Поворотный переключатель

 

ПОВОРОТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содержгиций параллельно установленные панели с концентрично расположенными неподвижными контактами в виде сегментов, держатель, несущий подвижные контакты и установленный н.а оси вращения между панелями, отличающи-йся тем, что, с целью уменьшения габаритов, каждый подвижный контакт выполнен в виде попарно расположенных друг напротив друга цилиндрических стаканов и контактной пружины, установленной внутри стаканов, а неподвижные контакты размещены на панелях так, что одни из их торцов расположены параллельно радиусам, проходящим через ось вращения, и удалены от них на расстояние, равное половине диаметра торцовой части подвижных контактов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 Н 01 Н 19 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ,К СВИДЕ"П.ЛЬСТВУ

»l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3630088/24-07 (22) 29 ° 07. 83 (46) 23.12,84, Бюл. Р 47 (72) В.С.Вайзер

-(71) Краснодарский опытный завод

Специального проектно-конструкторского бюро Промавтоматика (53) 621.316.543.1 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 557428, кл. Н 01 Н 13/22, 1973.

2.Авторское свидетельство СССР

9 511639, .кл. Н 01 Н 19/02, 1972.. (54)(57) ПОВОРОтНЫЯ ПКРЯКЛЮЧЛтКЛЬ, содержащий параллельно установленные панели с концентрично расположенными неподвижными контактами в.„Я0„„1130913 A виде сегментов, держатель, несущий подвижные контакты и установленный на оси вращения между панелям@, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, каждый подвижный контакт выполнен в виде попарно расположенных друг напротив друга цилиндрических стаканов и контактной пружины, установленной внутри стаканов, а неподвиж" ные контакты размещены на панелях так, что одни из их торцов расположены параллельно радиусам, проходящим через ось вращения, и удалены от них на расстояние, равное половине диаметра торцовой части подвижных контактов.

1130913

Изобретение относится к электротехнике, а именно к поворотным переключателям, служащим для коммутации электрических цепей в системах автоматики и телемеханики, и может быть применено, например, для управления работой йерестраиваемых генераторов фиксированных частот, требующих синхронного переключения секцнонированных групп конденсаторов в различных комбинациях.

Известно переключающее устройство, содержащее параллельные контактные панели, между которыми помещен держатель с подвижными контактами и виде цилиндрических спиральных пружин. Это устройство позволяет при небольших габаритах осуществлять сложные схемы эа счет коммутации одной пружиной нескольких рядов неподвижных контактов 1.33.

Однако при износе подвижных контактов криволинейной формы происходит увеличение ширины поверхности непосредственного контакта с неподвижной панелью, что приводит к нарушению синхронности коммутации различных контактов, особенно, если они расположены на разных расстояниях от оси вращения, а именно — контакты, размещенные ближе к осн вращения, замыкаются с опережением по сравнению с более удаленными, контактами. Работа переключателей такой конструкции также сильно зависит от люфтов и внешних усилий, направленных вдоль оси вращения, так как они . приводят к перераспределению контак ных давлений между пружинами, что нарушает синхронность коммутации и надежность контактирования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является . переключатель электрических цепей, содержащий две параллельные панели с размещенными на них неподвижными контактами-кольцами и сегментами, держатель, ось вращения держателя и подвижные контакты в виде щеток, свободно установленных в каналах держателя между указанными панелями. т20

Этот переключатель обладает иезависи" мостью контактного давления от точности установки и изготовления держателя и возможностью раэмеввэния на одном держателе значительного количества щеток (23.

Однако в известном переключателе для свободного расположения щеток должен выдерживаться гарантированный зазор между их центральной частью и каналом держателя,а для нормальной работы щеточного контакта концы щеток должны иметь определенный вылет относительно оси канала.

Свободный люФт частей щетки увеличивается пропорционально длине их вылета и приводит к значительной неопределенности фактического положения концов щеток относительно непод"вижных контактов, что при переключении является причиной несинхронности различных контактов, особенно, если щетки расположены на неодинаковых расстояниях от оси вращения.

Устранение зазора между щеткой и каналом держателя с целью повышения синхронности делает работу переключателя зависимой от осевых люфтов и точности сборки, а уменьшение длины свободного вылета концов щетки ухудшает эластичность контактных переходов, что приводит к их быстрому износу. Указанные недостатки ограничивают возможность уменьшения габаритов переключателя беэ ухудшения синхронности.

Цель изобретения — уменьшение габаритов переключателя.

Эта цель достигается тем, что в переключателе, содержащем парал лельно установленные панели с концентрично расположенными неподвижными контактами в виде сегментов, держатель, несущий подвижные контакты и установленный на оси вращения между панелями, каждый подвижный контакт выполнен в виде попарно расположенных друг напротив друга цилиндрических стаканов и контактной пружины, установленной внутри стаканов, а неподвижные контакты размещены иа панелях так, что одни из их торцов расположены параллельно радиусам, проходящим через ось вращения, и удалены от них на расстояние, равное пбловине диаметра торцовой части подвижных контактов.

Достигаемая в такой конструкции определенность взаимного положения подвижных и неподвижных контактов приводит к значительному увеличению синхронности переключения контактов, расположенных на разных расстояниях от оси вращения, благодаря чему возможно существенное уменьшение габаритов синхронно работающих переключателей за счет размещения большого числа контактов коицентрично на одних панелях вместо использования многоплатных конструкций.

На фиг. 1 изображен поворотный переключатель, общий вид; на фиг.2 разрез A-A на фиг. 1.

