Горнолыжное крепление

 

1. ГОРНОЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ , содержащее закрепленные на лыже передний и задний фиксирующие упоры для ботинка с выполненными в них в продольном направлении относительно лыжн выемками, коробчатый корпус с размещенным в нем силовым механизмом, включающим передний и задний пальцы для размещения одних из их концов в соответствующих выемках силовые пружины, средство для изменения их усилия, включающее винты , и шарнирноустановленные кулачок, рычаг, и тягу, отличающееся тем, что, с це27 /с 22 W 17 20 W 21 16 2J 26 Л. Л. //lZZ.-. iJ- ч ч 1|ч ч } II 77/7 II 281531 23 й 6 ф 31 лью повьпиения надежности в раоотс, оно имеет силовой цилиндр с клапаном, разделенный поперечной стенкой, с выполненным в ней сквозным каналом на сообщающиеся между собой камеры, в одной из которой размещен поршень, шарнирно соединенный с кулачком, установленным с возможностью контакта с другим из концов заднего пальца, а в другой - клапан, щарнирно соединенный с рычагом, установленным с возможностью контакта с другим из концов переднего пальца, причем силовые пружины размещены на пальцах, а средство для изменения их усилий имеет пластину, один из концов которой образует резьбовое соединение с винтом, а другой является опорой для пружины, при этом рычаг, кон% тактирующий с передним пальцем, выпол (Л нен двуплечим, а его свободный конец под гружинен в направлении оси пальца и щарнирно соединен посредством тяги с кулачком . оо ел ю П 26 .L. I .I I 3 33 32

СОЮЗ СОВЕТСНИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А 63 С 9i086

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

19 Zf и 2,Х 1Ф Гб

2825Ë B

Ри .1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3400410/28-12; 3448992/28-12;

3486703/28-12 (22) 16.02.82 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) М. M. Громзин (53) 685.363.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 955967, кл. А 63 С 9/086, !980. (54) (57) 1. ГОРНОЛ ЫЖНОЕ КРЕ11Л ЕНИЕ, содержащее закрепленные на лыже передний и задний фиксирующие упоры для ботинка с выполненными в них в продольном направлении относительно лыжи выемками, коробчатый корпус с размещенным в нем силовым механизмом, включающим передний и задний пальцы для размещения одних из их концов в соответствующих выемках силовые пружины, средство для изменения их усилия, включающее винты, и шарнирно установленные кулачок, рычаг, и тягу, отличающееся тем, что, с цельк1 11()Bbllllc llèÿ надежности в работе, оно имеет силовой цилиндр с клапаном. разделенный поперечной стенкой, с выполнкнным в ней сквозным каналом на сообщающиеся между собой камеры, в одной из которой размещен поршень, шарнирно соединенный с кулачком, установленным с возможностью контакта с другим из концов заднего пальца, а в другой — клапан, шарнирно соединенный с рычагом, установленным с возможностью контакта с другим из концов переднего пальца, причем силовые пружины размещены на г1альцах, а средство для изменения их усилий имеет пластину, один из концов которой образует резьбовое соединение с винтом, а другой является опорой для пружины, при этом рычаг. конт1ктиру1огцпй с передним пальцем, выполнен двуплечим, а его свободный конец поднружинен в направлении оси пальца и шарнирно соединен посредством тяги с ку,.IJ÷ком.

113152

2. Крепление по и. 1, отличающееся тем, что оно имеет средство для принудительного приведения в действие силового механизма, содержащее размещенные в корпусе и шарнирно соединенные между собой посредством дополнительного двуплечего рычага подпружиненные в осевом направлении тяги, имеющие выступы для воздействия на двуплечий рычаг, и переднюю и заднюю педали для приведения в движение тяг, установленные с возможностью контакта с подошвой ботинка.

Изобретение относится к производству горнолыжных креплений.

Известно горнолыжное крепление, содержащее закрепленные на лыже передний и задний фиксирующие упоры для ботинка с выполненными в них в продольном направлении относительно лыжи выемками, коробчатый корпус с размещенным в нем силовым механизмом, включающим передний и задний пальцы для размещения одних из их концов в соответствующих выемках, силовые пружины, средство для изменения их усилия, включающее винты, и шарнирно установленные кулачок рычаги и тягу (1).

Недостатком известного горнолыжного крепления является его низкая надежность в работе.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Цель достигается тем, что горнолыжное крепление, содержащее закрепленные на лыже передний и задний фиксирующие упоры для ботинка с выполненными в них продольном направлении относительно лыжи выемками, коробчатый корпус с размещенным в нем силовым механизмом, включающим передний и задний пальцы для размещения одних из их концов в соответствующих выемках, силовые пружины, средство для изменения их усилия, включающее винты, и шарнирно установленные кулачок, рычаги и тягу, имеет силовой цилиндр с клапаном, разделенный поперечной стенкой с выполненным в ней сквозным каналом на, сообщающиеся между собой камеры, в одной из которой размещен поршень, шарнирно соединенный с кулачком, установленным с возможностью контакта с другим из концов заднего пальца, а в другой клапан, шарнирно соединенный рычагом, установленным с возможностью контакта с другим из концов переднего пальца, причем силовые пружины размещены на пальцах, а средство для изменения их усилий

Зо

3. Крепление по и. 2, отличающееся тем, что двуплечий рычаг имеет зуб для контакта с выступом тяги.

4. Крепление по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно имеет средство для отключения работы клапана, содержащее жесткую связь, один из концов которой шарнирно соединен с клапаном, а другой имеет паз для размещения шарнирного соединения связи с дополнительным двуплечим рычагом, и выступ, выполненный на силовом цилиндре для контакта с жесткой связью. имеет пластину, один из концов которой образует резьбовое соединение с винтом, а другой является опорой для пружины, при этом рычаг, контактирующий с передним пальцем выполнен двуплечим, а его свободный конец подпружинен в направлении оси пальца и шарнирно соединен посредством тяги с кулачком.

Крепление имеет средство для принудительного приведения в действие силового механизма, содержащее размещенные в корпусе и шарнирно соединенные между собой посредством дополнительного двуплечего рычага подпружиненные в осевом направлении тяги, имеющие выступы для воздействия на двуплечий рычаг, и переднюю и заднюю педали для приведения в движение тяг, установленные с возможностью контакта. с подошвой ботинка.

Двуплечий рычаг имеет зуб для контакта с выступом тяги.

Горнолыжное крепление имеет средство для отключения работы клапана, содержащее жесткую связь, один из концов которой шарнирно соединен с клапаном, а другой имеет паз для размещения шарнирного соединения связи с дополнительным двуплечим рычагом, и выступ, выполненный на силовом цилиндре для контакта с жесткой связью.

На фиг. 1 изображено горнолыжное крепление, вид сверху, сечение; на фиг. 2 — то же, один из его вариантов (пп. 2 и 3 формулы); на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — другой из вариантов крепления (п. 4 формулы); на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 4.

Горнолыжное крепление содержит закрепленные на лыже 1 передний 2 и задний

3 фиксирующие упоры для ботинка (не показан) с выполненными в них в продольном направлении относительно лыжи 1 выемками 4 и 5, коробчатый корпус 6 с размещенным в нем силовым механизмом, включаю1131521

50 щим передний 7 и задний 8 пальцы для размещения одних из их концов 9 и 10, в соответствующих выемках 4 и 5,силовые пружины 11 и 12, средство для изменения их усилия, включающее винты 13, и шарнирно установленные кулачок 14, рычаг 15 и тягу 16.

Крепление имеет силовой цилиндр 17 с клапаном 18, разделенный поперечной стенкой

19 с выполненным в ней сквозным каналом

20 на сообщающиеся между собой камеры

21 и 22,в камере 21 размещен поршень 23, шарнирно соединенный с кулачком 14, установленным с возможностью контакта с другим из концов 24 заднего пальца 8, а в камере 22 — клапан 18, шарнирно соединенный с рычагом 15, установленным с возможностью контакта с другим из концов

25 переднего пальца 7, силовые пружины 11 и 12 размещены на пальцах 7 и 8 а средство для изменения их усилий имеет пластину 26, один из концов 27 которой образует резьбовое соединение с винтом 13, а другой

28 является опорой для пружины 11 и 12, при этом рычаг 15 выполнен двуплечим, а его свободный конец 29 подпружинен пружиной 30 в направлении оси пальца 7 и шарнирно соединен посредством тяги 16 с кулачком 14.

На кулачке 14 и рычаге 15 имеется ряд отверстий 31 для перестановки тяги 16, а также стопор рычага, выполненный в виде подпружиненного двуплечего рычага 32, и рычаг съема 33 крепления. Коробчатый корпус 6 может быть выполнен за одно целое с подошвой ботинка.

Крепление имеет средство для принудительного приведения в действие силового механизма, содержащее размещенные в корпусе б и шарнирно соединенные между собой посредством дополнительного двуплечего рычага 34 подпружиненные в осевом направлении тяги 35 и 36, имеющие выступы 37 для воздействия на двуплечий рычаг 15, и переднюю 38 и заднюю 39 педали для приведения в движение тяг 35 и 36, установленные с возможностью контакта с подошвой 40 ботинка; двуплечий рычаг 15 имеет зуб 41 для контакта с выступом 37 тяги 35.

Крепление имеет средство для отключения работы клапана, содержащее жесткую связь 42, один из концов 43 которой шарнирно соединен с клапаном 18, а другой имеет паз 44 для размещения шарнирного соединения 45 связи 42 с дополнительным двуплечим рычагом 34, и выступ 46, выполненный на силовом цилиндре 17 для контакта с жесткой связью 42. Позицией 47 обоз н ачены пр уж и ны.

Горнолыжное крепление функционирует следующим образом.

