Устройство для приготовления пенной печатной текстильной краски

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕННОЙ ПЕЧАТНОЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ КРАСКИ , содержащее ступенчатый корпус с загрузочным компонентов и разгрузочным пены патрубками, в каждой ступени которого на горизонтальном валу насажены конические роликоподшипники и центробежные отбрасыватели вспененных компонентов, рубашки охлаждения, винтовой питатель, расположенные между роликоподшипниками снаружи корпуса коллекторы сжатого воздуха, а также отделенные от роликоподшипников посредством перфорированной перегородки лопатки предварительного вспенивания , о-тличающее ся тем, что, с целью повьш1ения интенсивности вспенивания компонентов и обес печения возможности регулирования вспенивания в широких пределах, уст ройство снабжено размещенными между наружной обоймой каждого из ролико- . подшипников и корпусом упругими элементами, жестко закрепленными одним концом на обойме, электромагнитами и ферромагнитными пластинами, закрепленными на свободных концах штырей над электромагнитами, под- , ключенными к источнику питания через переменный резистор.

.Л0„11 0392 A

СООЭ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

З(51) В Ol F 7 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕННОЙ 1ЖЧАТНОЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ КРАСКИ, содержащее ступенчатый корпус с загрузочным компонентов и разгрузочным пены патрубками, в каждой ступени которого на горизонтальном валу насажены конические роликоподшипники и центробежные отбрасыватели вспененГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3680232/23-26 (22) 23.12.83 (46) 23.12.84, Бюл. N - 47 (72) Ю.К.Стравинскас,„ И.А.Шламас, В.В.Пильвелис и В.А.Шламас (71) Проектно-конструкторское бюро с опытным заводом Министерства пищевой промышленности Литовской ССР (53) 66.063(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11 860847, кл. В 01 F. 7/26,,1981.

2, Авторское свидетельство СССР

Ф 793794, кл. В 29 D 27/02, 1981. ных компонентов, рубашкч охлаждения, винтовой питатель, расположенные между роликоподшипниками снаружи корпуса коллекторы сжатого воздуха, а также отделенные от роликоподшипников посредством перфорированной перегородки лопатки предварительного вспенивания, отличающее ся тем, что, с.целью повышения интенсивности вспенивания компонентов и обес4. печения возможности регулирования вспенивания в широких пределах, уст . ройство снабжено размещенными между наружной обоймой каждого из ролико- . подшипников и корпусом упругими элементами, жестко закрепленными од- I ним концом на обойме, электромагнитами и ферромагнитными пластинамй, закрепленными на свободных концах штырей над электромагнитами, подключенными к источнику питания че- ф рез переменный резистор.

1 113039

Изобретение относится к устройст- вам для непрерывного приготовления пенной текстильной краски, используемой в текстильной промьппленности для печатания тканей.

Из ве стен сме ситель-ди спер гатор, содержащий статор и конусообразный ротор, выполненный в виде набора дисков с.диаметрами, увеличивающимися по ходу движения смеси, последний из которых снабжен лопатками 1.11.

Недостатками этого смесителядиспергатора являются низкие качество вспенивания и производительность.

Наиболее близким к изобретению является устройство для приготовле ния пенной печатной текстильной краски, содержащей ступенчатый корпус с загрузочным компонентов и разгрузочным пены патрубками, в каждой ступени которого на горизонтальном валу насажены конические роликоподшипники и центробежные отбрасыватели вспененных компонентов, рубашки охлаждения, винтовой питатель, расположенные между роликоподшипниками снаружи корпуса коллекторы сжатого воздуха, а также отделенные от роликоподшипников посредством перфорированной перегородки лопатки предварительного вспенивания j2j.

Недостатками известного устройства является низкая интенсивность вспенивания компонентов и отсутствие регулятора вспенивания.

Целью изобретения является повы-. шение интенсивности вспенивания компонентов и обеспечение возможности регулирования вспенивания в широких пр едел ах.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для приготовления пенной печатной текстильной краски, со1цержащее ступенчатый корпус с загру1зочным компонентов и разгрузочным пены патрубками, в каждой ступени ко45 торого на горизонтальному валу насажены конические роликоподшипники и центробежные отбрасыватели вспененных компонентоз, рубашки охлаждения, винтовой питатель, расположенные между роликоподшипниками снаружи корпуса коллекторы сжатого воздуха, а также отделенные .от роликоподшипников посредством перфорированной перегородки лопатки предварительного вспенивания 5 снабжено размещенными между наружной обоймой каждого из роликоподшипников и корпусом упругими элементами, жестко закрепленными одним концом на обойме, электромагнитами и ферромагнитными пластинами, закрепленными на свободных концах штырей над электромагнитами, подключенными к источнику питания через переменный резистор, Снабжение устройства электромагнитами, сообщающими наружным обоймам роликоподшипников крутильные колебания,позволяет повысить в несколько раз пройденный роликами путь с одновременным их вращением и разнонаправленными колебаниями. Такое выполнение устройства позволяет также просто регулировать вспенивание компонентов в широких пределах, поскольку регулируется не скорость враще- . ния рабочего органа, а его колебания в широких пределах частот, На фиг,1 схематично изображено устройство для приготовления пенной печатной текстильной краски, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, Устройство для приготовления пенной печатной текстильной краски, содержит ступенчатый корпус 1 с загрузочным 2 компонентов и разгрузочным 3 пены патрубков, в каждой ступени которого на горизонтальном валу 4 насажены конические роликоподшипники 5 и центробежные сбрасыватели 6 вспененных компонентов, рубашки 7 охлаждения, винтовой питатель 8, расположенные между роликоподшипниками 5 снаружи корпуса 1 коллекторы