Поворотный переключатель содержит две параллельные панели 1 и 2, соединенные втулками 3. На оси 4 вращения между указанными панелями установлен держатель 5, в котором имеется необходимое количество сквозных каналов 6. В каналах размещены подвижные контакты, каждый из которых состоит иэ пары расположенных друг напротив друга цилиндрических стаканов 7 и контактной пружины 8 иэ токопроводящего материала, установлен1130913 контакта сводит возможную величину его самопроизвольного смещения относительно неподвижных контактов соб.ственно к величине минимального кольцевого зазора между стаканом н каналом, а также позволяет сократить свободное пространство между держателем .и панелями, в которых эти вылети располагались. Применение подвижных контактов. в виде стаканов

О повышает определенность их полоаения за счет увеличения соотношения между диаметром сопрягаемой части контакта и длиной зоны сопряжения.

Цилиндрическая форма стаканов устраняет влияние их проворачивания, происходящего при скольженни по панелям, а также определяет собой неизменность формы и размеров подвижной контактной поверхности в процессе длительного истирания.

Высокая эластИчность подвианого контакта, определяемая свободной установкой его частей друг относительно друга и свободной установкой всего подвижного контакта относительно держателя, способствует уменьшению износа контактов при скольжении и при периодических переходах стаканов с уровня панели на неподвижные контакты.

Удаление торцов неподвижных контактов от радиусов, проходящих через ось вращения, на расстояние, равное половине диаметра торцовой поверх» ности подвижных контактов, обеспечивает синхронную коммутацию íà разных расстояниях от оси вращения, а размещение торцов неподвижных контактов параллельно указанным радиусам создает независимость синхронности. контактной системы от погрешностей выполнения радиальных размеров деталей переключателя, например про,дольных размеров держателя или их температурных изменений. ной внутри стаканов. Каждый из стаканов 7 соприкасается боковой поверхностью со стенками канала б.

Пружина 8 грижимает стаканы 7 торцовыми частями к панелям 1 и 2 и создает контактное давление и электри- 5 ческую связь. В панелях 1 и 2 концентрично поворотной оси размещены группы неподвижных контактов 9-11 и

12-14 в виде сегментов. Торцы неподвижных контактов.9-14 в положениях, требующих синхронной коммутации, например 0„ и 0, размещены параллельно соответствующим радиусам и удалены от этих радиусов на расстояние равное половине диаметра D торцовой части стаканов 7. Неподвижные контакты 9-14 определенным в зависимости от реализуемой схемы образом соединены с выходными контактами переключателя и (или) между собой (указанные связи и выходные контакты не показаны).

Переключатель работает следующим образом.

Прн вращении оси 4 и держателя 5 стаканы 7 скользят по панелям 1 и 2 и переходят с одного неподвижного контакта на другой, соединяя их электрически через пружины 8. При совмещении в процессе переключения продольной оси держателя 5 с радиусом 36

0 стаканы 7, скользящие по панели

2,. синхронно касаются торцов неподвижных контактов 12-14. B положении

0 стаканы 7, находящиеся в среднем и внешнем каналах, также синхронно З5 касаются контактов 13 и 14. Аналогичная коммутация, при необходимости, производится и на неиодвижных контактах 9-11 панели 1. При этом величина возможного смещения стаканов 7 отно- ф сительно неподвижных контактов 9-14 находится в пределах минимального зазора между стаканом 7 и поверхностью канала б. Таким образом, при переключении происходит синхронная коммутация внешних цепей, подведенных через выводы переключателя к неподвижным контактам 9-14. При смещении подвижной части переключателя под действием внешних усилий, направленных вдоль оси вращения, держатель 5 вместе с осью 4 свободно перемещается в пределах имеющихся осевых люфтов, не вызывая никаких перемещений подвижных стаканов 7. При этом ни равномерное распределение 55 контактных давлений, ии взаимное по-. ложение подвижных и неподвижных контактов не изменяются.

В предлагаемой конструкции поворотного переключателя устранение сво-6О бодного вылета частей подвижного

Предлагаемый переключатель обладает практически полной независимостью работы от осевых перемещений подвижной части в пределах зазоров между держателем и неподвижными панелями.

Расположение пружин внутри подвижных контактов, сокращение свободного пространства между держателем и панелями н, особенно, сокращение количества используемых панелей эа счет размещения синхронно работающих цепей концентрично иа одних панелях позволяют существенно уменьшить габариты переключателя при сохранении высокой синхронности н надежности.

1130913

A-A

Составитель И. Кузнецова

Редактор О.Бугир ТехредЖ.Кастелевич Корректор М.Леонтюк

Эакаэ 9618/38 .Тираж 682 Подписное

ВПИИПК Государственного комитета СССР .по делам иэобретеиий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, .Ул.Проектная,4

Поворотный переключатель Поворотный переключатель Поворотный переключатель Поворотный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к конструкции переключателей, применяемых в многозначных мерах электрического сопротивления и измерительных мостах

Изобретение относится к электрическим переключателям и может быть использовано в радиоэлектронной и измерительной аппаратуре, системах автоматики и телемеханики, устройствах связи и др

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения и отключения потребителей электроэнергии в электрических сетях
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для плавной регулировки при помощи поворота ручки в цифровых устройствах

Изобретение относится к электротехнике в частности к переключателям, предназначенным для коммутации электрических цепей постоянного и неременного тока

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроизмерительных аппаратах для коммутацииэлектрических цепей
Наверх