Способ контроля за обводнением нефтяных скважин

 

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЗА ОБВОДНЕНИЕМ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН, включающий периодический отбор проб из контрольной скважины, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения начала обводнения эксплуатационных скважин, при обводнении контрольной скважины определяют концентрацию хлористых солей в нефти, при этом о начале обводнения каждой эксплуатационной скважины судят по резкому увеличению концентрации хлористых солей в пробе нефти, отобранной из эксплуатационной скважины, и достижению величины ее, равной величине концентрации при обводнении контрольной скважины. о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (!1) 1130689 А зйв Е 21 В 47/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСЛНИК ИЗОБРКТЬНКЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57} СПОСОБ КОНТРОЛЯ 3А ОБВОДНЕНИЕМ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН, включающий периодический отбор проб из контрольной скважины, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения начала обводнения эксплуатационных скважин, пои обводнении контрольной скважины определяют концентрацию хлористых солей в нефти, при этом о начале обводнения каждой эксплуатационной скважины судят по резкому увеличению концентрации хлористых солей в пробе нефти, отобранной из эксплуатационной скважины, и достижению величины ее, равной величине концентрации при обвоанении контрольной скважины. (21) 3601461/22-03(22) 06.06.83. (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) В. В. Муляк (71 ) Гомельский государственный университет (53) 550.83 (088.8) (56) 1. Дьяконов Д. И., Леонтьев Е. Н., Кузнецов Г. С. Общий курс геофизических исследований скважин. М., «Недра», 1977, с. 244 — 247.

2. Авторское свидетельство СССР № 652317, кл. Е 21 В 43/20, 1978.

1130689

15

25

45

55

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для контроля за заводнением нефтяных пластов на месторождениях с высокоминерализованными пластовы ми водами.

Известен способ контроля за движением воды по пласту в процессе эксплуатации нефтяного месторождения, заключающийся в закачке через нагнетательные скважины в продуктивный пласт жидкости, активированной радиоактивными изотопами 11) .

Недостаток способа состоит в том, что

его применение возможно только на месторождениях, разработка которых осуществляется с внедрением различных систем заводнения нефтяных пластов, а в случае применения законтурного заводнения, необходимым условием для осуществления данного способа, является наличие устойчивой гидродинамической взаимосвязи

Между законтурной и нефтяной частями залежи, что ограничивает область применения способа. Кроме того, способ опасен радиоактивным заражением окружающей среды.

Наиболее близким к изобретению является способ контроля за обводнением нефтяных скважин, основанный на закачке в пласт через нагнетательные скважины воды, насыщенной углекислым газом, с определением рН: закачиваемой воды на устье скважины. Затем из эксплуатационных скважин отбирают глубинные пробы пластового флюида, по которым определяют состав растворенного газа. По величине концентрации углекислого газа и рН в пробе судят об обводненности пласта 12).

Однако применение известного способа возможно только на месторождениях, разработка которых ведется с внедрением различных систем заводнения, а в случае применения законтурного заводнения, необходимым условием для осуществления способа является наличие устойчивой гидродинамической взаимосвязи между законтурной и нефтяной частями пласта, что значительно ограничивает область его применения. Причем по известному способу направление продвижения фронта нагнетания контролируется по количеству вещества — индикатора в продукции ряда уже обводнившихся скважин, что исключает возможность определения момента начала обводнения последних. Кроме того, неоднородность коллекторских свойств пласта, изменение в процессе разработки залежи технологических режимов эксплуатации скважин, необходимость проведения длительных химических анализов, использование дорогостоящей специальной техники снижает эффективность известного способа, оперативность контроля. Причем в процессе производства работ нарушается технологический режим эксплуатации скважин: нагнетательных — в связи с их остановкой на время закачки воды, насыщенной углекислым газом, добывающих — на время отбора глубинных проб.

Целью изобретения является повышение точности определения начала обводнения эксплуатационных скважин

Указанная цель достигается тем, что согласно способу контроля за обводнением нефтяных скважин, включающему периодический отбор проб из контрольной скважины, при обводнении последней определяют концентрацию хлористых солей в нефти, при этом о начале обводнения каждой эксплуатационной скважины судят по резкому увеличению концентрации хлористых солей в пробе нефти, отобранной из эксплуатационнои скважины, и достижению величины ее, равной величине концентрации при обводнении контрольной скважины.

Способ осуществляют следующим образом.

Из добывающих скважин дающих безводную продукцию, периодически отбирают пробы нефти. 11роизводят химический анализ взятой нефти, в процессе которого определяют количество хлористых солей в нефти, контролируют наличие воды в пробах. При обнаружении воды в пробе, отбираемой из какой-либо скважины, определяют количество хлористых солей в нефти этой пробы, а время отбора пробы считают началом nG воднения скважины. По остальным скваж:;— нам, эксплуатирующим данную залежь и дающим беезводную продукцию, продолжают отбирать пробы и определять в них количество хлористых солей. По результатам количественных анализов ведут непрерывные наблюдения за концентрацией хлористых солей в пробах, отбираемых из каждой скважины, дающей безводную продукцию. Для этого, например, графически строят зависимости изменения концентрации хлористых солей во времени. При резком увеличении концентрации хлористых солей в пробе нефти какой-либо скважины контролируют темп увеличения концентрации, а затем определяют время начала обводнения этой скважины, которым считают момент достижения в нефти этой скважины величины концентрации хлористых солей в первой обводнившейся скважине в начальный момент ее обводнения. Аналогично определяют момент начала обводнения остальных скважин, эксплуатирующих данную залежь, тем самым контролируют процесс заводне ния нефтяного пласта.

Известно, что в начальный период эксплуатации нефтяных пластов наименее удерживаемая часть внутренних вод выносится с нефтью на поверхность, что обуславливает

1130689

Составитель Н. Кривко

Редактор Л. Лосева Техред И. Верес Корректор М. Леонтюк

Заказ 9121/27 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 постоянное присутствие неорганических солей в безводных (по Дину и Старку) нефтях. Причем эти воды характеризуются пониженной минерализацией, повышенной сульфатностью по сравнению с подошвенными водами, подстилающими залежь. Поэ5 тому начало обводнения скважин пластовой водой сказывается в изменении компонентов состава солей. В начальный момент обводнения происходит разбавление «внутренней» воды по ннпедшей пластовой водой. Сме- 10 шение «внутренней» воды с богатой хлоридами пластовой водой отличается резким

11ОВЫШЕНИЕМ В СОЛЕВОМ КОМПЛЕКСЕ ХЛОРИДОВ натрия и снижением в связи с эти доли сульфатов. Причем продукция скважин в течение определенного периода времени оста15 ется безводной.

Таким образом, предлагаемый способ в отличие от известного позволяет контролировать направление движения по пласту воды, вторгшейся в залежь, на месторож- 20 дениях, разработка которых осуществляется без применения различных систем заводнения нефтяных пластов.

Одним из главных преимуществ предлагаемого способа по сравнению с известным является возможность точного определения момента начала обводнения добывающих скважин нефтяных месторождений, что подтверждается результатами испытания так как в отличие от известного способа в качестве вещества-индикатора используется естественное содержание хлорнстых солей в нефтях.

Знание точного времени начала обводнения каждой скважины позволит своевременно провести соответствующие технические мероприятия по подготовке к борьбе против отложения солей на подземном и наземном оборудовании скважин.

Осложнения, связанные с отложением солей могут привести к вынужденным остановкам скважин, экснлуатирующихся фонтанным способом и выхода из строя подземного оборудования скважин, эксплуатиру1ощихся механизированным способом. Знание точного времени начала обводнения скважин позволит более оперативно корректировать технологический режим эксплуатации нефтяных и нагнетательных скважин, что в свою очередь позволит повысить эффективность разработки нефтяного пласта.

В отличие от известного, предлагаемый способ позволяет исключить операции, связанные с приготовлением и закачкой вещества-индикатора, поскольку в нем в качестве вещества-индикатора применяется естественное оборудование, снижает трудоемкость отбора проб, так как пробы отбирак т с устья скважины, а в извесгном способе требуется отбор глубинных проб, при этом отпадает необходимость в производстве длительных, сложных химических анализов.

Способ контроля за обводнением нефтяных скважин Способ контроля за обводнением нефтяных скважин Способ контроля за обводнением нефтяных скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки обводненной нефтяной залежи с применением химреагентов
Наверх