Мельница сухого измельчения

 

МЕЛЬНИЦА СУХОГО ИЗМ ЧЕНИЯ порошков твердых материало имущественно в среде шаровой мелющей загрузки, содержащая цилиндрическую размольную камеру с загрузочным люком и патрубком для вывода пылевоздушной смеси, приводной вертикальный вал с рабочими перемещивающими элементами и соосно закрепленный на вертикальном валу роторный сепаратор с автономным приводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сепарации и надежности работы, размольная камера снабжена закрепленной под сепаратором на вертикальном валу решеткой , выполненной в виде обратного конуса , диаметр которого не превышает радиуса размольной камеры.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„. дЦ„„ 1131535 А з(5 В 02 С 17/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;:.

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3360185/29-33 (22) 05. 12.81 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) В. А. Зайцев, А. И. Юматов и М. Ф. Тузов (53) 621.926.5 (088.8) (56) 1.Патент Франции № 1340543, кл. В 02 С, 1963.

2. Dressier Н., einstvermaklen mi t

Sichtermuhlen. Eiutwichlumgsstaud und

Tendeur. — «Maschinenmarht», 1977, 83, № 87, 1914. (54) (57) МЕЛЬНИЦА СУХОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ порошков твердых материалов преимущественно в среде шаровои мелющеи загрузки, содержащая цилиндрическую размольную камеру с загрузочным люком и патрубком для вывода пылевоздушной смеси, приводной вертикальный вал с рабочими перемешивающими элементами и соосно закрепленный на вертикальном валу роторный сепаратор с автономным приводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сепарации и надежности работы, размольная камера снабжена закрепленной под сепаратором на вертикальном валу решеткой, выполненной в виде обратного конуса, диаметр которого не превышает радиуса размольной камеры.

1131535

Изобретение относится к технике сухого помола твердых материалов, преимущественно порошков марганец-цинковых ферритов, и может быть использовано в электротехнической и радиотехнической промышленности.

Для сухого помола порошков ферритов, представляющих собой спеченную смесь окислов железа и других металлов, применяют вибрационные или барабанные шаровые мельницы с мешалками (1).

Недостатком этих измельчителей является большой расход энергии, они имеют высокий уровень шума и создают сильную запыленность в производственных помещениях.

Наиболее близкой к предлагаемой является мельница сухого измельчения порошков твердых материалов преимущественно в среде шаровой мелющей загрузки, содержащая цилиндрическую размольную камеру с загрузочным люком и патрубком для вывода пылевоздушной смеси, приводной вертикальный вал с рабочими перемешивающими элементами и соосно закрепленный на вертикальном валу роторный сепаратор с автономным приводом (2) .

Указанная мельница предназначена для. измельчения сравнительно мягких сыпучих материалов, поскольку ее конструктивная схема не предусматривает измельчение таких твердых материалов, как марганец-цинковые ферритовые порошки, в результате значительных энергетических затрат. Готовый продукт получают пониженного качества.

Цель изобретения — повышение качества сепарации и надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что в мельнице cyxoro измельчения порошков твердых материалов преимущественно в среде шаровой мелющей загрузки, содержащей цилиндрическую размольную камеру с за; грузочным люком и патрубком для вывода пылевоздушной смеси, приводной вертикальный вал с рабочими перемешивающими элементами и соосно закрепленный на вертикальном валу роторный сепаратор с автономным приводом, размольная камера снабжена закрепленной над сепаратором на вертикальном валу решеткой, выполненной в виде обратного конуса, диаметр которого не превышает радиуса помольной камеры.

На чертеже изображена мельница сухого измельчения, общий вид.

Мельница имеет неподвижную размольную камеру 1, заполненную измельчающими шарами 2, внутри которой размещен вертикальный вал мешалки 3 с горизонтальными перемешивающими элементами-стержнями 4.

Электродвигатель 5 и редуктор 6 служат для привода мешалки. Над стержнями

4 размещен роторный сепаратор 7, который имеет полую ступицу 8 и установлен на валу

3 на подшипниках 9. Сепаратор снабжен приводом, состоящим из электродвигателя

10 и клиноременной передачи 11. Между ротором 7 и стержнями 4 на валу 3 жестко закреплена защитная решетка 12. Крышка

13 помольной камеры имеет люк 14 для загрузки измельчаемого материала и патрубок 15 для отсоса пылевоздушной смеси (готового продукта).

Решетка может быть выполнена в виде обратного конуса с центральным углом не менее 120 или плоского диска.

Исходя из условия достижения границы разделения 40 мкм диаметр решетки не должен превышать радиуса размольной камеры.

При работе мельницы измельчающие шары 2 отбрасываются мешалкой 3 к стенкам размольной камеры 1, образуя воронку, и, помимо кругового движения, совершают циркуляцию в радиальном направлении. Материал, подаваемый на измельчение сверху, вовлекается в эту циркуляцию, постепенно измельчаясь при соударении шаров. Наибольшая работа измельчения и образование тонкой фракции продукта происходит в круговой зоне, примыкающей к боковой стенке камеры, где происходит наиболее интенсивное соударение. Пылевоздушная смесь при отсосе движется поверх шаров, проходя сквозь отверстия в решетке

12 к ротору сепаратора 7. При этом важно, чтобы при входе в отверстия, воздух менял направление, тогда крупные частицы, имеющие большую массу, не будут увлекаться воздухом, выпадая в шаровую загрузку.

Этому условию лучше всего соответствует решетка, занимающая центральную часть камеры, имеющая форму плоского диска или обратного конуса. В этом случае пылевоздушная смесь движется в камере поверх шаров от периферии к центру по радиусу и при входе в решетку меняет направление на вертикальное.

Скорость вращения ротора сепаратора 7 подбирается в зависимости от необходимой дисперсности порошка. Защитная решетка

12 вращается вместе с валом 3, удерживая шары 2 в зоне измельчения и неспрепятствуя выходу пылевоздушной смеси в зону сепарации и возврату крупных частиц в зону измельчения я.

Производственные испытания опытного образца мельницы с мешалкой и встроенным в помольную камеру сепаратором показали, что при помоле марганец-цинковых ферритовых порошков мельница обеспечивает необходимое качество помола по дисперсности и остатку на сите.

1131535

Составитель В. Губарев

Редактор Л. Пчелииская Техред И. Верес

Заказ 9320/3 Тираж 615 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мельница сухого измельчения Мельница сухого измельчения Мельница сухого измельчения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству для перетира пигмента и наполнителя и к способу перетира пигмента и наполнителя

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания сырьевых компонентов в производстве строительных материалов, например пенобетона

Изобретение относится к технике дезинтеграции и классификации твердых материалов и может использоваться на обогатительных предприятиях

Изобретение относится к военной области, конкретно к технике подготовки окислителя в производстве смесевого твердого ракетного топлива

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых минеральных и органических материалов в жидкой среде

Изобретение относится к средствам измельчения пастообразных материалов, в частности красок, и может быть использовано в конструкциях бисерных мельниц, предназначенных для изготовления красок путем измельчения и смешивания их компонентов

Изобретение относится к устройствам для сухого измельчения порошкообразных материалов и может быть использовано в производстве строительных материалов, лакокрасочной промышленности, получении активированных бентонитовых глин для нефтяной промышленности и других отраслях промышленности, связанных с применением тонкодисперсных материалов

Изобретение относится к шаровой мельнице-мешалке
Наверх