9 сжатого воздуха, а также отделенные от роликоподшипников 5 посредством перфорированной перегородки 10, лопатки 11 предварительного вспени вания, при этом устройство снабжено размещенными между наружной обоймой каждого из роликоподшипников 5 и корпусом 1 упругими элементами 12, естко закрепленными одним концом на обойме 13 конических роликоподшипни-! ков 5, электромагнитами 14 и ферромагнитными пластинами 15, закрепленными на свободных концах штырей 16 над электромагнитами 14, подключенными к источнику питания через переменный резистор 17. Горизонтальный вал 4 выполнен ступенчатым на гибких связках 18 и связан через муфту )9 сцепления с электродвигателем 20.

Корпус 1 (фиг.1) схвачен рубашками 7 охлаждения, коллекторами 9 сжатого воздуха с отверстиями для образова.ния воздушных затворов, а тем самым

0392 3 якорям которых через зазор установлены ферромагнитные пластины 15, закрепленные на свободных концах штырей 16.

Электромагниты 14 сообщают наружным обоймам 16 высокочастотные разнонаправленные крутильные (вибрационные ) колебания. Эти колебания создают уменьшение относительного скольжения соприкасающихся пузырьков воздуха и их распределение в краске происходит при попадании смеси краски и воздуха в зазор между роликами роликоподшипников 5 при наличии вибрационных разнонаправленных колебаний, Частота и амплитуда возмущающих вибраций, которые позволяют эффективно уменьшить момент сопротивления вращению в несколько раз, регулируются посредством переменного резистора 17 общеизвестными приемами. Сила тока для отдельных электромагнитов

14 может быть разной и регулироваться отдельными резисторамн 17, что создает возможность регулирования . интенсивности вспенивания текстильной

113 для диспергирования воздуха и краски.

В корпусе 1 размещен загрузочный патрубок 2, в котором установлено предохранительное приспособление 21 и индикатор 22 нагрузок.

Устройство работает следующим образом.

От электродвигателя 20 через муфту 19 вращательное движение передается горизонтальному валу 4 и через гибкую связь 18 винтовому питателю 8 и лопаткам 11 предварительного вспенивания. Секциям вращательное движение передается коническим роликоподшипником 5.

Вспениваемые компоненты попадают на шнековый питатель 8. При наличии в компонентах твердых примесей индикатор 22 нагрузок отключает электро» двигатель предохранительного приспособления 21, предотвращая попадание примесей во внутрь устройства и порчи его рабочих органов. Из загрузочного патрубка 3 вспениваемые компоненты подхватываются винтовым питателем 8 и подаются на лопатки 11 предварительного вспенивания. Компоненты, попадая между лопатками 11 и перфорированной перегородкой 10 предварительно вспениваются.

При вращении конических роликоподшипников 5 наружные кольца подвергаются крутильным колебаниям посредством штырей 16, закрепленных на обоймах 13 и вмонтированных в корпусе 1 посредством гибких связей 12, например резины. Компоненты окончательно вспениваются в полости корпуса 1 мвкду коническими роликами 5 и нарукными обоймами 13.

При вращении роликоподшипников 5 одновременно ток от источника пита» ния через переменный резистор 17 поступает в электромагниты 14, к краски в отдельных ступенях каждого последующего подшипника 5 °

Центробежные отбрасыватели спо 0 собствуют попаданию компонентов в зону вспенивания, а сжатый воздух, по ступающий через отверстия коллекторов 9, образует воздушные заслоны между подшипниками 5 и способствует уменьшению скорости движения компонентов в корпусе 1.

При работе устройства в рубашках

7 циркулирует теплоноситель для поддержания оптимального температурного режима. 40

Окончательно вспениваемая текстильная краска через разгрузочный патрубок 3 отводится в сборник;.для текстильной краски.

1)30392

Составитель А.Телесницкий

Редактор О.Черниченко Техред JI. Коцюбгяк Коррекоор А. Ильин

Заказ 9480/)2 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приготовления пенной печатной текстильной краски Устройство для приготовления пенной печатной текстильной краски Устройство для приготовления пенной печатной текстильной краски Устройство для приготовления пенной печатной текстильной краски 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1042788

Смеситель // 1000087

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия дли смешения сыпучих материалов с одновременным введением малых количеств жидких добавок и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для смешивания сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к емкостным аппаратам отрасли химического машиностроения и предназначено для проведения интенсивных процессов перемешивания и гомогенизации жидких сред, в т.ч

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в качестве устройства для перемешивания газожидкостных систем в нефтяной, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике смешивания порошкообразных и гранулированных материалов

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх