Сплав с эффектом памяти формы

 

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s С 22 С 19/03, 22/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3504149/02 (22) 09.08.82 (46) 15.09,92. Бюл. ¹ 34 (71) Институт оптики атмосферы СО АН

СССР (72) С.Н,Кульков и B.Е.Панин (53) 669.745.018.6(088.8) (54(57) СПЛАВ С ЭФФЕКТОМ ПАМЯТИ

ФОРМЫ, содержащий никель и марганец, Изобретение относится к области ме-. таллургии сплавов с особыми механическими свойствами — эффектом памяти формы, которые могут быть использованы, например, для изготовления различных температурочувствительных элементов.

Известен сплав с эффектом памяти формы, содержащий, мас.%:

Марганец 50 — 90

Хром 1 — 4

Медь Остальное

Известен сплав, который имеет недостаТочно высокую температуру проявления памяти формы.

Наиболее близким к предложенному сплаву и по технической сущности и достигаемому результату является известный сплав с эффектом памяти формы, содержащий никель и марганец при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Никель 48-55

Марганец Остальное

Сплав, обладая высокой температурой проявления эффекта памяти формы, имеет недостаточно высокую степень формования.

Целью изобретения является увеличение степени восстановления формы.

ЯЛ 1131236 А1 отличающийся тем, что, с целью увеличения степени восстановления формы, он дополнительно содержит железо при следующем соотношении компонентов, мас,%:

Никель 37-50

Железо 2,0-12

Марганец Остальное

Для достижения поставленной цели а сплав с эффектом памяти формы, содержащий никель и марганец, дополнительно содержит железо при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Никель 37-50

Железо 2 — 12

Марганец Остальное

Железо, при введении его в сплав NIMn в указанных количествах, не изменяет по- а следовательности структурных превраще- (1 ний в сплаве, но существенно меняет д магнитные характеристики материала, Поскольку само структурное превращение в

NlMn обусловлено не антиферромагнетизмом сплава, а именно его магнитострикционными константами, то их изменение вызывает изменение характеристик эффекта памяти. Добавление железа в большем а количестве вызывает понижение температуры структурного превращения и понижение, соответственно, температурной области проявления эффекта памяти.

Для опробования предложенного сплава были изготовлены композиции, химический состав которых приведен в таблице.

Исследование проводилось на образцах, выплавленных в индукционной печи

1131236

Составитель

Редактор Е.Гиринская Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Заказ 4062 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 под флюсом на воздухе из исходных компонентов — никель Н1, марганец МР1, желеэо— армко. Образцы готовили насасыванием расплава в кварцевые трубки диаметром 2,5 мм и имели длину 100 мм. Эффект восстановления формы исследовали при деформации кручения со степенью 0,07 — 1,13, которая задавалась моментом пары сил. Нагрузку прикладывали при температуре, несколько превышающей температуру прямого структурного превращения, затем следовало охлаждение под этой нагрузкой, На установке обеспечивалась запись "температура-деформация" при нагреве и охлаждении образца.

Результаты испытаний опробованных композицией предложенного сплава в сопоставлении с известным сплавом приведены в таблице.

Как видно из приведенных данных, при сохранении высокой температурной области восстановления формы степень восстановления формы у предложенного сплава

10 значительно выше, чем у известного, при этом проявляется особенность-так называемый обратимый эффект памяти формы, сохраняющийся при длительном(более 25 раз) циклировании по температуре.

Сплав с эффектом памяти формы Сплав с эффектом памяти формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления термочувствительных элементов

Изобретение относится к металлургии сплавов на основе марганца, предназначенных для изготовления термочувствительных элементов с обратимой памятью формы

Лигатура // 574479

Лигатура // 551395

Лигатура // 1042357
Изобретение относится к металлургии, в частности к ферросплаву и лигатурам, применяемым для обработки стали в процессе электрошлакового переплава (ЭШП), и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах, имеющих установки ЭШП

Изобретение относится к металлургии, в частности к материалам, используемым для подслоя электрических контактов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к жаропрочным сплавам на основе никеля
Наверх