Буровое долото

 

БУРОВОЕ ДОЛОТО, содержащее соединенный с переводником полый корпус с промывочной системой, шламотводящими пазами и конусообразной рабочей поверхностью , армированной цородоразрушающими элементами, расположенными по спиральным линиям, отличающееся тем, что. с целью повышения надежности работы долота в условия.х бурения сверхглубоких скважин и упрощения технологии его изготовления , корпус выполнен составным из верхней и нижней частей, соединенных посредством резьбы и сварки, и снабжен крестовиной с сообщающимися между собой каналами на ее нижнем торце, закрепленной в нижней части корпуса, которая имеет пазы под крестовину, при этом промывочная система включает щелевидные отверстия , выполненные с внутренней стороны нижней части корпуса и сообщенные между собой дополнительными отверстиями, а со шламоотводящими пазами - посредством веерообразно расположенных калиброванных каналов.в (Л САЭ О О) 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсмк Е 21 В 1046

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3508952/22-03 (22) 05.11.82. (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) П. Г. Исаев (53) 622.24.051.64 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 90492, кл. Е 21 В 10/16, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР № 994677, кл. Е 21 В 10/60, 1980 (прототип). (54) (57) БУРОВОЕ ДОЛОТО, содержащее соединенный с переводником полый корпус с промывочной системой, шламотводящими пазами и конусообразной рабочей поверхностью, армированной породоразрушающими элементами, расположенными по спиральным линиям, отличающееся тем, что, „SU„1130687 A с целью повышения надежности работы долота в условиях бурения сверхглубоких скважин и упрощения технологии его изготовления, корпус выполнен составным из верхней и нижней частей, соединенных посредством резьбы и сварки, и снабжен крестовиной с сообщающимися между собой каналами на ее нижнем торце, закрепленной в нижней части корпуса, которая имеет пазы под крестовину, при этом промывочная система включает щелевидные отверстия, выполненные с внутренней стороны нижней части корпуса и сообщенные между собой дополнительными отверстиями, а со шламоотводящими пазами — посредством веерообразно расположенных калиброванных каналов.

1130687

3

Изобретс.,ие относится к породоразрушающему ин трументу, а именно к буровым долотам, предназначенным для работы, преимущественно в сверхглубоких скважинах.

Известно буровое долото, содержащее корпус конусообразной формы с расположенными по винтовой линии на его рабочей поверхности твердосплавными зубьями, у основания которых выведены отверстия для подачи промывочного агента к режущим зубьям (Ц.

Недостатком данного долота я вляется низкая работоспособность в определенных условиях, например при бурении сверхглубоких скважин по крепким породам, из-за слабой разрушающей способности, вызванной несоответствием схемы оснащения породоразрушающими элементами, размещенными на рабочей поверхности, и недостаточно развитой системы охлаждения и промывки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является буровое долото, содержащее соединенный с переводником полый корпус с промывочной системой, шламотводящими пазами и конусообразной рабочей поверхностью, армированной породоразрушающими элементами, расположенными по спиральным линиям (2).

Недостатком известного долота является низкая надежность его в условиях работы сверхглубоких скважин и сложность технологии изготовления.

Цель изобретения — повышение надежности работы долота в условиях бурения сверхглубоких скважин и упрощение технологии его изготовления.

Указанная цель достигается тем, что в буровом долоте, содержащем соединенный с переводником полый корпус с промывочной системой, шламотводящими пазами и конусообразной рабочей поверхностью, армированной породоразрушающими элементами, расположенными по спиральным линиям, корпус выполнен составным из верхней и нижней частей, соединенных посредством резьбы и сварки, и снабжен крестовиной с сообщающимися между собой каналами на ее нижнем торце, закрепленной в нижней части корпуса, которая имеет пазы под крестовину, при этом промывочная система включает щелевидные отверстия, выполненные с внутренней стороны нижней части корпуса и сообщенные между собой дополнительными отверстиями, а со шламотводяшими пазами — посредством веерообразно расположенных калиброванных каналов.

На фиг. 1 изображены варианты общего вида устройства с частичным вырезом; на фиг. 2 — вид долота со стороны рабочего торца (варианты выполнения); на фиг. 3—

10 15 !

50 крестовина со стороны нижнего торца; на фиг. 4 — часть вооружения долота план; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг. 6— сечение А — А на фиг. 5; на фиг. 7 — фрагмент системы промывки; на фиг. 8 — сечение Б — Б на фиг. 7; на фиг. 9 — сечение

 — В на фиг. 7; на фиг. 10 — вариант общего вида устройства; на фиг. 11 и 12— долото, вид со стороны рабочего торца.

Долото содержит корпус 1, выполненный из двух частей, в виде отдельных деталей верхней полой части 2 с центральным входным отверстием 3 и переводником 4, которая посредством резьбы 5 и сварного шва 6 соединена с нижней частью 7. В пазы 8 с внутренней стороны нижней части 7 спеканием или другими методами сварки вмонтирована крестовина 9 с прорезанными на ее нижнем торце крестообразным шлицем каналами 10.

Внутри корпуса 1 при таком расположении крестовины 9 образованы открытые камеры 11. На внутренней поверхности нижней части 7 выполнены щелевидные отверстия 12, соединенные между собой дополнительными ооверстиями 13. Под каждым щелевым отверстием 12 расположены выполненные веерообразно калиброванные каналы 14. На внешней торцовой поверхности размещены породоразрушающие элементы, расположенные спиральными рядами 15, и шламоотводяшие пазы 16, которые пересекают калибрующие 17 и сегментообразные породоразрушающие элементы 18, расположенные концентрически или по винтовой линии, с дополнительными шламотводящими пазами 19. При таком размещении и соответственном расположении породоразрушающих элементов образованы усиленные спирально-винтовые породоразрушающие секторы 20.

Работа бурового долота при бурении скважин осуществляется следующим образом.

При вращении долота, передаваемого от турбобура или через колонну бурильных труб от какого-либо другого вращательного органа, расположенные на торцовой поверхности породоразрушаюшие элементы, например в виде алмазов, разбуривают забой скважины и калибруют ее стенки.

При этом одновременно под высоким давлением через переводник 4 и центральное входное отверстие 3 в верхнюю полую часть 2 подается промывочный агент, который поступает затем в сообщающиеся между собой внутри нижней части 7 корпуса 1 открытые камеры 11, а оттуда через щелевидные отверстия 12 к калиброванным каналам 14, расположенным группами под каждым шелевым отверстием 12.

Выходящие из них высоконапорные струи оказывают разрушительное воздействие на породу, вымывают выбуренные частицы породы из забоя, которые выносятся по шламоотводящим пазам 16 и 19 в кольцевое

1130б87

° 1 Ф.Ф ° °

0 444 °

/ °

° °

° ° ° ° °

° °

4 ° ° °

° ° °

° °

° °

° е

° °

° °

4 ° ° е ф te

° ° ° °

° ° °

° е

4 Ф °

° °

° °

° °

° ° ° В С

° ° с °

° . °

° 4 ° ° °

° ° ° ° °

° Ъ °

° В

Ф, °

° 441 °

Ъgy °

° ° °

° °

О

° ° ° ° °

° е. ° ° ° ° °, °

° е.е ° ° ° ° 44

° \

° ° ° »В ° °

° ° ° ° В ° »1

Ф

° .

° ° °

° ° °

° °

° а °

° 4

° °

О

°, О

° ВФ

Эа е

СФ

° °

16

° ° °

°, ° ° т, ° °

ВФ

О

° °

° В

° В

° ° б °

Ф °

° 1

ФВ 44

° В

° Ф

° °

4 °

° °

° °

4 °

° Ф

° °

4 ° °

° 1

° °

° 1

° °

ВФ

° °

° ° °

° е

° °

0; °, О „4.4

° °

° Ф

" . О

° °

0°"

С

° 4f

° ° °

° ° Ф

° °

° 4»4

° °

° В °

° »»

° °

»4

OO

° °

° ° 1

° °

Э °

° ° ° °

О,4

° . .е

° °

° 4

° е °

° °

° Ф

° °

° С °

° ° °

° ° ° ° В ° °

° ° ° ° °

4 ° Ф, °

° »

° а 4

° ° °

4»е

-. Ф

° °

° б °

° ° ° с, °

° °

С ° . ° ..a.

44 ° ° ° ° ° «Е ° 4

Ф

ФСВ

СВ °

» 4»1

°, ° s

О °

° °

° Ф °

° е ° ° Ф . а ° ° е

« 4» ° ° .,"

° ° e °

° ° В

О о е е °

Ф

° ° °

° °

° ° ° °

° ° °

° ° °

° 44 ° Е

Ф,Ф ° °

° Е 44 °

° ° ° е

° е

° »е» ° °

° ° ° \ °

20 пространство и далее вверх по скважине и охлаждают алмазосодержащие породоразрушающие элементы 15, 17 и 18, размещенные в спирально-винтовых секторах 20.

Благодаря такой конструкции геометрической формы и взаимного расположения алмазосодержащих породоразрушающих элементов 15, 17 и 18, размещенных на рабочей поверхности и образующих в совокупности спирально-винтовые секторы 20 усиливается разрушающее воздействие долота на породу, повышается эффект силового резания, а выполнение с внутренней

° °

° ° е В

° О

° Ф

Ф

° 44

° Ф °

° ° е

» °

Ф ° °

° °

1 В

° ° стороны нижней части 7 корпуса 1 щелевидных отверстий 12, соединенных между собой дополнительными отверстиями 13 и расположенных под ними веерообразными группами калиброванных каналов 14, образует более развитую систему охлаждения и промывки долота, что особенно важно в условиях сверхглубокого бурения.

При таком сочетании механического и гидравлического воздействия на крепкие

10 породы повышается работоспособность долота в i;åëîì, а выполнение корпуса составным — упрощает технологию изготовления.

° 4 °

° ° В|В

° °

° °

° О

4 4»у ° ° е ° ° °

° е

° °

О..

1130687

ll30687

1

17

«--б. ° eeeeà eeeeeee ееееее

° Ф, ° ° ° ee ° ° ° ° ФФФ ° ° ° ° ° ° ° ю ° Фе ее ° ° ° Ф ° ° e ° ee ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° юе ° °

° ° ° ° ° о о ...: о

° е ° ° ° е

-° - e e° Tee

° Фе ° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° Ее

° ° ° ° ° °

° 49 о. е О О о о

° Ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° °

° ° e ° ° e ° ° ° ° ° ° °

° ° e ° ° ° e ° ее

° ° ° e ° Ф ° ° °

° Ф ° е ° ° о

° е Ф Ф

° ° ФФЕ

° ° °

15

13

° Ф

° °

° °

° ° °

° ° °

° е

° °

° °

1130687

Составитель С. Денисова

Редактор Л. Лосева Техред И. Верес Корректор О. Ьилак

Заказ 9! 20/26 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Буровое долото Буровое долото Буровое долото Буровое долото Буровое долото Буровое долото 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, использующейся для проходки стволов нефтяных и газовых скважин, и, в частности к техническим средствам турбинного бурения, при котором турбобуры используются с алмазными долотами, которые присоединяются с помощью резьбы к их валу

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту и может быть использовано для армирования буровых шарошечных долот

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочнения твердосплавного и алмазного инструмента, для бурения горных пород

Изобретение относится к средствам сооружения скважин, а именно к породоразрушающему инструменту для бурения горных пород

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для использования в качестве алмазных коронок, долот и расширителей для бурения скважин

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при алмазном бурении в сложных геолого-технических условиях, а именно при проходке скважин в отложениях с валунно-галечными включениями (моренные отложения)

Изобретение относится к технологии изготовления буровых коронок штыревого типа для ударно-вращательного бурения, а именно к способу армирования их твердосплавными цилиндрическими вставками посредством пайки

Изобретение относится к горному делу и строительству

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, применяемому для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к режущим элементам или коронкам, предназначенным для крепления на цельных буровых инструментах, используемых при бурении горных пород, например, при бурении на нефть или бурении по цементу
Наверх