При возникновении усилий на переднем 2 и заднем 3 фиксирующих упорах они преобразуются в пропорциональное им ли5

35.нейное перемещение переднего 7 и заднего

8 пальцев внутрь коробчатого корпуса 6.

Конец 25 переднего пальца 7, воздействуя на двуплечий рычаг 15, а конец 24 заднего пальца 8, воздействуя на кулачок !4, вызывают их поворот, и благодаря тяге 16 обеспечивают встречное движение клапана 18 и поршня 23. При этом клапан 18 своей конической частью закрывает канал 20, предотвращая тем самым выход воздуха из камеры 21. Благодаря этому давление в камере 21 возрастает, а сопротивление действующим на крепление усилиям увеличивается.

При снятии усилий передний 7 и задний 8 пальцы возвращаются в первоначальное положение под действием силовых пружин 1! и 12, а кулачок 14 и двуплечий рычаг 15 под действием пружины 30 расходятся в разные стороны, передвигая при этом клапан 18 и поршень 23.

Регулировка усилий силовых пружин

11 и 12 осуществляется посредством вращения винтов 13.

В другом конструктивном выполнении горнолыжного крепления, при наличии равномерного давления подошвы 40 ботинка, передняя 38 и задняя 39 педали утапливают подпружиненные тяги 35 и 36 внутрь коробчатого корпуса 6. При падении лыжника илн при его нахождении в воздухе подпружиненные тяги 35 и 36 перемещаются под действием пружин 47, выступ 37 воздействует на зуб 41 двуплечего рычага 15 и отодвигает его от переднего пальца 7, а кулачок 14 — от заднего пальца 8, отключая тем самым силовой механизм, что способствует быстрому отделению лыжи от ботинка.

В следующем конструктивном выполнении горнолыжного крепления, при наличии равномерного давления подошвы 40 ботинка, передняя 38 и задняя 39 педали утапливают подпружиненные тяги 35 и 36 внутрь коробчатого корпуса б, поворачивая при этом дополнительный двуплечий рычаг 34 по часовой стрелке, а также и жесткую связь

42, которая выходит из зацепления с выступом 46, выполненным на силовом цилиндре 17.

При возникновении усилий пальцы 7 и 8 перемещаются внутрь корпуса 6 и воздействуют на двуплечий рычаг 15 и на кулачок 14. При этом клапан 18, свободно перемещаясь вдоль оси силового цилиндра 17, закрывает выход рабочего тела (газ или жидкость) из камеры 21 и тем самым препятствует перемещению порщня 23, чем и создается демпфирующий момент.

Прн отсутствии давления на педали 38 и 39 (лыжник не стоит на земле) тяги 35 и 36 под действием пружин 47 возвращаются в исходное положение, дополнительный двуплечий рычаг 34 поворачивается по ча1131521

cîâoé стрелке, а жесткая связь 42 против и входит в зацепление с выступом 46.

При возникновении травмирующих особо опасных боковых усилий, имеющих место при падении, пальцы 7 и 8 свободно и практически мгновенно перемегцают поршень 23 так как клапан 18 »е закрывает канал 20. ибо он не перемещается в своей камере 22 из-за того, что жесткая связь 42 находится в зацеплении с выступом 46.

Изобретение повышает надежность в работе, а следовательно, способствует снижению травматизма лыжников.

1131521

Б 1 м 18 46 17

1 42

Редактор М. Лылын

Заказ 931512

Составитель В. Буланов

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Горнолыжное крепление Горнолыжное крепление Горнолыжное крепление Горнолыжное крепление Горнолыжное крепление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке горных лыж и может применяться, в основном, в спорте и туризме

Изобретение относится к горнолыжным креплениям и может быть использовано для прикрепления лыж к обуви

Изобретение относится к горнолыжному креплению и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством выполнения основания 1 лыжи и пластины 4 по длине с продольными ребрами 6 и 7, выступающими соответственно за их нижнюю плоскость с образованием на противоположной плоскости впадин 8, 9, при этом впадины 8 лыжи выполнены с возможностью размещения в них ребер 7 пластины 4

Заявлено лыжное крепление, в частности, для беговых, туристических лыж, лыж для телемарка или лыжероллеров, предназначенное для крепления лыжного ботинка или полуботинка пользователя лыж к лыжному креплению. Лыжное крепление содержит корпус для размещения запорного узла, включающего запорный рычаг, запорный элемент и флексор. Причем запорный рычаг, запорный элемент и флексор закреплены в установочной секции, содержащей базовую пластину, вилку и краевую перегородку, соответственно, с передней и задней сторон базовой пластины. Установочная секция, включая все ее упомянутые компоненты, выполнена с возможностью введения в корпус крепления через проем с передней стороны корпуса, а запорный рычаг прикреплен с возможностью поворота к вилке установочного узла двумя осями запорного рычага. Флексор закреплен внутри установочного узла посредством двух осей запорного рычага и запорного элемента. Технический результат заключается в возможности замены отдельных частей лыжного крепления без необходимости его полной замены. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх