Гидравлический пресс

 

1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС, со держащий подвижную раму, образованну верхней и нижней траверсами и вертикальными колоннами, верхнюю и нижнюю плиты, стол, связанный с направляющи ми блоками, которые имеют симметрично расположенные относительно оси пресса Г5илиндрические гнезда и установленные в них направляющие гильзы для колонн с наружными кольцевыми опорными буртами, силовые цилиндры для перемещения рамы и возвратные цилиндры, отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности работы пресса,- направляющие гильзы установлены в гнездах с кольцевым зазором относительно их внутренней боковой поверхности, а опорные бурты гильз зажаты плоскими торцовыми поверхностями в кольцевых расточках, которые выполнены в гнездах с большим диаметром, чем наружный диаметр буртов, причем возвратные цилиндры своими днищами свободно оперты на основания направляющих блоков.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С014ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„11 0491

3(59 В 29 H 5/16; B 29 H 7/22;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPCHOMV СНИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3529115/23-05 (22) 27.12.82 (46) 23.12.84. Бюл. Ф 47 (72 ) 10.П.Игнатьев, А.Е.Игумнов, В.И.Койрес и Г.А.Петухов (71 ) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения

"НИИтяжмаш" ПО "Уралмаш" (53) 678.058. 35: 678. 06: 621. 867(088. 8, (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР

11 - 863426, кл. В 30 В 15/24, 1978.

2. Мюллер Э. Гидравлические прессы и их приводы. Т. 1, "Ковочные пре с сы M., "Машино строение", 1 965, с. 77-83 (прототип) . (54)(57) 1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС, содержащий подвижную раму, образованную верхней и нижней траверсами и вертикальными колоннами, верхнюю и нижнюю плиты, стол, связанный с направляющиA ми блоками, которые имеют симметрично расположенные относительно оси пресса цилиндрические гнезда и установленные в них направляющие гильзы для колонн с наружными кольцевыми опорнымн буртами, силовые цилиндры для перемещения рамы и возвратные цилиндры, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы пресса,. направляющие гильзы установлены в гнездах с кольцевым зазором относительно их внутренней боковой поверхности, а опорные бурты гильз зажаты плоскими торцовыми поверхностями в кольцевых расточках, которые выполнены в гнездах с большим Е диаметром, чем наружный диаметр буртов, причем возвратные цилиндры своими днищами свободно оперты на основания направляющих блоков.

Ф! 130491

2. Пресс по п.1, о т л и ч а ю— щ и и с.я тем, что один из направляющих блоков выполнен стационарным.

Изобретение относится к прессам с греющими плитами и может быть использовано для местной вулканиэации конвейерных лент.

Известен гидравлический пресс, 5 содержащий рамную станину, верхнюю траверсу и подвижный стол с греющими плитами„ рабочие и подъемные цилиндры и синхронизатор для плоскопараллельного перемещения подвижного стола (1j.

Однако в этом чрессе применен синхронизатор, который содержит установленные в направляющих и жестко закрепленные на противоположных концах стола поесса полз ны, шарнирно соединенные в нижней своей частч через оси и серьги с однонлечими рычагами, жестко закрепленными на концах продольного вала, установленного на станине пресса, а также снабжен дополнительным продольным валом, установленным симметрично первому, с дополнительными осями и серьгами, шарнирно соединенными с одноплечими рычагами дополнительного продольного вала.

Синхронизатор отличается трудоемкостью в изготовлении и требует повышенной точности исполнения контак- .30 тирующих один с другим элементов и сложного их монтажа в единую систему, Кроме того, из-за наличия многочисленных шарнирных соединений с соответствующими зазорами в них и продольных валов значительной длины, работающих на скручивание, синхронизатор не может обеспечить надежной синхронизации плоскопараллельного перемещения подвижного стола. 40

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гидравлический пресс, содержащий подвижную раму, образованную верхней и нижней травер- 45 сами и вертикальными колоннами, верхнюю и нижнюю плиты, стол, связанный с направляющими блоками, которые.а другой установлен с возможностью перемещения относительно первого в направлении, параллельном плитам пресса.

2 имеют симметрично расположенные относительно оси пресса цилиндрические, гнезда и установленные в них направляющие гильзы для колонн с наружными кольцевыми опорными буртами, силовые цилиндры для перемещения рамы и возвратные цилиндры

Для обеспечения параллельности перемещения плит имеется расположенный по центру пресса вне зоны нагре- ва направляющий столб, а четыре вертикальные колонны рамы установлены в направляющих гильзах с зазором, который выбирается в номинал только после теплового расширения траверсы, возвратные цилиндры при этом расположены в гнездах нижней траверсы и жестко связаны с верхней траверсой подвижной рамы (2).

Недостатком известного пресса является ненадежность его работы, обусловленная воэможностью заклинивания направляющих и их преждевременным износом, а также тем, что жесткое. соединение элементов возвратных цилиндров с подвижной и неподвижной траверсами пресса при их неодинаковых тепловых расширениях приводит к перекосу плунжеров и преждевременному выходу из строя их направляю" щих и уплотнительных узлов.

Цель изобретения — повышение надежности работы пресса.

Поставленная цель достигается тем, что в гидравлическом прессе, содержащем подвижную раму, образованную верхней и нижней траверсами и вертикальными колоннами,, верхнюю и нижнюю плиты, стол, связанный с направляющими блоками, которые имеют симметрично расположенные относительно оси пресса цилиндрические гнезда и установленные в них направляющие гильзы для колонн с наружными кольцевыми опорными буртами, силовые цилиндры для перемещения рамы и возвратные цилиндры, направляющие гильзы установлены в гнездах с кольцевым зазором

1130491 относительно их внутренней боковой поверхности, а опорные бурты гильз зажаты плоскими торцовыми поверхностями в кольцевых расточках, которые .

