Головоломка

 

ГОЛОВОЛОМКА, содержащая корпус с направляющими пазами и фищки со щтифтами, установленными в направляющих пазах корпуса с возможностью перемещения , отличающаяся тем, что, с целью повыщения занимательности, щтифты установлены в фищках с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной плоскости фишки, а нижние концы штифтов, взаимодействуют с направляющими пазами посредством зубчатого зацепления, при этом верхние торцы штифтов выходят на лицевую поверхность фишек и имеют маркировку.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 А 63 F908

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3636592/28-12 (22) 19.08.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) А. С. Свинаренко (53) 685.811.82 (088.8) (56) 1. Заявка ФРГ № 2638253, кл. А 63 F 9/08, 1977. (54) (57) ГОЛОВОЛОМКА, содержащая корпус с направляющими пазами и фишки со штифтами, установленными в направляю„Я0„, 1131522 А щих пазах корпуса с возможностью перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, штифты установлены в фишках с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной плоскости фишки, а нижние концы штифтов, взаимодействуют с направляющими пазами посредством зубчатого зацепления, при этом верхние торцы штифтов выходят на лицевую поверхность фишек и имеют маркировку.

1131522

Фиг,7

Изобретение относится к комнатным играм, а именно к головоломкам.

Известна головоломка, содержащая корпус с направляющими пазами и фишки со штифтами, установленными в направляющих пазах корпуса с возможностью пере мещения (1) .

Цель изобретения — повышение занимательности головоломки.

Поставленная цель достигается тем, что в головоломке, содержащей корпус с направляющими пазами и фишки со штифтами установленными в направляющих пазах корпуса с возможностью перемещения согласно изобретению, штифты установлены в фишках с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной плоскости фишки, а нижние концы штифтов взаимодействуют с направляющими пазами посредством зубчатого зацепления, при этом верхние торцы штифтов выходят на лицевую поверхность фишек и имеют маркировку.

На фиг. 1 изображена головоломка, общий вид; на фиг. 2 — то же, сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — корпус головоломки с пазами; на фиг. 4 — то же, разрез Б — Б на фиг. 3.

Головоломка состоит из корпуса 1 с направляющими пазами 2 и фишек 3 со штифтами 4. На нижних концах штифтов 4 выполнен зубчатый венец 5, на одной из сторон каждого направляющего паза 2 выполнены зубья 6. Верхний торец 7 штифтов 4 выходит на лицевую поверхность фишек 3 и имеет маркеры, например, в виде стрелок 8.

15 Игра заключается в том, чтобы путем последовательных перемещений фишек 3 при дезориентированном направлении маркеров 8 сориентировать их в заданном направлении.

1131522

Составитель А. Горобцов

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 9315/2 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Головоломка Головоломка Головоломка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх