Устройство для формования изделий из листовых материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ , содержащее жестко смонтирова,нные на раме формуюшую составную матрицу , состоящую из кольцевой формующей части и подпружиненной центральной части, имеющих отверстия для подачи сжатой среды в полость матрицы, пуансон, установленный с возможностью вертикального перемещения , установленную над матрицей прижимную плиту, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей и улучшения качества изделий, формуемых из листовых полимерных материалов , в частности армированного листового полипропилена, за счет разглаживания гофр при формовании, оно снабжено смонтированной по периферии прижимной плиты в зоне прижима заготовки упругой камерой соединенной с системой подачи пульсирующей рабочей среды и закрепленной на упругой камере жесткой пластиной, а на колоннах рамы установлены ограничители при (Л жимной плиты, причем в кольцевой формующей части матрицы в зоне прижима заготовки размещены нагревательные элементы .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(5в B 29 С 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 } 3525995/23-05 (22) 20. 12.82 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) М. А. Шерышев, А. В. Салосин, Б. А. Пылаев, Г. А. Малков и Е. Я. Марголин (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени институт химического машиностроения (53) 678.057 (088.8) (56) Салазкин К. А.,Шерышев М. А. Машины для формования изделий из листовых термопластов. М., «Машиностроение», 1977, с. 25, рис. 13.

2. Кудинов Л. А., Герасимова М. Н., Михайлов Ю. О. Гидромеханическая вытяжка деталей сложной формы — «Передовой производственный опыт», 1982, № 2, с. 7, рис. 3 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее жестко смонтированные на раме формующую составную матри,„SU„„1130488 А цу, состоящую из кольцевой формующей части и подпружиненной центральной части, имеющих отверстия для подачи сжатой среды в полость матрицы, пуансон, установленный с возможностью вертикального перемещения, установленную над матрицей прижимную плиту, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и улучшения качества изделий, формуемых из листовых полимерных материалов, в частности армированного листового полипропилена, за счет разглаживания гофр при формовании, оно снабжено смонтированной по периферии прижимной плиты в зоне прижима заготовки упругой камерой, соединенной с системой подачи пульсирующей рабочей среды и закрепленной на упругой камере жесткой пластиной, а на колоннах рамы установлены ограничители прижимной плиты, причем в кольцевой формующей части матрицы в зоне прижима заготовки размещены нагревательные элементы.

1130488

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия, в частности формовке изделий из листовых полимерных материалов армированных тканью, и может быть использовано при изготовлении внутренних облицовок химической аппаратуры.

Известно устройство для формования изделий из листовых материалов, в частности листового полистирола, которое осуществляет получение изделий предварительной пневмомеханической вытяжкой нагретого до пластического состояния листа (1).

Недостатками устройства являются получение изделий с разнотолщинными стенками по длине и низкая степень вытяжки полимерного листа (где степень вытяжки определяется отношением его высоты к диаметру). Устройство позволяет получать изделия со степенью вытяжки 0,1 — 0,15.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для формования изделий из листовых материалов, содержащее жестко смонтированные на раме формующую составную матрицу, состоящую из кольцевой формующей части и подпружиненной центральной части, имеющих отверстия для подачи сжатой среды в полость матрицы, пуансон, установленный с возможностью вертикального перемещения, установленную над матрицей прижимную плиту (2).

Известное устройство позволяет изготавливать изделия с более высокой степенью вытяжки, порядка 1,5. Однако формование изделий из листовых полимерных материалов и особенно листовых полимеров армированных тканью на известном устройстве затруднено вследствие получаемых гофр по периферии заготовки при формовании и утонения стенки формуемого изделия, а отсюда и плохое качество получаемых на известном устройстве изделий из армированных листовых полимерных материалов, в частности полипропилена армированного тканью.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и улучшение качества изделий формуемых из листовых полимерных материалов, в частности армированного листового полипропилена, за счет разглаживания гофр при формовании.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для формования изделий из листовых материалов, содержащее жестко смонтированные на раме формующую составную матрицу, состоящую из кольцевой формующей части и подпружиненной центральной части, имеющих отверстия для подачи сжатой среды в полость матрицы, пуансон, установленный с возможностью вертикального перемещения, установленную над матрицей прижимную плиту, снабжено смонтированной по периферии прижимной пли5

