Устройство для формования изделий из порошка

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКА, содержащее матрицу , ступенчатый стержень, центрирующие эластичные втулки, размещенные внутри эластичной оболочки, армированной металлическим элементом,, и формующую дюзу, установленную на торце матриць, отличающеес я тем, что, сцелью снижения стоимости устройства и трудоемкости процесса формования, оно снабжено металлическими шайбами, установленными на торцах дюзы, последняя выполнена в виде втулки из упругоэластичного материала, а металлический элемент выполнен в виде гибкого троса . (Л с 4 00 ;о

ОО1ОЗ СОВЕТСКИХ

Ц ЛЦОЦЧ

РЕСПУБЛИК

091 (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н aelepcHoMv сВилетю1 с а

1"ООУДФРСТВЕНКЫЙ КОМИТЕТ СССР

АО ДДЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 36 70826/22-02 (22) 28. 10. 83 (46) 23.12.84. Бюл. К 47 ,(.тепаненко, Л.С.Богинский, (72) А В

И.Г.Камилова,- Л.И,Реут,и В П 0 () Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический .институт (53) 621.762.043{088.8) () 1. торское свидетельство СССР (56) 1 Ав

В 703237, кл. В 22.F .3/02 1977 лв

1 . Авторское свидетельство СССР

Ф 859031, кл, В 22 F 3/02, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕОРМОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОВ1КА, содержащее мат 3(511 В 22 Е 3/02 В 30 В 15 02 рицу, ступенчатый стержень, центрирующие эластичные втулки раэмеФ щенные внутри эластичной оболочки, армированной металлическим элементом,, и формующую дюэу, установленную на торце матрицы, о т л и ч а ю щ е ес я тем чт что, с целью снижения стоимости устройства и трудоемкости процесса формования, оно снабжено металлическими шайбами, установленными на торцах дюзы, последняя выполнена в виде втулки иэ упругоэластич ного материала, а металлический элемент выполнен в виде гибкого троса.

1 !130439

Изобретение относится к порошко1 вой металлургии, в частности к устройствам для формования длинномерных трубчатых изделий из порошка.

ИзвесТно устройство для формования полых изделий из порошков, содержащее матрицу, крышки, поддон, где формующими элементами являются эластичный трубчатый пуансон и жесткий пуансон с коническим профи- 11!

Ф лем, установленный внутри эластичного пуансона. Уплотнение порошка осуществляют путем передачи усилия с помощью эластичного трубчатого пуансона в осевом направлении, а затем, когда усилие достигает некоторого значения, определяемого жесткостью эластичного пуансона, производят депрессовку порошка жестким пуансоном с коническим профилем, передающим давление на порошок в, радиальном направлении;; (!)..

Недостатком данного устройства является необходимость предаарител1 ного осевого уплотнения порошка для осуществления процесса радиальной допрессовки что усложняет технологию и увеличивает силовые затраты.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для формования иэделий из порошка, содержащее матрицу, ступенчатый стержень, центрирующие пластичные втулки, размещенные внутри эластичной оболочки:, армированной металлическим элементом, и формующую

prosy, установленную на торце матрицы, Коническая дюза выполнена из меч алла а в качестве,армируюУ

40 . щего металлического элемента исполь-зованы резьбовые прутки. Засыпанный в пространство между протяжкой и оболочкой порошок уплотняют путем про" тягивания оболочки с порошком че-1 рез калибрующую дюзу с внутреннимдиа 45 метром, меньшим, чем наружный диа« метр эластичной оболочки. Наличие в устройстве элаатичиой оболочки позволяет осуществлять радиальное прес сование свободно насыпанного аорашка без предварительной его подпрессовки Ы .

Недостатками известного устройст ва являются высокая стоимость и трудоемкостЬ изготовления калибру- 5 ющей оснастки,.необходимой для получения различных степеней уплотнения прессуемого изделия, а следовательно, высокая стоимость и трудоемкость получаемых пористых деталей, Кроме того, металлическая арматура оболочки увеличивает жесткость последней не только в осевом направлении, но и в радиальном при существующей схеме нагружения. Это вызывает необходимость создания больших степеней деформирования оболочки с целью получения изделия требуемой плотности и размеров, а также значительно увеличивает усилие протягивания рабочего инструмента.

С другой стороны при больших степенях деформирования в армирующих жестких прутках в случае последовательного (локального) нагружения могут возникать необратимые пластические деформации, изменяющие геометрию оболочки н приводящие к невозможно— сти ее дальнейшего использования, Цель изобретения — снижение стоимости устройства и трудоемкости процесса формования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для формования изделий из Ьорошка, содержащее матрицу, ступенчатый стержень, центрирующие эластичные втулки, размещенные внутри эластичной оболочки, армированной металлическим элементом, и формующую двзу, установленную.на торце матрицы, снабжено металлическими шайбами, установленными на тор цах дюзы, последняя выполнена в виде втулки из упруго-эластичного материала, а металлический элемент выполнен в виде гибкого троса, На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг 2 — деталь армирования эластичной дюзы; на фиг.3 — - узел 1 на фиг.2, Устройство состоит из матрицы 1, в полости которой установлены армированная металлическим гибким тросиком 2 упругоэластичная оболочка 3 и ступенчатый стержень 4. Полость между армированной оболочкой и стержнем заполнена порошком. Стержень центрируют относительно оболочки 3 эластичными опорными втулками (полиуретан, резина) 5.На планшайбе б установлена формующая полиуретановая дюза 7, армированная по торцам шайбами 8 с торцовой резьбовой поверхностью, В планшайбу 6 включена гайка 9 с .торцовой резьбовой поверхностью, которая воздействует на эластичную дюзу через сепаратор 1О с шариками 11 °! 130439 4

Устройство работает следующим образом.

11 пространство между оболочкой 3 и стержнем 4 засыпают порошок, центрируя систему опорными втулками 5. 3атем армированную оболочку 3 с порошком и стержнем 4 размещают в;полости матрицы 1, установленной на протяжном станке. @ормующую дюзу 7 из упру" 10 гоэластичного материала устанавливают в планшайбу протяжного станка и вращением гайки 9 сжимают ее. Для снижения трения поверхности гайки 9 о торцовую поверхность дюзы 7 между 15 ними предварительно помещают сепара-. тор 10 с шариками 11. Благодаря способности упругоэластичного материала сохранять свой объем при деформировании, дюза, жестко защемленная r... трех сторон, получает деформацию в направлении свободной поверхности, что приводит к уменьшению внутреннего диаметра, причем благодаря жесткому торцовому армированию дозы ее деформация г области торцов отсутствует. В результате внутренняя поверхность дюзы принимает выпуклый круговой профиль.

При достижении необходимых раэме30 ров внутреннего диаметра дюзы".7, оп, ределяемых требуемой степенью уплотнения порошка, эавинчивание гайки 9 прекращают и начинают процесс протяги» вания. Под действием усилия протяжного станка стержень 4, перемещаясь, продвигает армированную оболочку 3 вместе с порошком через формующую дюзу 7, в результате чего происходит процесс радиального уплотнения порошка.

Тросик, используемый для армирования оболочки 3 и увеличивающий жесткость последней в осевом направ- 45 ленин, обладая высокой гибкостью, не создает дополнительного сопротивления деформированию оболочки в радиальном направлении. Это позволяет почти без потерь передавать усилие 50 радиального прессования на порошок, устраняя при этом сдвиговые деформации последнего в осевом направлении. Но окончании воздействия нагрузки гибкий тросик вместе с элаа-55 тичной Оболочкой полностью восстанавливают свои размеры и форму, что создает воэможность многократного использования такой оболочки для прессования порошков.

После прохождения всей длины ар« мированнсй оболочки через формующую дюзу процесс формования заканчивают.

Систему, состоящую из оболочки, стержня и полученного пористого изделия, разбирают. Зазор, образующийся между оболочкой и прессовкой после формования,-позволяет свободно извлечь изделие из полости оболочки. Затем спрессованное изделие снимают со стержня.

Предлагаемое устройство позволяет

I получать длинномерные трубчатые изделия с равномерно распределенной плотностью по длине, а также может быть использовано при нанесении порошкового слоя на поверхность цилиндрических изделий

Пример. Из порошка нержаве-! ющей стали марки Х18Н9Т-изготавливают фильтрующий элемент. Порошок засыпают в пространство между оболочкой и стержнем, а затем всю систему помещают в матрицу, установленную на протяжном станке. Размеры оболочки

65х50 м, длина 600 -мм. Диаметр стерж- ня 34 мм, внутренний диаметр дюзы

65 мм. Затем формующую дюзу сжимают путем закручивания гайки до получения внутреннего диаметра 60 мм. После этого осуществляют процесс протягивания эластичной оболочки с порошком через формующую дюзу. Усилие протягивания составляет 1800 кг. В результате получают пористое изделие размерами 42х34 мм длиной 600 мм с относительной плотностью 0,55 ° Изме:нение плотности по длине составля-. ет 1 5Х.Далее путем вращения гайки получают внутренний диаметр дюзы, равный 58 мм. Процесс протягивания оболочки повторяют, в результате чего получают пористое изделие разме-. рами 40х34 мм с относительной плотностью 0,6.

Для получения иэделий (годовая программа) с помощью известного устройства необходимо использовать десять съемных металлических калибрующнх дюз и 1000 эластичных оболочек, армированных жесткими прутI ками, формование изделий с помощью изобретения требует использования

1130439

ФиаУ

Составитель Г,Загорская

Редактор Н. Бобкова Техред O.Ващишина i Корректор Е.Сирохман

М ° ВВ 6ВЮ

Заказ 9492/14 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иоскпа, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю В филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

5 эласти иМх дюз и 20 оболочек, арми.рованных гибким тросом, т,е, экономический эффект от внедрения составляет л 50000 руб.

Таким образом, предлагаемая конст рукция позволяет уменьшить стоимость устройства и снизить трудоемкость про цесса формования.

Устройство для формования изделий из порошка Устройство для формования изделий из порошка Устройство для формования изделий из порошка Устройство для формования изделий из порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, а именно к прессованию тонких пластин из твердых сплавов, ферритов, абразивных и других керамических и композиционных материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, например к разработке способа получения порошковых цельнопрессованных биметаллических, триметаллических и многослойных изделий

Изобретение относится к оборудованию для обработки порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов: цементной, керамической, стекольной, в производстве стеновых материалов, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, Техническим результатом изобретения является повышение производительности, улучшение качества брикетов, обеспечение возможности введения в прессуемую шихту дополнительных компонентов

Изобретение относится к устройствам для прессования композиционных материалов, в частности к формообразованию и уплотнению порошкообразных материалов (огнеупорных, абразивных, керамических и т.д.)
Наверх