1 выполнены в гнездах с большим диаметром, чем наружный диаметр буртов, причем возвратные цилиндры своими днищами свободно оперты на основания направляющих блоков.

Кроме того, один из направляющих !О блоков выполнен стационарным, а другой установлен с возможностью перемещения относительно первого в на- правлении, параллельном плитам пресса, На фиг.l изображен предлагаемый 15 пресс, общий вид; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.l.

Пресс содержит секционнук подвижную раму, образованную набором верхних 1 и нижних 2 траверс и вертикаль- 20 ных колонн 3, жестко связанную с верхними траверсами 1 плиту 4 с верхней плитой 5 и стол 6 с нижней плитой 7, связанный с направляющими блоками 8 и 9. Блок 8 выполнен ста- 25 ционарным, т .е. жестко связан с фундаментом, а блок 9 установлен с воэможностью перемещения относительно блока 8 в направлении, параллельном

1 плитам пресса, и смонтирован на фун- р даменте с помощью мерных по высоте втулок 10.

Плиты 5 и 7 выполнены обогреваемь1ми. Блоки 8 и 9 имеют симметрично расположенные относительно оси прес- 35 са цилиндрические гнезда ф и установленные в них направляющие гильзы 11 дпя колонн 3 с наружными кольцевыми буртами Ь, Направляющие гильзы 11 установлены в гнездах 4 с .гарантированным кольцевым зазором О относительно их внутренней боковой поверхности, а опорные бурты гильз зажаты плоскими торцовыми поверхностями в кольцевых расточках с, которые вы- 4, полнены в гнездах ц с большим диаметром, чем наружный диаметр D буртов 8, и с высотой, равной высоте Н буртов 5 . Кольцевые расточки С выполнены путем совместной обработки блоков и скрепленных с ними крышек 1 2.

В прессе имеются силовые цилиндры

13 для перемещения рамы в рабочее. положение, корпуса которых связаны с нижними траверсами 2, а штоки жестко

J5 связаны со столом 3, и возвратные цилиндры 14 для подъема рамы, которые своими днищами свободно оперты на основания направляющих блоков, а их плунжеры 15 связаны с плитой 4.

Пресс работает следующим образом.

После прогрева плит 5 и 7 возвратными цилиндрами 4 верхняя плита 4 с траверсами I поднимается в исходное положение (фиг.1). На нижней плите 7 размещается прессуемое изделие— подлежащий вулканизации, стыковке или ремонту участок конвейерной ленты, равный по площади плитами 5 и 7. Давление из возвратных цилиндров 14 сбрасывается и под действием силовых цилиндров 13 рама опускается до соприкосновения верхней плиты 5 с лентой.

Под давлением жидкости системы наполнения в силовых цилиндрах и значительного веса подвижных частей в этом положении дается небольшая по времени выдержка — подпрессовка. После этого пресс незначительно раскрывается для выпуска газов и выделений с поверхности в первоначальный период рабочего процесса. Далее производится опускание подвижных частей до соприкосновения с лентой, подача жидкости высокого давления (320 кг/см ), в силовые цилиндры и выдержка в таком положении 15-55 мин.

Далее снижается температура плит о

5 и 7 до 90 Си и осуществляется выдержка заданное время при этой температуре. При охлаждении происходит обратное нагреву плит температурное перемещение элементов пресса в сторону района жесткого крепления блока

8 к фундаменту, изменение зазоров в зоне установки втулок 10 блока 9, незначительное изменение местоположения цилиндров 14 от смещения их плунжеров 15 вместе с верхней плитой 4, а также изменение на какую-то величину зазоров Е по диаметру D (фиг.2).

Пресс раскрывается при одновременном переключении на режим повышения температуры плит до 180 С возвратными о цилиндрами 14. Готовый участок конвейерной ленты передвигается эа преце- . лы плит пресса. а очередной участок ленты подается иод пресс.

После установившегося температурного режима плит 5 и 7 для рабочего пресса цикл взаимодействия частей пресса повторяется.

При работе пресса колонны 3 рамы прн:перемещениях имеют стабильное вертикальное направление по диаметру в гильзах 11, отклонение которых от

1230491

Составитель В. Батурова

Редактор О.Юрковецкая Техред О.Неце Корректор М.Демчик

Заказ 9495/17 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вертикали не может возникнуть из-за препятствующей этому реакции со стороны контактирующих IIo кольцу торцовых поверхностей буртов Ь и расточек С . 5

Одновременно зта контактирующая пара служит компенсатором колебаний линейных размеров элементов пресса от воздействия температуры греющих плит 5 и 7, неточностей сборочных и монтажных работ. При этом происходит незначительное плоскостное смещение бурта 8 по размеру Н в соответствующих расточках С гнезд блоков 8 и 9 с 25 частичной выборкой кругового зазора о беэ нарушения вертикального положения гильз !1, а следовательно, и контактирующих с ними колонн 3 рамы.

Стабилизация вертикального перемещения рамы исключает перекосы связанных с нею силовых цилиндров 13 и плунжеров !5 возвратных цилиндров !4 и преждевременный выход иэ строя их грундбукс, сальников и уплотнительных узлов, уменьшает время простоя пресса, что в конечном итоге способствует увеличению производительности пресса.

Наличие подвижного блока 9 позволяет компенсировать его тепловое удлинение относительно блока 8 и разгрузить крепежные элементы крепления его к фундаменту, а возвратные цилиндры имеют возможность самоустанавливаться относительно блоков 8 и 9, что исключает. изгибы их плунжеров, Таким образом, изобретение обеспечивает надежную работу пресса,

Гидравлический пресс Гидравлический пресс Гидравлический пресс Гидравлический пресс 

 

Похожие патенты:
Наверх