Преобразователь переменного напряжения в переменное (его варианты)

 

1. Преобразователь переменного напряжения в переменное, содержащий многообмоточный трансформатор , первый вывод основной обмотки которого непосредственно соединен с общим выводом для подключения входного напряжения и нагрузки, две параллельные цепочки из последовательно соединенных тиристорных ключей переменного тока, первая общая точка которых соединена с вторым выводом для подключения входного напряжения, при этом выводы прегулировочных обмоток трансформатора подключены к соответствующим общим точкам соединения ключей обеих параллельных цепочек, а второй вывод основной обмотки - к второму вьшоду для подключения входного напряжения, отличающи йс я тем, что, с целью расширения диапазона и улучшения точности регулирования при заданном числе регулировочных обмоток, в него введены 2(п - 1) тиристорных ключей переменного тока, соедд1няющих начало каждой последующей регулировочной обмотки с концом предьщущей, а конец последующей регулировочной обмотки - С-началом предьщущей, и трансформатор снабжен добавочной обмоткой , включенной между другой общей точкой параллельных цепочек и вторым выводом для подключения нагрузки согласно или встречно с основной обмоткой. 2, Преобразователь переменного (Л напряжения Б переменное ходержащий многообмоточный трансформатор, первый вь1шод основной обмотки котоS рого непосредственно соединен с с общим вьшодом для подключения входного напряжения и нагрузки, две параллельные цепочки из последова00 О тельно соединенных тиристорных ключей переменного тока, первая общая точка которых соединена с втосх рым выводом для подключения входсо ного напряжения, при этом выводы П регулировочных обмоток трансформатора подключены к соответствующим общим точкам соединения ключей обеих параллельных цепочек, отличающийся тем, что, с целью расщирения диапазона и улучшения точности регулирования при заданном числе регулировочных обмоток , в него введены 2(М - 1) тиристорных ключей переменного тока, соединяющих начало каяпой последующей регулировочной обмотки с кон

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН даду H 02 M 5/257

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3630072/24-07 (22) 29.07 .83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) К.А. Шаров и Н.Н. Новоторцев (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических методов исследований, испытания и контроля нефтегазоразведочных скважин (53) 621. 314 .2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 478289, кл. С 05 F 1/28, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 798762, кл . С 05 F 1/20, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР

N- 922688, кл. С 05 F 1/20, 1980. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ В ПЕРЕМЕННОЕ (ЕГО ВАРИАНТЫ) . (») 1. Преобразователь переменного напряжения в переменное, содержащий многообмоточный трансформатор, первый вывод основной обмотки которого непосредственно соединен с общим выводом для подключения входного напряжения и нагрузки, две параллельные цепочки из последовательно соединенных тиристорных ключей переменного тока, первая общая точка которых соединена с вторым выводом для подключения .входного напряжения, при этом выводы ц. регулировочных обмоток трансформатора подключены к соответствующим общим точкам соединения ключей обеих параллельных цепочек, а второй вывод основной обмотки — к второму выводу для подключения входного напряжения, о т л и ч а ю щ и й„,яо„„»заве A с я тем, что, с целью расширения диапазона и улучшения точности регулирования при заданном числе регулировочных обмоток, в него введены

2(п — 1) тиристорных ключей переменного тока, соединяющих начало каждой последующей регулировочной обмотки с концом предыдущей, а конец последующей регулировочной обмотки — с началом предыдущей, и трансформатор снабжен добавочной обмоткой, включенной между другой общей точкой параллельных цепочек и вторым выводом для подключения нагрузки согласно или встречно с основной обмоткой.

2. Преобразователь переменного напряжения ь переменное, содержащий многообмоточный трансформатор, первый вывод основной обмотки которого непосредственно соединен с общим выводом для подключения входного напряжения и нагрузки, две параллельные цепочки из последовательно соединенных тиристорных ключей переменного тока, первая об- . щая точка которых соединена с вторым выводом для подключения входного напряжения, при этом выводы

В регулировочных обмоток трансформатора подключены к соответствующим общим точкам соединения ключей обеих параллельных цепочек, отличающийся тем, что,. с целью расширения диапазона и улучшения точности регулирования при заданном числе регулировочных обмоток, в него введены 2(tl — 1) тиристорных ключей переменного тока, соединяющих начало каждой последующей регулировочной обмотки с концом предыдущей, а конец последующей регулировочной обмотки — с началом предыдущей, и трансформатор снабжен добавочной обмоткой, включенной между вторым выводом для подключения входного напряжения

1130989 и вторым выводом для подключения нагрузки согласно или встречно с основной обмоткой, а второй вывод основной обмотки подключен к другой общей точке параллельных цепочек из последовательно соединенных ключей, Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть ис— пользовано, например, при построении исполнительных органов, регуляторов и стабилизаторов переменного напряжения с высоким качеством выходной энергии .

Известны преобразователи перемен, ного напряжения, содержащие вольтодобавочный трансформатор с одной основной и несколькими регулиро— вочными обмотками, выполненными с разным числом витков, и тиристорные ключи переменного тока. Регулирование напряжения в таких устройствах происходит за счет переключения регулировочных обмоток тиристорными.ключами. Диапазон допустимого изменения входного напряжения (диапазон регулирования) и точность регулирования (воз— можное отклонение выходного напря- жения от номинального) взаимосвязаны и зависят от количества регулировочных обмоток, числа витков в обмотках и числа возможных вариайтов включения регулировочных оомоток 11) и (2) .

Наиболее близким к предлагаемому является преобразователь переменного напряжения в переменное, содержащий многообмоточный трансформатор, первый вывод основной обмотки которого непосредственно соединен с общим выводом для подключения входного напряжения и нагрузки, две параллельные цепочки из последовательно соединенных тиристорных ключей переменного тока, первая общая точка которых соединена с вторым выводом для подключения входного напряжения, при этом выводы и регулировочных обмоток трансформаторов подключены к соответствующим общим точкам соединения ключей обеих параллельных цепочек (3).

Однако из-за несовершенной схемы коммутации известное устройство име5 ет сравнительно узкий диапазон регулирования выходного напряжения при данном числе переключаемых обмоток. Кроме того, при фиксированном числе регулировочных обмоток увеличить диапазон регулирования (особенно в сторону низких напряжений на входе) можно только ценой существенного ухудшения точности регулирования и, наоборот, невозможно улучшить точность регулирования, оставив неизменным диапазон регулирования.

Целью изобретения является рас2О ширение диапазона и улучшение точности регулирования при заданном числе регулировочных обмоток..

Поставленная цель достигается тем, что в преобразователь перемен25 ного напряжения в переменное по .первому варианту, содержащий многообмоточный трансформатор, первый вывод основной обмотки которого непосредственно соединен с общим выводом для щ подключения входного напряжения и нагрузки, две параллельные цепочки из последовательно соединенных тиристорных ключей переменного тока, первая общая точка которых соединена с вторым выводом для подключения входного напряжения, при этом выводы 11 регулировочных обмоток трансформатора подключены к соответствующим общим точкам соединения ключей

4О обеих параллельных цепочек, а второй вывод основной обмотки, — к второму выводу для подключения входного напряжения, введены 2(й - 1 ) тиристорных ключей переменного тока, соединяющих начало каждой последую3 1 щей регулировочной обмотки с концом предыдущей, а конец последующей регулировочной обмотки — с началом предыдущей, и трансформатор снабжен добавочной обмоткой, включенной между другой общей точкой параллельных цепочек и вторым выводом для подключения нагрузки согласно или встречно с основной обмоткой.

По второму варианту в преобразователь переменного напряжения в переменное, введены 2(п -1 ) тиристорных ключей переменного тока, соединяющих начало каждой последующей регулировочной обмотки с концом предыдущей, а конец последующей регулировочной обмотки — с началом предыдущей, и трансформатор снабжен добавочной обмоткой, включенной между вторым выводом для подключения входного напряжения и вторым выводом, для подключения нагрузки согласно или встречно с основной обмоткой, а второй вывод основной обмотки подключен к другой общей точке параллельных цепочек из последовательно соединенных ключ,ей.

На фиг. 1 представлена электрическая схема предлагаемого устройства (пример конкретного выполнения с последовательным включением цепочечной структуры относительно нагрузки); на фиг. 2 — то же, с параллельным включением относительно нагрузки.

130989

Схемы преобразователя (фиг. 1 и 2) содержат трансформатор с основной обмоткой W 1, добавочной обмоткой W 2 и регулировочными обмоткатирйсторные ключи переменного тока К.

В предлагаемом устройстве цепочечная структура (W» ..., W и тиристорные ключи переменного тока

10 К) может включаться при конкретном исполнении двумя способами с параллельным включением относительно нагрузки (фиг. 2) и последовательным включением относительно нагрузки (фиг ° 1 ) у при этОм характ еристи ки могут быть улучшены за счет оптимального использования трансформатора и тиристорных ключей. Так, например, включение по фиг. 2 позволяет повысить величину предельного тока, потребляемого от регулятора, в том случае, если ограничение по допустимому току тиристорных ключей наступает раньше, чем.

Огэаничение по допустимому обратному напряжению.

Экспериментальная проверка показывает, что увеличение количества тиристорных ключей (в примере конкретного исполнения в 1,3 раза) и

30 уменьшение, по сравнению с. Известным устройством, количества регулировочных обмоток (в примере конкретного исполнения в 1,2 раза) приводит к качественному улучшению тех35 нических характеристик регулятора переменного напряжения.

lI30989

Ъ о О

Составитель И. Головинова

Техред М.Наць . Корректор В. Гирняк

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 9624/42 Тираж 666

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпис ное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преобразователь переменного напряжения в переменное (его варианты) Преобразователь переменного напряжения в переменное (его варианты) Преобразователь переменного напряжения в переменное (его варианты) Преобразователь переменного напряжения в переменное (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к преобразователям переменного напряжения в переменное

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в тиристорных регуляторах, работающих на активную или реактивную нагрузку

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения под нагрузкой, а также компенсации реактивной мощности или симметрирования нагрузки в трехфазной сети

Изобретение относится к коммутирующим устройствам для фазового регулирования мощности с применением симметричных тиристоров (триаков)

Изобретение относится к электротехнике и электронике

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано в электрических сетях, снабженных автоматическими регуляторами-стабилизаторами переменного сетевого напряжения повышенного быстродействия
Наверх