретропростатита Способ лечения хронического уретропростатита Способ лечения хронического уретропростатита 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для стимуляции мышечной активности и кровообращения и кистевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для массажа тела человека по типу разминания мягких тканей с одновременной манипуляцией массируемой поверхностью сжатием и растяжением
Изобретение относится к медицине, в частности, к лечению заболеваний органов брюшной полости
Наверх