Насадок спрыска промывного устройства

 

1. НАСАДОК СПРЫСКА ПРОМЫВНОГО УСТРОЙСТВА, выполненный в виде диска, имеющего центральное отверстие , выполненное по радиусу с центром, совпадающим с осью диска, входным и вы .ходным пазами, расположенными перпендикулярно друг другу и дополнительный паз со стороны в.хода жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы насадка за счет снижения его засоряемости при повторном использовании промывной жидкости, дополнительный паз выполнен в виде сферической выемки по всей поверхности диска, радиус которой имеет центр, совпадающий с осью диска, и равен 1,1-2,5 радиуса входного паза. 2. Насадок по п. 1, отличающийся тем, что диск выполнен с ограничительным выступом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

z(5D В 05 В !/04: D 21 F 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3627316/23-05 (22) 25.07.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) Г. И.. Цирельсон, В. М. Бобтенков, В. Д. Фомин и В. Г. Игнатенко (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (53) 678.056 (088.8) (56) 1. Заявка Японии № 56 — 50040, кл. D 21 F 1/34, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 852988, кл. D 21 F 1/34, 1981 (прототип). (54) (57) 1. НАСАДОК СПРЫСКА ПРОМЫВНОГО УСТРОЛСТВА, выполненный

„„SU„„1131543 А в виде диска, имеющего центральное отверстие, выполненное по радиусу с центром, совпадающим с осью диска, входным и выходным пазами, расположенными перпендикулярно друг другу и дополнительный паз со стороны входа жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы насадка за счет снижения его засоряемости при повторном использовании промывной жидкости, дополнительный паз выполнен в виде сферической выемки по всей поверхности диска, радиус которой имеет центр, совпадающий с осью диска, и равен 1,1 — 2,5 радиуса входного лаза.

2. Насадок по п. 1, отличающийся тем, что диск выполнен с ограничительным выступом.

1131543

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть применено в целлюлозно-бумажной промышленности для промывки сукон и сеток бумаго- и картоноделательных машин, а также в других отраслях промышленности для очистки деталей струями жидкости.

Известен насадок, выполненный в виде диска с центральным отверстием и скрещивающимися под углом 90 пазами на торцовой поверхности диска со стороны входа и выхода жидкости (1).

Однако в пазе, расположенном со стороны входа жидкости, возможно накапливание осадка, приводящее к засорению выпускного отверстия.

Наиболее близким к изобретению является насадок спрыска промывного устройства, выполненный в виде диска, имеющего центральное отверстие, выполненные по радиусу с центром, совпадающим с осью диска, входным и выходным пазами, расположенными перпендикулярно друг другу, и дополнительные пазы со стороны входа жидкости (2).

При использовании известного устройства для распыления загрязненной жидкости происходит засорение пазов и выпускного отверстия, так как дополнительные пазы, расположенные по периферии диска, не обеспечивают высоких скоростей движения жидкости в придонной части входного паза.

Целью изобретения является повышение надежности работы насадка за счет снижения его засоряемости при повторном использовании промывной жидкости.

Указанная цель достигается тем, что насадок спрыска промывного устройства, выполненный в виде диска, имеющего центральное отверстие, выполненное по радиусу, с центром, совпадающим с осью диска, входным и выходным пазами, расположенными перпендикулярно друг другу, и дополнительный паз со стороны входа жидкости, дополнительный паз выполнен в виде сферической выемки по всей поверхности диска, радиус которой имеет центр, совпадающий с осью диска, и равен 1,1 — 2,5 радиуса входного паза.

Кроме того, диск выполнен с ограничительным выступом.

На фиг. 1 показан насадок, вид со стороны входа жидкости; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. I; на фиг. 4 — насадок, вид со стороны входа жидкости.

Насадок представляет собой диск 1 с резьбой 2 и ограничительным выступом 3, служащими для закрепления диска 1 в стенке трубы 4. Для обеспечения герметизации соединения диска 1 с трубой 4 предусмотрена прокладка 5. Со стороны выхода жидкости в диске 1 имеется клинообразный паз 6, выполненный по радиусу, совпадающему с осью диска 1.

В центре диска 1 имеется отверстие 7, а со стороны .входа жидкости перпендикулярно пазу 6 выполнен по радиусу с центром, совпадающим с осью диска 1, сужающейся к центру, паз 8. Над пазом 8 выполнена сферическая выемка 9 с центром, совпадающим с осью диска 1, и радиусом, равным 1,1 — 2,5 радиуса входного паза 8.

Насадок спрыска промывного устройства работает следующим образом.

Поступающая по трубе 4 жидкость проходит через сферическую выемку 9 диска 1 и паз 8 в отверстие 7 и распыляется через паз 6. Расположение паза 6 перпендикулярно пазу 8 обеспечивает инверсию потока жидкости и приводит к формированию струи веерообразной формы. Наличие сферической выемки 9 над входным пазом 8 приводит к закрутке жидкости и предотвращает отложение осадков в пазе 8 и отверстии 7.

Выбор радиуса сферической выемки

9 (Rcport ) равным 1,1 — 2,5 радиуса входного паза 8 (R) обусловлен тем, что при меньшем радиусе ликвидируется входной паз, что приводит к нарушению инверсии жидкости и уменьшению угла раскрытия факела.

При радиусе сферической выемки более

2,5 радиуса паза значительно возрастает глубина входного паза 8 и снижается влияние завихрения жидкости на очистку паза от осадков.

Выполнение диска 1 с выступом 3 позволяет надежно закрепить диск 1 в стенке трубы 4 заподлицо с ее внутренней поверхностью, что исключает возможность образования застойных зон в трубе 4 перед на-. садком. Завинчивание диска 1 в трубу 4 осуществляется ключом вставляемого в прорезь 10 диска 1.

Предложенное изобретение позволяет использовать для промывки сеток бумагои картоноделательных машин оборотную воду, загрязненную волокном и наполнителями, что снижает расход чистой воды и повышает производительность за счет снижения засоряемости насадка.

ll31543

Составитель Г. Дьяков

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 9323/3 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Насадок спрыска промывного устройства Насадок спрыска промывного устройства Насадок спрыска промывного устройства 

 

Похожие патенты:
Наверх