Способ оценки терапевтической активности антикокцидийных препаратов

 

СПОСОБ ОЦЕНКИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ АНТИКОКЦИДИЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ, включающий заражение птицы кокцидиями и последующее введение препарата, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности способа, после введения препарата из мышц зараженных птиц готовят гомогенат, в котором определяют количество глицина и аланина и по их соотношению судят о терапевтической активности препарата.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„. SU„»1130349 зац A 61 К 39/012

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3580391/30-15 (22) 10. 02. 83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) М. А. Мусаев и Я. Я. Елчиев (71) Институт зоологии АН Азербайджанской CCP (53) 615.34/36 (088.8) (56) 1. Крылов В. Ф. Сравнительная оценка лечебных средств при кокцидиозе. — «Ветеринария», 1965, № 5, с. 69 — 70.

2. Waletrky Е. Poultry auti coccidial

ageuts survey of parameters for evaluation.

«Fхр. Parasitol», 1970, 28, 1, с. 161 — 168. (54) (57) СПОСОБ ОЦЕНКИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ АНТИКОКЦИДИЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ, включающий заражение птицы кокцидиями и последующее введение препарата, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности способа, после введения препарата из мышц зараженных птиц готовят гомогенат, в котором определяют количество глицина и аланина и по их соотношению судят о терапевтической активности препарата.

1130349

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии, представляет собой иной способ определения терапевтической эффективности антикокцидийных лекарств и может быть использовано в качестве теста при апробации вновь синтезированных ветеринарных препаратов.

Оценка терапевтической активности антикокцидийных препаратов включает учет количества заболевших и павших предварительно зараженных животных, изменения их привесов, усвоения корма (1), также оценивается по патологоанатомической картине заболевания, количеству продуцируемых паразитов и по многим другим параметрам (2) .

Однако недостатком существующих способов является то, что для оценки терапевтической эффективности антикокцидий ных средств требуется учесть и много второстепенных факторов системы паразит— хозяин — лечебный препарат, затрачивается больше времени и рабочей силы для учета всех данных, увеличивается стоимость испытательных экспериментов. Кроме того, указанные тесты следует апробировать на большом поголовье животных со значительным количеством препарата.

Все это снижает точность и надежность приведенных выше способов оценки.

Цель изобретения — разработка способа устраняющего недостатки известных способов и повышающего точность и надежность оценки терапевтической активности антикокцидийных препаратов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу оценки терапевтической активности антикокцидийных препаратов, включающему заражение птицы кокцидиями и последующее введение препарата после введения препарата из мышц зараженных птиц готовят гомогенат, в котором определяют количество глицина и аланина и по их соотношению судят о терапевтической активности препарата.

При предлагаемом способе анализ аминокислот целесообразно проводить на автоматических аминокислотных анализаторах любой марки, так как на хроматограммах всех приборов этого назначения пики аминокислот глицина и. аланина располагаются рядом в виде одной пары.

Аминокислоты разделяют на большой колонке анализатора (например аминокислотного анализатора ААА-881 производства

ЧССР «Микротехна») по первому эксплуатационному режиму, предназначенному для анализа гидролизатов белков с использованием 0,2 н. раствора цитрат-натриевого буфера с рН 3,25 или же по второму эксплуатационному режиму, предназначенному для анализа естественных смесей, применяя 0,3 н. раствор цитрат-литиевого применении эффективного препарата в малых дозах, не дающего полного лечебного эффекта, уровень высоты пика аланина всегда находится на 15 — 20 /ц ниже пика гчицина. Перечисленные выше соотношения высоты пиков глицина и аланина на хроматограммах при лечении сохраняются во

40 время всего цикла развития паразита в кишечнике птиц.

Точность предлагаемого способа составляет + (4 — 6) /ц.

При разработке предлагаемого способа

4 в качестве лечебных препаратов использовали кокцидин- 3,5-динитро-о-толуамид (нитробензамиды) кокцидиовит, содержащий в качестве активного начала хлористоводородный ампролиум- (1, 4-амино-2-ипропил-5-пиримидинилметил) -2-пиколенум хлорид гидрохлорида (производные пиримидино-пиридинового ряда) и химкокцид(1,3-бис-(h-хлорбензилиденамино)) гуанидин (производные гуанина).

30 ь буфера с рН 2,8 до завершения записи аланина на хроматограмме.

Аминокислоты глицин и алании четко разделяются в обоих эксплуатационных режимах и поэтому анализ их проводят на первом режиме, требующем мало времени (50 — о0 мин после дозировки прибора) по сравнению со вторым режимом (до 170 мин).

У контрольных птиц высота пиков обоих аминокислот на хроматограммах находится почти на одинаковом уровне или же высота пика аланина превышает высоту пика глицина до 5 /< у зараженных птиц в зависимости от дозы заражения, высота пика аланина на хроматограммах опускается на 20 — 45 /ц по сравнению с пиком глицина. Уменьшение высоты пика аланина наблюдается при дозе заражения 3000 и более ооцист паразита на одну птицу.

Дозы заражения кокцидий ниже 3000 ооцист не вызывают уменьшения высоты пика аланина на хроматограммах.

Лечение зараженных птиц антикокцидийными препаратами при их эффективности способствует повышению высоты пика аланина на хроматограммах до высоты пика глицина. Граничные значения интервала высоты пика аланина при эффективности препарата находятся в пределах +5 /o от высоты пика глицина. При неэффективности лечебного препарата уровень высоты пика аланина мышц на хроматограммах остается на уровне высоты пика аланина как у зараженных птиц. При малой эффективности лечебного препарата или же при

В качестве заражающего материала использовали чистый вирулентный штамм самого патогенного вида кокцидий

Eimeria 1епеПа, ZD,êîòoðoão для цыплят

1130349

Редактор Е. Папп

Заказ 9108/10

ВНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

20-дневного возраста равнялась 25 — 30 тыс. ооцист, на одну птицу.

Предлагаемый способ уменьшает объем работы по сравнению с методом, при котором необходимо учитывать много параметров в системе паразит-хозяин-химпрепарат. Предлагаемый способ значительно уменьшает количество подопытных животных для оценки новосинтезированных препаратов и вносит в ветеринарную практику

4 новый биохимический способ для оценки эффективности химических препаратов, применяемых против болезней животных.

Из числа препаратов, проходивших

5 предварительное испытание предлагаемым способом, наиболее перспективные допускаются к последующей. оценке более трудо-. емким и дорогостоящим существующим методом.

Составитель С. Светлышев

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 687 Подпнсное

Способ оценки терапевтической активности антикокцидийных препаратов Способ оценки терапевтической активности антикокцидийных препаратов Способ оценки терапевтической активности антикокцидийных препаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу вакцинирования птицы против кокцидиоза, включающему введение in ovo эффективной иммунизирующей дозы живых спорозоитов, или мерозоитов, или их смеси
Изобретение относится к способу вакцинации домашних птиц против кокцидиоза
Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии и биотехнологии и касается вакцины для профилактики кокцидиоза

Изобретение относится к области биотехнологии, а точнее к созданию вакцинных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных
Наверх