Установка для обезвоживания шлама

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ШЛАМА, содержащая коллектор , расположенные по окружности и установленные с возможностью вращения фильтры с перфорированными днищами и камера .ми для отвода фильтрата, отличающаяся те.м, что, с целью повышения эффективности обезвоживания за счет снижения уноса шла .ма с жидкой фазой, она снабжена корпусом с раз.мещенны.м внутри него шнеком и с перфорированным днищем, регу.щрующмм диском с пазами, узлом очистки фильтров, оснащенных приводами их индивидуального вращения вокруг своих осей, и Н1турвалом с роликами, при этом рсгулируюии1Й диск расположен под днище.м кориуса, 1итурва,1 установлен с возможностью взаимодействия с узлом очистки фильтров, а в корпусе шнека и фильтрах выполнены окна д.чя выхода жидкой фазы. 2.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что узел очистки фи,;1ьтров содержит иоднружиненную и шарнирно установленную рукоятку с пазами, секторами кулачкового механизма и планкой с коническими пазами, щетки, размещенные в конических пазах планки. Э 3.Установка по п. 1, от.1ичающаяся,, (Л что щтурвал установлен в пазах рукояток с воз.можностью взаи.модействия его ро.чиков с секторами кулачкового механизма узла очистки фи.пьтров.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„;SU„„1131526 з(51) В 01 D 25, 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! } 363! 897 23-26 ! 22) 12.08.83 (46) 3(}. 12.84. Б>ол, ¹ 48 (72) А. А. Поляков и К. Х. Адигамов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт цементноп> машиностроения (53) 66.067.3 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № -186797. кл, В 04 В 3/04, !972.

2. Патент Великобритании № 980255, к,). С 1 С, 1965. (54} (57) !. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ШЛАМА, содержащая коллектор, расположенные по окружности и установленные с возможностью вращения фильтры с перфорированными днищами и камерами для отвода фильтрата, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности обезвоживания за счет снижения уноса шлама с жидкой фазой, она снабжена корпусом с размещенным внутри него шнеком и с нерфорированным днищем, рсгу;шруK)IIIHAI диском с пазами, узлом Очистки фильтров, (>снащенных приводами их индивидуального врагцения вокруг своих Осей, и штурва.п>м с роликами, при этом рсгулирукнций ц>ск расположен под днищем корпуса, шту рвал уставов.l(.H с возможно ThH) взаи модой(тния с узлом очистки фильтров, а в корпусе IIIHOка и фильтрах выполнены окна для выхода жидкой фазы.

2. Установка по и. 1, от.гачающаяся тем, что узел очистки фильтров с(>держит но;ц)ружиненную и шарнирно установлсннук> рукоятку с пазами, секторами кулачкового м(ханизма н планкой с коническими пазамн, щетки, размещенные в конических пазах планки.

3. Установка по п. 1, от.гаяиющая(л,тем, что штурвал установлен в пазах рх кояток с воз хгожн«стью 833 HM01(. HOTBIIH (I o !)o,гиков с секторами кулачкового хц ханнзмd узла очистки фильтров.

1131526

Изобретение относится к устройствам глубокого обезвоживания суспензии, преимугцественно цементно-сырьевых шламов, и может быть использовано в области производства строительных материалов, горнорудной и химической промышленности.

Изв«стна осадительная центрифуга, включак>гцая корпус, ротор, смонтированный на полых полуосях шнек, содержащий барабан, питающую трубу для подвода суспс нзии, проходящую через полуось ротора, и привод с редуктором (! ) .

Однако указанная центрифуга, как и многие другие, не может быть прим«н«на для обезвоживания цементных шламов, так как невозможно достичь необходимой степени обезвоживания шлама, а также вследствие больших потерь шлама в отходящей жидкой фазе.

Наиболее близкой к изобретению является установка, содержагцая коллектор, расположенные по окружности и установленные с возможностью вращения фильтры с перфорированными днищами и кам«рами для отвода фильтрата (2).

Цель изобретения — ш>вьнп«ни«эффективности обезвоживания за счет снижения уноса шлама с жидкой фазой.

Цель достигается тем, что установка, содержащая коллектор, расположенные по окружности и установленные с возможностью вращения-фильтры с перфорированными дни>цами и камерами для отвода фильтрата, снабжена корпусом с размещенным внутри него шнеком и с перфорированным днигцем, регулирующим диском с пазами, узлом»чистки фильтров, оснашенных при- 35 водами их индивидуального врашения вокруг своих осей, и штурвалом с роликами, при этом регулирующий диск расположен под днищем корпуса, штурвал установлен с возможностью взаимодействия с узлом очистки фильтров, а в- корпусе шнека и фильтрах 4О выполнены окна для выхода жидкой фазы.

Кроме того, узел очистки фильтров содержит подпружиненную и шарнирно установленну>о рукоятку с пазами, секторами 4 кулачкового механизма и планкой с коническими пазами, щетки, размещенные в кони Ic«KHx пазах планки, а штурвал установл«н в >>азах рукояток с возможностью взаимодействия его роликов с секторами кулачкового механизма узла очистки фильтров. 5О

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А- — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4— вид В на фиг. 3; на фиг. 5 -- разрез à — Г на фиг. 3.

