Режущий орган для выборки пазов

 

1. РЕЖУЩИЙ ОРГАН ДЛЯ ВЫБОРКИ ПАЗОВ, содержащий полотно и рабочую часть с режущими и удаляющими зубьями, режущие кромки которых расположены на периферии полотна, отличающийся тем, что, с целью повыщения его стойкости при обработке сухой древесины повышенной плотности, режущие кромки зубьев расположены с переменным шагом по дуге эллипса, большая ось которого размещена под углом не менее 30° по отно шению к направлению подачи материала, причем в рабочей части режущего .органа выполнено сквозное по его толщине окно. 2. Режущий орган по п. 1, отличающийся те.м, что щаг режущих кромок зубьев уменьшается с уменьшением кривизны эл-§ липса. (Л СО о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з 511 В 27 F 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOP|HOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3585720/29-15 (22) 19.01.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) Г. К. Гальчинский, P. Н. Коляда, P. Н. Лукасевич, Б. В. Марчук и А. П. Смагач (71) Хмельницкий филиал Всесоюзного проектного, конструкторско-технологического института строительного, дорожного и коммунального машиностроения (53) 621.964:674 (088.8) (56) 1. Справочник по деревообработке.

Под ред. В. jI,. Бахтеярова, М., «Лесная п ром ы шл ен ность», 1975, с. 431 — 434, таб. 13 — 38.

2. Вандерер К. М., Зотов Г. А. Специальный дереворежущий инструмент. М, «Лесная промышленность», 1983, с. 132, фиг. 64 (прототип).,.SU„„1130420 А (54) (57) 1. РЕЖУЩИЙ ОРГАН ДЛЯ ВЫБОРКИ ПАЗОВ, содержащий полотно и рабочую часть с режущими и удаляющими зубьями, режущие кромки которых расположены на периферии полотна, отличающийся тем, что, с целью повышения его стойкости при обработке сухой древесины повышенной плотности, режущие кромки зубьев расположены с переменным шагом по дуге эллипса, большая ось которого размещена под углом не менее 30 по отношению к направлению подачи материала, причем в рабочей части режущего органа выполнено сквозное по его толщине окно.

2. Режущий орган по п. 1, отличающийся тем, что шаг режущих кромок зубьев уменьшается с уменьшением кривизны эл- щ липса.

1130470

Изобретение относится к режущим органам для выборки пазов в заготовках из древесины и может .быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известны инструменты для выборки пазов в древесине, содержащие полотно и рабочую часть с режущими и удаляющими зубьями, режущие кромки которых расположены на периферии полотна 11) и 12) .

Недостатком известных режущих инструментов является то, что вершины режущих зубьев расположены на прямой линии перпендикулярной направлению подачи, а в процессе резания, при любой траектории движения инструмента, происходит значительное изменение переднего угла режущих зубьев, что исключает возможность выборки пазов поперек волокон в сухой древесине твердой породы. Стойкость режущих инструментов низкая.

Целью изобретения является повышение износостойкости режущих органов и обеспечение механизированной обработки гнезд в заготовках из сухих твердых пород древесины.

Цель достигается тем, что в режущем органе, содержащем полотно и рабочую часть с режущими и удаляющими зубьями, режущие кромки которых расположены на периферии полотна, режущие кромки зубьев расположены с переменным шагом по дуге эллипса, большая ось которого размещена под углом не менее 30 по отношению к направлению подачи материала, причем в рабочей части режущего органа выполнено сквозное по его толщине окно.

При этом шаг режущих кромок зубьев уменьшается с уменьшением кривизны эллипса.

На фиг. 1 изображен режущий орган, для выборки пазов; на фиг. 2 — заготовка; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4— разрез А — А на фиг. 3.

Режущий орган для выборки пазов в твердых породах древесины содержит полотно 1 и рабочую часть 2 с режущими зубьями 3 на эллиптической поверхности и удаляющими стружку зубьями 4 из заготовки 5.

Режущий орган работает следующим образом.

В процессе резания режущий орган получает плоско-параллельное движение, при котором режущие зубья 5 описывают, например, круговую траекторию (фиг. 2), а их передняя поверхность во всех точках резания образует положительный угол резания в результате переменного их шага.

Одновременно происходит перекрытие траекторий, описываемых соседних зубьями, что обеспечивает мягкое резание и удаление стружки зубьями 4 из зоны резания.

Стойкость режущего инструмента при обработке пазов в древесине твердых пород влажностью 8 — 10% поперек волокон наиболее высокая при угле расположения большой оси эллипса с< = 60 . При углах больше 60 режущий орган может быть использован для обработки более мягких пород древесины и с большей влажностью поперек волокон, а при углах а меньше

30 60 — вдоль волокон.

Применение изобретения позволит эффективно использовать установленную мощность долбежных головок, повысить износостойкость режущих органов и обеспечить механизированную обработку гнезд в заготовках из сухих твердых пород древесины.

1130470

Составитель H. Крюков

Редактор И. Николайчук Техред И. Вере ес Ко ектор А. Тяско

Заказ 9113/16 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Режущий орган для выборки пазов Режущий орган для выборки пазов Режущий орган для выборки пазов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей про.мышленности
Наверх