Устройство для сортировки плодов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ, содержащее механизм подачи плодов, блок оптического сканирования , блок управления, датчик синхронизации и исполнительные механизмы, отличающее ся тем, что, с целью повышения производительности сортировки, оно имеет фотоприемники и светофильтры, а блок оптического сканирования выполнен в виде преобразователя, состоящего из волоконно-оптического светопровода и оптического коммутатора, примем входной торец светопровода сформирован в линейку, разбитую на секции по числу каналов механизма подачи , а выходной торец сформирован в кольцо, связанное через оптический коммутатор и соответствующие светофильтры с фотоприемниками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19> (И) g g В 07 С 5/342

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

H АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t7 8 (21) 3589824/28-12 (22) 04.05.83 (46) 30.12 84. Бюл. И - 48 (72) А.С. Гордеев, О.Н.Будаговская, P.Ï.Êîáîçåâ и А.С.Ильинский (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства им. И.В.Мичурина (53) 631.362.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 876215, кл. В 07 С 5/342, 1980. (54) (57) l . УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ, содержащее механизм подачи плодов, блок оптического сканирования, блок управления, датчик синхрониэации и исполнительные механизмы, отличающее с я тем, что, с целью повышения производительности сортировки, оно имеет фотоприемники и светофильтры, а блок оптического сканирования выполнен в виде преобразователя, состоящего иэ волоконно-оптического светопровода и оптического коммутатора, прийем входной торец светопровода сформирован в линейку, разбитую на секции по числу каналов механизма IIo дачи, а выходной торец сформирован в кольцо, связанное через оптический коммутатор и соответствующие светофильтры с фотоприемниками.

1131560

2. Устройство. по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что блок управления имеет схему вьщеления признаков, преобразователь угла поворота в код, распределитель, классификатор и регистры сдвига, при этом выходы фотоприемников через соответствующие усилители связаны с первым, вторым и третьим входами схемы вьщеления признаков, выход которой соединен с первым входом распределителя, выходы которого связаны с информационными входами соот

Изобретение относится к устройствам сортировки, конкретнее к устрой. ствам для сортировки плодов.

Известно устройство, содержащее механизм подачи плодов, блок опти- 5 ческого сканирования, блок управления, датчик синхронизации и исполнительные механизмы j1) .

Недостатком устройства является низкая производительность сортировки.

Цель изобретения — повышение про. изводительности сортировки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сортирова- !5 ния плодов, содержащее механизм подачи плодов, блок оптического сканирования, бл к управления, датчик синхронизации и исполнительные механизмы, имеет фотоприемники и свето- 20 фильтры, а блок оптического сканирования выполнен в виде преобразователя, состоящего из волоконно-оптического светопровода и оптического коммутатора, причем входной торец 25 светопровода сформирован в линейку, разбитую на секции по числу каналов механизма подачи, выходной торец сформирован в кольцо, связанное через оптический коммутатор и соответствующие светофильтры с фотоприемниками.

Кроме того, блок управления имеет схему выделения признаков, преобра зователь угла поворота в код, распре

35. делитель, классификатор и регистветствующих классификаторов, выход преобразователя углй поворота в код соединен с вторым входом распределителя и первыми управляющими вхо дами классификаторов, выходы классификаторов связаны с первыми входами соответствующих регистров сдвига, выход датчика синхронизации соединен с вторыми управляющими входами классификаторов и вторыми входами регистров сдвига, выходы которых связаны с соответствующими исполнительными механизмами. ры сдвига, при этом выходы фотоприемников через соответствующие усилители связаны с первым, вторым и третьим входами схемы выделителя признаков, выход которой соединен с первым входом распределителя, выходы которого связаны с информационными входами соответствующих классификаторов, выход преобразователя угла поворота в код соединен с вторыми входами распределителя и первыми управляющими входами классификаторов, выходы классификаторов связаны с первыми входами соответствующих регистров сдвига, выход датчика синхронизации соединен с вторыми управляющими входами классификаторов и вторыми входами регистров сдвига, выходы которых связаны с соответствующими исполнительными механизмами.

На фиг.1 изображена структурная схема устройства; на фиг.2 — светопровод (вид А и вид Б на фиг ° 1); на фиг. 3 — оптический коммутатор.

Устройство состоит иэ механизма подачи плодов 1 (фиг.1), источника излучения 2, формирователя оптического иэображения 3, блока оптического сканирования 4, блока управления. 5, датчика синхронизации 6, исполнительного механизма 7. Блок оптического сканирования 4 включает в себя волоконно-оптический светопровод 8, входной торец которого сформирован в виде линейки, разбитой на секции (фиг.2) и расположенной в плосI 13! 560 кости изображения формирователя оптического изображения 3 так, что каждая секция воспринимает изображение только одного канала механизма пода-. чи плОДОВе К выходному торцу, сформи 5 рованному по окружности, подходит вплотную входной торец оптического коммутатора 9, имеющего привод и преобразователь угла поворота в код 10, выходной торец которого подходит к 1О выходному торцу разветвляющегося светопровода 11, за которым расположены светофильтры 12 и фотоприемники 13. Оптическим коммутатором 9 служит Я -образно изогнутый светопровод, причем концы его разнесены на расстояние, равное радиусу светопровода 8. Ширина- линейки вход-. ного торца светопровода 8 и поперечный размер а входного торца оптического коммутатора 9 определяют величи. ну разрешающей способности P блока оптического сканирования

К

P co — ——

Ъ а

25 где К вЂ” увеличение формирователя оптического изображения 3.

С достаточной точностью можно принять при К=I, Ь =I мм, g =1 мм.

Фотоприемники 13 подсоединены к усилителям 14, выходы которых соединены с входами схемы выделения признаков 15, выход которого соединен входом распределителя 16, а выходы последнего подсоединены к классификатору 17, который соединен также с датчиком синхронизации 6 и преобразователем угла поворота в код 10, а выходы — по числу каналов механизма подачи 1 — соединены с входами 4g регнстров сдвига 18, выходы которых соединены с.исполнительными механизмами 7, производящими сортировку плодов 19.

Оптический коммутатор (фиг.3) со- 45 стоит из светопровода 20, входной торец которого выполнен в виде кольца, равного по диаметру кольцу выходного торца светопровода 8, а вы(Ъ ходные концы сформированы в единый. 50 жгут. Располагается светопровод 20 входным торцом соосно выходному торцу светопровода 8. Между ними помещен непрозрачный диск 21 с прозрачным сектором 22,.пропускающим Ss излучение с одного .элемента выходного торца светопровода 8 на один из элементов входного торца светопровода 20. Диск снабжен преобразователем угла поворота в код 10. При вращении диска происходит непрерывная поэлементная передача изображения ряда плодов на выходной торец светопровода 20, а оттуда через разветвляющийся светопровод 11 — на вход схемы выделителя признаков.

Устройство работает следующим образом.

Механизм подачи плодов 1 одновременно подает в зону осмотра ряд вращающихся плодов 19, которые освещаются источником излучения 2, формирователь оптического изображения 3 передает йэображение ряда плодов 19 на выходной торец светопровода 8, а на выходном торце светопровода 0 получается непрерывное изображение всех плодов, находящихся в зоне осмотра. Оптический коммутатор 9 вращается вокруг оси выходного конца так, что входной его торец описывает окружность, совпадающую с окружностью "кольца" светопровода 8, а выходной торец остается неподвижным относительно входного. торца светопровода 11. .Таким образом, в каждый момент времени оптический коммутатор 9 коммутирует на входной торец светопровода 11 элемент изобраЬ а жения размером — — — поверхности одК ного из плодов. При вращении оптического коммутатора 9 происходит непрерывная поэлементная передача изображения ряда плодов 19 на фотоприемник 13. За один оборот оптического коммутатора 9 осматривается участок поверхности плодов всеro ряда. Для того, чтобы система осматривапа всю поверхность плодов беэ пропусков должно соблюдаться следующее соотношение

2! н 11 млнн

) ск где Чс„— скорость вращения светопровода 9; 1щ„н - линейная скорость перемещения плодов;

Й вЂ” радиус "кольца" светопровода 8.

Светопровод 11 делит входной поток на равные части и подает их через светофильтры 12 на фотоприемники 13. Для определения, изображение какого из каналов механизма подачи плодов анализируется устройством

S 1131560

// /// n

Составитель Б. Быховский

Техред Т. Маточка Корректор M.Äåì÷èê

Редактор Н,Швыдкая

Заказ 9683/4 Тираж 588 Подписное

1ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 в данный момент времени, электрические сигналы фотоприемников 13 нормируются в усилителях 14 и поступают в систему выделения признаков 15, выход которого подключается к какому-либо . 5 из входов классифиКатора 17 в соответствии с сигналом преобразователя угла поворота в код 10. Таким образом, на выходах классификатора 17 . О имеется .решение о сортности плодов, находящихся на соответствующих каналах механизма подачи. Начало и конец анализа ряда плодов контролируется датчиком синхронизации б, который выдает импульсы начала анализа при входе плодов в зону осмотра и запрета анализа при их выходе из зоны.

Импульс запрета анализа одновременно разрешает запись имеющейся на выходе блока 17 информации о сортности плода в регистры сдвига 18, осу ществляющих задержку полученной информации до подхода плодов к исполнительному механизму 7, который выводит плоды с каждого канала в ячейку, соответствующую их сорту.

Предлагаемое устройство дает возможность производить сортировку по нескольким каналам, тем самым позволяя повысить производительность сортировки.

Устройство для сортировки плодов Устройство для сортировки плодов Устройство для сортировки плодов Устройство для сортировки плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к устройствам для радиометрической сепарации руд, и может быть использовано для сепарации люминесцирующих минералов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, конкретнее, к устройствам для радиометрической сепарации руд, и может быть использовано для сепарации люминесцирующих минералов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оптико-электронных устройствах для сортирования сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устройствам, использующим в качестве разделительных признаков свойства искомого продукта специфически реагировать на воздействие излучения, в частности может быть использовано при рентгенолюминесцентной, фото- и рентгенофлуоресцентной сепарации минерального сырья на первичных стадиях обогащения
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к способам обогащения алмазосодержащей руды радиометрической сепарацией, и позволяет повысить точность и оперативность контроля

Изобретение относится к устройствам для контроля геометрических размеров и дефектов типа посечек, сколов, трещин стеклоизделий
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к области сортировки природных алмазов с пониженным содержанием азота и может быть использовано для отбора целых кристаллов и пластин из них, пригодных при создании активных и пассивных элементов полупроводниковых приборов микроэлектроники, с обеспечением повышения выхода годных природных алмазов при создании на их основе однородных по электрофизическим характеристикам полупроводниковых структур по всему объему кристаллов или пластин, а также полупроводниковых структур в приповерхностном слое

Изобретение относится к области обогащения минералов по люминесценции, возбуждаемой рентгеновским излучением и обеспечивает повышение эффективности сепарации за счет усиления сигнала люминесценции от слаболюминесцирующих алмазов
Наверх