Установка содержит корпус !. в котором установлен шнек 2, корпуса 3 фильтров., авнорасположенных по образуюгцей корпуса 1, привод 4 шнека, привод 5 врашаюгцихся фильтров с цепной передачей 6, перфорированные корпуса 7 фильтров с фильтровальным желобком 8, перфорированное днигце 9 «р«гулнрующим диском 10 и с na 3ами l l,для (>TIS(>.ld ц>лама, штуцер подачи шлама 12. воронки 13 с патрубками для отвода фильтрата, щетки 14 очистки фильтроваlbHhlx по;><>тен 8, закрепленные на планках 15, рукоятки 16, соединенные с корпусами 3 фильтров через шарниры 17 и пружины 18, секторы 19, ролики 20, штурвал 21, вставленный в пазы 22 рукояток 16, прорези 23 для входа жидкой фазы шлама и Ilpop«зи 24 для доступа я«ток !4 к фильтровальному по«>отну 8.

Установка работает следующи и образом.

Шлам под давлением поступает в корпус установки через штуцер 12, подхватывается вращающимся шнеком 2 и продвигается вдоль оси установки к выходу.

При этом под действием гидравлического давления из шлама выделяется жидкая фаза, которая проходит через прорези 23, слой шлама в них, фильтровальное полотно

8 и стекает по внутренней поверхности корпусов 3 фильтров через воронки 13 с патрубком в специальную емкость.

Отжатый шлам проходит через пазы 11 перфорированного днища 9 и регхлируloUiE го диска 10.

Очистка фильтровального полотна выполняется периодически, по мере засорения нажатием на рукоятки 16 последовательно друг за другом, или одновременно поворотом штурвала 21 в горизонтальной плоскости. Для замены фильтровальной ткани фильтры в сборе вынимаются из корпуса 3 фильтров, куда вставляются новые собранные фильтры.

Применение изобретения обеспечивает получение шлама заданной влажности, сокращение уноса шлама с фильтратом, а также увеличение эксплуатационной надежности и производительности предлагаемой установки по сравнению с известными.

11з,> >

Фиг. 1!!3!526

I 131:) >

5J(7 0

1131526

Составитель В. Синельников

Редактор A. Гулько Текред И. Верес Корректор И. 3р. ейп

Заказ 9316/2 Тираж 68! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для обезвоживания шлама Установка для обезвоживания шлама Установка для обезвоживания шлама Установка для обезвоживания шлама Установка для обезвоживания шлама Установка для обезвоживания шлама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рамным фильтр-прессам с вертикальным расположением плит и рам и может быть использовано для фильтрования суспензий в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки жидкостей от механических примесей и позволяет повысить качество очистки и упростить конструкцию фильтра

Биофильтр // 1773443

Настоящее изобретение относится к сепаратору жидкой и твердой фаз для отдельного вывода твердого компонента и жидкого компонента, выделенных из твердых частиц осадка, в частности, взвешенных твердых частиц, содержащихся в жидкости, и может быть использовано в таких отраслях промышленности, как животноводство и сельское хозяйство, пищевая промышленность и химическая промышленность. Сепаратор жидкой и твердой фаз содержит резервуар для очистки, имеющий впуск неочищенной жидкости, выпуск твердых частиц и выпуск фильтрата, множество трехслойных вращающихся фильтрующих блоков, расположенных между впуском неочищенной жидкости и выпуском твердых частиц. Каждый из трехслойных вращающихся фильтрующих блоков включает дисковый фильтрующий элемент большого диаметра, дисковый фильтрующий элемент малого диаметра, имеющий диаметр меньше, чем дисковый фильтрующий элемент большого диаметра, множество дисковых фильтрующих элементов с выступом, причем каждый из них имеет диаметр, меньший, чем дисковый фильтрующий элемент большого диаметра, но больший, чем дисковый фильтрующий элемент малого диаметра, и вращающийся вал. На боковой стенке загрузочной стороны и боковой стенке разгрузочной стороны резервуара для очистки выполнены уплотнительные элементы. Концевая поверхность выступа каждого из дисковых фильтрующих элементов с выступом последовательно прилегает к задней поверхности смежного с ним одного из дисковых фильтрующих элементов с выступом для образования множества фильтрующих канавок. Дисковый фильтрующий элемент большого диаметра расположен в первой фильтрующей канавке из множества фильтрующих канавок. Дисковый фильтрующий элемент малого диаметра расположен во второй фильтрующей канавке, следующей за первой фильтрующей канавкой. Дисковый фильтрующий элемент большого диаметра и дисковый фильтрующий элемент малого диаметра выполнены с возможностью вращения синхронно с вращающимся валом при колебании в аксиальном направлении в первой фильтрующей канавке и второй фильтрующей канавке, соответственно. Трехслойные вращающиеся фильтрующие блоки расположены через равные промежутки в порядке возрастания в направлении разгрузки по направлению к выпуску твердых частиц и в двух верхних и нижних рядах, противоположных друг другу. В отношении смежных трехслойных вращающихся фильтрующих блоков, внешний периферийный край дискового фильтрующего элемента большого диаметра одного из трехслойных вращающихся фильтрующих блоков вставлен во вторую фильтрующую канавку другого из трехслойных вращающихся фильтрующих блоков так, чтобы быть расположенным близко к выступу дискового фильтрующего элемента с выступом и внешнему периферийный краю дискового фильтрующего элемента малого диаметра другого трехслойного вращающегося фильтрующего блока. Техническим результатом является устойчивое обеспечение функции фильтрации без засорения фильтрующих поверхностей слоистого вращающегося фильтрующего блока и без контакта и препятствия соответственных поверхностей дисковых фильтрующих элементов большого диаметра так, что крутящий момент на вращающемся валу слоистого вращающегося фильтрующего блока не увеличивается. 4 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх