Устройство для бурения скважин

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН, включающее режущий наконечник и вал с навитой спиральной лопастью, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности бурения без извлечения грунта , устройство снабжено дополнительной спиральной лопастью, один конец которой скреплен со спиральной лопастью, навитой на вал, а другой конец - с наконечником, при этом направления навивки спиральной лопасти, навитой на вал, и дополнительной спиральной лопасти противоположны. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поперечное сечение витков спиральных лопастей имеет форму круга. (Л со о О) 00 Од

= СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Е 21 В 724

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3611577/22-03 (22) 27.06.83 (46) 2312.84. Бюл. № 47 (72) П. И. Переплетчиков, В. И. Быков, Н. К. Иванов, Н. В. Фатунов, В. В. Котунов и В. Л. Панчишен (71) Оренбургский филиал Научно-производственного объединения фундаментостроения «Союзспецфундаменттяжстрой» (53) 624.132.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 498391, кл. Е 21 В 7/24, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 305238, кл. Е 21 В 7/26, 1970 (прототип).

„„SU„„1130686 А (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ

СКВАЖИН, включающее режущий наконечник и вал с навитой спиральной лопастью, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности бурения без извлечения грунта, устройство снабжено дополнительной спиральной лопастью, один конец которой скреплен со спиральной лопастью, навитой на вал, а другой конец — с наконечником, при этом направления навивки спиральной лопасти, навитой на вал, и дополнительной спиральной лопасти противоположны.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поперечное сечение витков спиральных лопастей имеет форму круга.

1130686

Составитель Л. Черепенкина

Редактор Л.Лосева Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 9120/26 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к буровой технике, а конкретно к устройствам для образования скважин без извлечения грунта на поверхность.

Известно устройство для бурения скважин, включающее наконечник с режущими элементами и шнек, на лопасти которого расположены подпружиненные ролики (1).

Недостатки этого устройства — сложность конструкции и невозможность образовывать скважину без извлечения грунта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для бурения скважин, включающее привод, режущий наконечник и вал с навитой спиральной лопастью (2).

Недостаток известного устройства — низкая эффективность бурения, что связано с тем, что грунт в пространстве над спиральной лопастью спрессовывается и скользит по стенкам скважины, препятствуя заглублению устройства и образованию скважины.

1Лель изобретения — повышение эффективности бурения без извлечения грунта.

Указанная цель достигается тем, что устройство для бурения скважин, включающее режущий наконечник и вал с навитой спиральной лопастью, снабжено дополнителной спиральной лопастью, один конец которой скреплен со спиральной лопастью, навитой на вал, а другой конец — с наконечником, при этом направления навивки спиральной лопасти, навитой на вал, и дополнигельной спиральной лопасти противоположны.

Кроме того, поперечное сечение витков спиральных лопастей имеет форму круга.

На чертеже показано устройство для бурения скважин, общий вид.

Устройство для бурения скважин состоит из базовой машины 1, имеющей привод 2 для вращения бурового органа 3, включающего вал 4 с навитой на него спиральной лопастью 5, дополнительную спиральную лопасть 6, скрепленную с режущим наконечником 7. Направление навивки спиральнои

35 лопасти 5 противоположно направлению вращения привода 2, а направление навивки дополнительной спиральной лопасти 6 совпадает с направлением вращения привода 2.

Поперечное сечение спиральных лопастей 5 и 6 — круг. Пространство между витками дополнительной спиральной лопасти 6 образует полость 8.

Устройство для бурения скважин работает следующим образом.

Вращение и перемещение по вертикали режущего наконечника 7 передается от привода 2 базовой машины 1. Грунт, подрезанный режущим наконечником 7, поступает в полость 8. Вследствие круглого сечения витков дополнительной спиральной лопасти 6, направление навивки которой совпадает с направлением вращения привода 2, подрезанный разрыхленный грунт по мере движения верх уплотняется между образующей лопасти 6 и стенкой скважины, внедряясь в стенки скважины. Вновь поступающий с забоя грунт и осыпающийся с витков дополнительной спиральной Лопасти 6 в полость 8, в результате взаимодействия с витками 6, находится в постоянном движении и перемешивается, что предохраняет его от спрессовывания. Из полости 8 грунт равномерно распределяется по всей длине дополнительной спиральной лопасти 6, где и происходит внедрение в стенки скважины большей части разрыхленного грунта. Оставшаяся часть грунта достигает витков спиральной лопасти 5, имеющей обратное направление навивки, что препятствует дальнейшему перемещению грунта вверх и одновременно происходит окончательное внедрение грунта в стенку скважины.

Применение устройства для бурения скважин повысит эффективность бурения скважин без извлечения грунта и повысит надежность его работы за счет исключения возможности спрессовывания грунта вдоль спиральной лопасти, конструкция устройства упростится.

Устройство для бурения скважин Устройство для бурения скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инструментов и устройств, использующихся для бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к техническим средствам турбинного бурения

Изобретение относится к буровому инструменту, предназначенному для бурения свкажин с опробованием перспективных пластов

Изобретение относится к устройству, связанному с заменой на месте режущего элемента земляного бура и, в частности, для замены на месте буровых головок или/и буров-расширителей для выбора проб грунта

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при устройстве лучевых дренажных скважин при осушении обводненных горных пород в горнодобывающих отраслях промышленности, при строительстве промышленных площадок, дренаже мелиорируемых сельскохозяйственных земель, при добыче нефти и т.п

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для бурения скважин

Изобретение относится к горному делу, в частности к технологии бурения глубоких и сверхглубоких скважин

Изобретение относится к области бурения скважины и может быть использовано при проходке вертикальных и наклонных скважин

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению нефтяных и газовых скважин турбинным способом
Наверх