Устройство для измерения деформаций в скважинах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ В СКВАЖИНАХ по авт. св. № 938007, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывного измерения деформаций в фиксированной зоне скважины, оно снабжено герметичной камерой с торцо- i выми стенками из оптически прозрачнога материала, установленной в поворотной кассете и используемой для размещения . регистрирующей светочувствительной среды, двумя трубопроводами для подвода и отвода жидкости из камеры, и передающей телевизионной камерой, установленной со стороны герметичной камеры, освещаемой лучом лазера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) ЗсЮ G01 311 16

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 938007 (21) 3553064/25-28 (22) 15.02.83 (46) 23.12.84, Бюл. ¹ 47 (72) В. Я. Анцибор, Ю. В. Беззубов, Д. М. Казикаев, И, H. Кириченко и Я. В. Мирошник (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, специальным горным работам, рудничной геологии и маркшейдерскому делу 53) 531.781.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 938007, кл. L Ol В 11/16, 1980. (54 ) (57 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗИЕРЕНИЯ

ДЕФОРМАЦИЙ В СКВАЖИНАХ по авт. св. № 938067, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения непрерывного измерения деформаций в фиксированной зоне скважины, оно снабжено герметичной камерой с торцовыми стенками из оптически прозрачнога материала, установленной в поворотной кассете и используемой для размещения . регистрирующей светочувствительной среды, двумя трубопроводами для подвода и отвода жидкости из камеры, и передающей телевизионной камерой, установленной с0 стороны герметичной камеры, освещаемой лучом лазера.

38 2

1 11307

Изобретение относится к измерительной голографической технике и может быть использовано для измерения деформаций в массиве горных пород в течение длительного времени наблюдения.

По основному авт. св. 11 938007 известно устройство для измерения деформаций в скважинах, содержащее кор пус, расположенные вдоль оптической оси, совпадающей с осью скважины, 1р лазер, расширитель пучка, поворотную кассету с эксцентрично расположенным грузом, установленную в корпусе перпендикулярно к оптической оси, и регистрирующую светочувствительную 15 среду, размещенную в поворотной кассете P) .

Однако известное устройство нельзя использовать для непрерывного измерения деформаций в фиксированной зоне 2п скважины.

Цель изобретения — обеспечение непрерывного измерения деформаций в фиксированной зоне скважины.

Указанная цель достигается тем, д5 что устройство для измерения деформаций в скважинах снабжено герметичной камерой с тбрцовыми стенками из опти", чески прозрачного материала, установленной в поворотной кассете и исполь-ЗО зуемой для размещения регистрирующей светочувствительной среды, двумя трубопроводами для подвода и отвода жидкости из камеры, и передающей телевизионной камерой, установленной со стороны герметичной камреры, освещаемой ° лучом лазера.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство для измерения деформа- gp ций в скважинах содержит корпус 1, выполненный в виде разъемной обоймы, лазер 2, расширитель 3 пучка, поворотную кассету 4 с эксцентрично расположенным грузом 5, герметичную 45 .камеру 6 с торцовыки стенками 7 и 8 из оптически прозрачного материала, два трубопровода 9 и 10 для подвода и отвода жидкости иэ камеры 6, передакяцую телевизионную камеру 11, усТа >р новленную со стороны герметичной камеры 6, освещаемой лазером 2, и .. регистрирующую светочувствительную, среду !2, размещенную в герметичной камере 6. щ8ЯИКЩ Заказ 9598/29

Лазер 2 и расширитель 3 пучка расположены в корпусе 1 вдоль оптической оси, совпадающей с осью скважины

13. Кассета 4, камера 6 и регистрирующая светочувствительная среда 12 размещены перпендикулярно оптической оси.

Устройство работает следующим образом.

После установки и закрепления корпуса 1 устройства в скважине 13 включают лазер 2. Пучок когерентного излучения через расширитель 3 и прозрачную торцовую стенку 8 освещает регистрирующую светочувствительную среду 12, создавая тем самым опорный пучок. Часть пучка проходит через светочувствительную среду 12 и торцовую стенку 7 и освещает исследуемую поверхность массива — дно скважины 13. Отразившись от этой поверхности, пучок освещает светочувствительную среду 12, создаваяя тем самым объектный пучок.

После экспонирования лазер 2 выключают, а через трубопроводы 9 и 10 последовательно вводят и отводят проявлякяций, фиксирующий и промывающий растворы в полость камеры 6.. Таким образом, осуществляется операция дистанционного проявления изображения на регистрирующей светочувствительной среде 12.

После проявления и закрепления иэображения вновь включают лазер 2 и переданяцую телевизионную камеру

11. Телевизионная камера позволяет наблюдать на расстоянии и при необходимости записывать на видеомагнитофон изменяющуюся со временем картину интерференцнонных полос, вызван-. ную деформацией горного массива и соответствующим искажением объектного пучка. Данные голографической интерферометрии расшифровывают известили методами.

Использование изобретения позволяет обеспечить непрерывное во.времени измерение деформаций в фиксированной зоне скважины. Одновременно повышается точность измерения деформаций вследствие сохранения стабильно го положения всех элементов оптической системы в течение длительного времени.

Тираж 86 Подписное

Филиал 3йй "Затаив", r.

Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для измерения деформаций в скважинах Устройство для измерения деформаций в скважинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к определению деформаций деталей и образцов оптическими методами
Изобретение относится к устройствам, используемым в электронной технике, при действии сильных электрических полей
Изобретение относится к измерительной технике, а именно к области измерения деформации объектов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для обнаружения неплоскостности свободной поверхности жидкости

Изобретение относится к области определения координат точек и ориентации участков поверхности тела сложной формы

Изобретение относится к горному и строительному делу и может использоваться при измерениях параметров напряженно-деформированного состояния горных пород и массивных строительных конструкций с использованием скважинных упругих датчиков, а также при оценке контактных условий в технических системах, содержащих соосные цилиндрические элементы

Изобретение относится к способам исследования и контроля напряженно-деформируемых состояний, дефектоскопии и механических испытаний материалов

Изобретение относится к средствам измерения сил и деформаций тел
Наверх