55 ты в зоне прижима заготовки упругой камерой, соединенной с системой подачи пульсирующей рабочей среды и закрепленной на упругой камере жесткой пластиной, а на колоннах рамы установлены ограничители прижимной плиты, причем в кольцевой формующей части матрицы в зоне прижима заготовки размещены нагревательные элементы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид (слева от осевой линии в момент установки листовой заготовки на кольцевую матрицу, справа — в момент съема отформованного изделия); на фиг. 2то же, в момент окончания формованин изделия, когда пуансон перемещен вниз на максимальное расстояние и процесс разглаживания гофр на периферии заготовки закончен.

Устройство содержит жестко смонтированные на раме 1 формующую составную матрицу 2, состоящую из кольцевой формующей части 3 и подпружиненной центральной части 4, имеющих отверстия 5 для подачи сжатой среды в полость 6 матрицы 2, пуансон 7, установленный с возможностью вертикального перемещения, установленную над матрицей 2 прижимную плиту 8, смонтированную по периферии прижимной плиты 8 в зоне прижима заготовки упругую камеру 9 с системой подачи пульсирующей рабочей среды и закрепленную на упругой камере 9 жесткую пластину 10, а на колоннах 11 рамы 1 установленные ограничители 12 прижимной плиты 8 и размещенные в кольцевой формующей части 3 матрицы 2 в зоне прижима заготовки нагревательные элементы 13, а также пружины 14, подпружинивающие прижимную плиту 8.

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент на жестко смонтированную на раме 1 формующую составную матрицу 2, состоящую из кольцевой формующей части 3, укладывается заготовка из армированного тканью листа полипропилена. При этом центральная подпружиненная часть 4 опущена вниз, а через отверстия 5 сжатая среда не подается в полость 6 м,атрицы 2. При этом пуансон 7 и прижимная плита 8 с упругой камерой 9 подняты вверх. Давление сжатой среды в полости матрицы и в упругой камере отсутствует.

После этого пуансон 7 опускается вниз до определенного уровня. Прижимная плита 8 с прижимной камерой 9 и закрепленной на ней жесткой пластиной 10 также опускаются вниз по колоннам 11 рамы 1 и касаются поверхности заготовки. Дальнейшее движение прижимной плиты 8 ограничивается ограничителями 12. При этом заготовка прогревается размещенными в кольцевой формующей части 3 матрицы 2 на1130488 б

ФигЛ гревателями 13, а перемещению прижимной плиты 8 вверх препятствуют пружины 14.

Между закрепленной на упругой камере 9 жесткой пластиной 10 и поверхностью заготовки остается зазор 0,3 мм. Затем в упругую камеру 9 подается давление рабочей среды порядка 2 ати, жесткая пласти.на 10 прижимает листовую заготовку к поверхности кольцевой формующей части 3 матрицы 2 по кольцевому контуру, после чего нагреватели 13 нагревают периферийную часть листовой заготовки до 70 — 80 С.

Затем в упругую камеру 9 подается пульсирующее давление рабочей среды с частотой

1 — 5 Гц и амплитудой 0,2 ати, а в полость 6 матрицы 2 через отверстия 5 подается давление порядка 10 ати. Этого давления достаточно для образования воздушного зазора между листовой заготовкой и внутренней поверхностью матрицы 2, что резко снижает силы трения листовой заготовки с поверхностью матрицы 2 на сгруженных углах.

Далее пуансон 7 опускается вниз, формуя листовую заготовку в изделие, а упругая камера 9 под действием пульсирующего давления упругой среды выполняет роль вибратора, разглаживая образующие гофры на периферии. листовой заготовки и предотвращая разрыв и утонение листового материала при переходе угла кольцевой формующей части 3 матрицы 2.

После того, как пуансон 7 занимает максимально нижнее положение, формование изделий завершается, давление в упругой

10 камере 9 и полости 6 матрицы 2 сбрасывается, пуансон 7 поднимается вверх. При этом центральной подпружиненной частью 4 матрицы 2 выбрасывается отформованное изделие и оно снимается с устройства.

Далее цикл повторяется, Изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства и улучшить качество изделий, формуемых из листовых полимерных материалов, в частщ ности армированного листового полипропилена, за счет разглаживания гофр при формовании.

1130488

Составитель Т. Кукоев

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 9115/1б Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования изделий из листовых материалов Устройство для формования изделий из листовых материалов Устройство для формования изделий из листовых материалов Устройство для формования изделий из листовых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству 3D-печатных электропроводящих материалов, таких как механосенсоры, приборы емкостного обнаружения, автоматизированные динамичные механизмы. Описана электропроводящая полимерная композиция для 3D-печати, состоящая из полимерной основы, углеродного наполнителя, которая дополнительно содержит антиоксидант, в качестве полимерной основы используется синдиотактический 1,2-полибутадиен, при следующем соотношении, мас.%: 1,2-СПБ - 77,5-94,5; технический углерод - 3-20; антиоксидант - 2,5. Технический результат: получение полимерных композиций с повышенной электропроводностью и технологичностью, предназначенных для 3D-печати. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Группа изобретений относится к системе трехмерной печати, способу приготовления трехмерно напечатанных изделий и комплекту оборудования для изготовления трехмерно напечатанных изделий (варианты). Комплект оборудования включает в себя систему формовочных модулей, сцепленных с конвейерной системой, систему формовки трехмерной печатью, систему удаления жидкости и систему извлечения. Формовочная система включает в себя конвейер, множественные формовочные модули и по меньшей мере одну формовочную станцию, имеющую систему нанесения порошковых слоев и печатающую систему. Комплект оборудования может быть использован для изготовления фармацевтических, медицинских и нефармацевтических/немедицинских объектов. Он может быть использован для приготовления единичных или множественных изделий. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в использовании для непрерывного или серийного производства посредством трехмерной печати с минимальной потерей продукта, высокой эффективностью и высокой повторяемостью продукта в связи с гибкостью продукта. 3 н. и 71 з.п. ф-лы, 44 ил.

Изобретение относится к области финишной обработки полимерных изделий и может быть использовано в области аддитивных технологий для сглаживания образцов, изготовленных на 3D-принтере, например по FDM-технологии. Устройство для автоматизированной финишной обработки изделий, изготовленных 3D-печатью, включающее рабочую камеру с размещаемым в ней сглаживаемым образцом, соединенную с реактором с возможностью подачи и циркуляции пара растворителя, емкость для хранения жидкого растворителя, а также нагреватель и холодильник с возможностью испарения и конденсации растворителя и блок управления. При этом нагреватель и холодильник растворителя конструктивно совмещены в одном узле, который выполнен в виде термоэлектрического преобразователя на основе эффекта Пельтье. Рабочая камера может быть снабжена каналом подачи пара в верхней части рабочей камеры и каналом циркуляции в нижней части рабочей камеры. В последнем установлены вентилятор, датчики температуры и концентрации пара. Боковые стенки реактора могут быть снабжены теплоизолирующим покрытием, а ко дну реактора присоединены одной стороной пластина термоэлектрического преобразователя - элемента Пельтье - и датчик температуры. Причем вторая сторона элемента Пельтье присоединена к радиатору, снабженному вентилятором. В нижнюю часть реактора введена трубка подачи и откачки растворителя, соединенная через реверсивный насос-дозатор с емкостью для хранения жидкого растворителя. Блок управления может содержать микроконтроллер, соединенный с датчиками температуры, концентрации, вентиляторами и шаговым двигателем реверсивного насоса-дозатора. Технический результат: повышение степени автоматизации процесса сглаживания и снижение энергопотребления. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аддитивным технологиям изготовления конструкционных элементов сложной геометрической формы, а именно к трехмерной печати из порошкового диэлектрического материала. Способ включает в себя операции образования слоя порошкообразного материала, нанесение жидкого реагента на слой порошкообразного материала с конфигурацией соответствующего слоя сечения цифровой модели, повторение данных операций для образования последовательных слоев. Для получения трехмерного изделия отверждение осуществляют при помощи СВЧ электромагнитного поля частотой 950-2450 МГц ± 2,5%, удельной мощностью 25-35 Вт/см3, при времени воздействия, равном 0,8-1,0 минуте. Технический результат изобретения заключается в обеспечении оптимальных режимов воздействия СВЧ электромагнитного поля на изделие на стадии его отверждения для повышения однородности структуры трехмерного изделия и увеличения его изгибной прочности. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к системе 1 для нанесения слоя конструкционного материала для 3D-принтера 100 (варианты) и 3D-принтеру. Система имеет устройство 3 нанесения слоя с несущей конструкцией 21а-21с и контейнером 17, прикрепленным к несущей конструкции и определяющим внутреннюю полость для приема конструкционного материала в виде частиц, ведущую в отверстие для выдачи конструкционного материала в виде частиц. Она имеет также вибрационное устройство 23, выполненное с возможностью сообщения вибрации конструкционному материалу в виде частиц, принятому в контейнере, тем самым обеспечивая выход конструкционного материала из отверстия, и разглаживающий элемент 15а, прикрепленный к устройству нанесения слоя и выполненный с возможностью разглаживания выданного из отверстия конструкционного материала в виде частиц. Тем самым выравнивают и/или уплотняют выданный материал в виде частиц. Затворное устройство 31 выполнено с возможностью выборочного закрытия отверстия и содержащее затворный элемент 31а. Последний прикреплен к устройству 3 нанесения слоя. Разглаживающий элемент 15а и/или затворный элемент 31а прикреплены к несущей конструкции так, что обеспечено отсутствие связи по вибрации с вибрацией, создаваемой вибрационным устройством в контейнере 17. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в расширенной сфере применения при контейнерном устройстве нанесения слоя. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области изготовления физических носителей формы по геометрической или математической модели, в частности к изготовлению трехмерных объектов сложной формы из отверждающейся под воздействием излучения жидкой среды путем последовательного наращивания слоев. Также может быть использовано для изготовления моделей деталей машин и механизмов, архитектурных, геодезических и других макетов, манекенов, анатомических моделей, формообразующих элементов пресс-форм и штампов, литейных форм, клише, подобных объектов в медицине, электронике, автомобилестроении, авиационно-космической промышленности, искусстве и т.д., а также ответственных деталей различных устройств с заданными физическими свойствами. Изобретение характеризуется тем, что полимерный трехмерный объект сложной формы составлен из слоев высотой h, последовательно сформированных из жидкого фотополимера, отверждающегося поточечно под воздействием светового излучения, и присоединенных один к другому в процессе формирования. При этом размер "точки" отверждения преимущественно совпадает с размером пятна светового луча, инициирующего отверждение фотополимеризующейся композиции. Кроме того, трехмерный объект имеет во всем объеме систему случайно расположенных открытых связанных пор, каждая с максимальным поперечным линейным размером ρ меньше высоты слоя h и диаметра "точки" d. Способ изготовления полимерного трехмерного объекта сложной формы с системой открытых связанных пор, составленного из слоев, полученных последовательным отверждением каждого слоя фотополимеризующейся композиции последовательным перемещением вдоль него светового луча, инициирующего ее фотоотверждение. В качестве фотополимеризующейся композиции используют смесь фотополимера с неполимеризационноспособным компонентом (органический растворитель, например метанол, или 1-бутанол, или динониловый эфир фталевой кислоты, или их смесь) с возможностью гетерофазного расслоения композиции в ходе ее фотоотверждения и самоформирования пористой полимерной структуры с размером пор ρ=(Dτ)0,5, где D - коэффициент диффузии композиции, τ - время отверждения "точки". При этом скорость V перемещения светового луча задают из условия: d/τ>V>ρ/τ. После завершения облучения неполимеризационноспособный компонент удаляют из объема случайно расположенных открытых связанных пор сформированного объекта сложной формы, преимущественно промывают в органическом растворителе с последующим его удалением за счет испарения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх