Штамп для формовки изделий из листового металла

 

ШТАМП ДЛЯ ФОРМОВКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА, содержащий неподвижную плиту, несущую оправку и расположенные симметрично нее подвижные полуматриць, а также подвижную плиту,, несущую подпружиненный прижим и нажимные ролики для перемещения полуматриц, отлич-ающ и и с я тем, что, с целью обес- . печения безопасности работь и облегчения обслуживания путем загрузки заготовок и выгрузки готовых деталей вне рабочей зоны, полуматрицы. установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости и выполнены в плане Г -образной формы, их длинные стороны расположены вдоль оси симметрии оправки, профилированы соответственно наружной боковой поверхности готового изделия и щарнирно связаны с неподвижной плитойj короткие стороны расположены параллельно между собой и направлены навстречу одна другой, нажимные ролики установлены на разных уровнях .относительно плоскости подвижной плиты, из которых более удаленные от подвижной плиты установлены с возможностью контакта с меньшими сторонами полуматриц, а менее удаленные - с возможностью взаимодейст (О вия с непрофилированной боковой поверхностью длинных сторон полуматриц, при этом оправка установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и снабжена опорными роликами, установленными на ее поверхности контакта с неподвижной плитой. 00 &1 ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECflVEiËÈН (19) (11) 3(51) В 21 D 25 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3673487/25-27 (22) 16.12.83 (46) 30.12.84.Бюл.й - 48 (72) В.В.Пискарева, Ю.M.Ôèëèãàðoâ и Т.Д.Саратова (53) 621.981 (088.8) (56) 1. Мещерин В.Т, Листовая штамповка. Атлас схем. М., "Машиностроение", 1975, с.120, ри".336.

2. Там же, с.97, рис.237 (прототип). (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ФОРМОВКИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА, содержащий неподвижную плиту, несущую оправку и расположенные симметрично нее подвижные полуматрицы, а также подвижную плиту,.несущую подпружиненный прижим и нажимные ролики для перемещения полуматриц, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью обеспечения безопасности работы и облегчения обслуживания путем загрузки заготовок и выгрузки готовых деталей вне рабочей зоны, полуматрицы. установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости и выполнены в плане Г -образной формы, их длинные стороны расположены вдоль оси симметрии оправки, проАилированы соответственно наружной боковой поверхности готового изделия и шарнирно связаны с неподвижной плитой., короткие стороны расположены параллельно между собой и направлены навстречу одна другой, нажимные ролики установлены на разных уровнях относительно плоскости подвижной плиты, из которых более удаленные от подвижной плиты установлены с возможностью контакта с меньшими сторонами полуматриц, а менее уда- . g

O ленные — с возможностью взаимодействия с непрофилированной боковой поверхностью длинных сторон полуматриц, при этом оправка установлена с .возможностью поворота в горизонтальной плоскости и снабжена опорными роликами, установленными на ее поверхности контакта с неподвижной плитой.

1131575

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке.

Известно устройство для формовки, содержащее подвижную и неподвижную 5 плиту, несущие прижим и деформирующий инструмент, установленный с возможностью перемещения в горизонтальиой ппоскости (i) .

Недостатком этого устройства является вероятность травмирования рук штамповщика, обусловленная тем, что загрузка заготовок и выгрузка готовых деталей производится непосредст- . венно в рабочей зоне, .!5

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является штамп для формовки изделий из листового металла,, содержащий неподвижную плиту, несу- 2п щую оправку и расположенные симметрично нее подвижные полуматрицы, а также подвижную плиту, несущую подпружиненный прижим и нажимные ролики для перемещения полуматриц f2) . 25

Недостатком этого штампа является опасные условия работы и сложность в обслуживании, что обусловлено тем, что загрузка заготовок и выгрузка готовых изделий производится непосредственно в рабочей зоне. Штамп не исключает вероятности травматизма.

Цель изобретения — обеспечение безопасности работы и облегчение З5 обслуживания путем загрузки загото-, вок и выгрузки готовых изделий вне рабочей зоны.

Указанная цель достигается тем, что в штампе для формовки изделий из листового металла, содержащем неподвижную плиту, несущую оправку и расположенные симметрично нее подвижные полуматрицы, а также подвижную плиту, несущую подпружиненный 45 прижим и нажимные ролики для перемещения полуматриц, полуматрицы установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости и выполнены в плане Г -образной формы,их длин- 50 ные стороны расположены вдоль оси симметрии оправки, профилированы соответственно наружной боковой поверхности готового изделия и шарнирно связаны с неподвижной плитой, корот- 55 кие стороны расположены параллельно между собой и направлены навстречу одна другой, нажимные ролики установлены на разных уровнях относительно плоскости подвижной плиты, из которых более удаленные от подвижной плиты установлены с возможностью контаКта с меньшими сторонами полуматриц, а менее удаленные — с возможностью взаимодействия с непрофилированной боковой поверхностью длинных сторон полуматриц, при этом оправка установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и снабжена опорными роликами, установленными на ее поверхности контакта с неподвижной плитой.

На фиг. 1 изображен штамп, продольный разрез (разрез А-А на фиг.2 конечное положение штамповки); на фиг. 2 — вид сверху на нижнюю часть штампа; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг.2; на фиг.5 — разрез Г-Г на фиг. 2.

Штамп содержит неподвижную плиту 1 с державкой 2, на которой посредством оси 3 шарнирно установлена с возможностью поворота с горизонтальной плоскости калибровочная оп- . равка 4 с опорными роликами 5, установленными на ее поверхности контакта с неподвижной плитой 1, установ-. ленные с возможностью поворота в вертикальной плоскости и симметрично относительно оправки 4 калибровочные полуматрицы 6 и .7, выполненные в плане Г -образной формы, длинные стороны которых расположены вдоль оси симметрии оправки, профилированы соответственно наружной боковой поверхности готового изделия и шарнирно связаны с неподвижной плитой 1, а короткие — расположены параллельно между собой и направлены навстр чу одна другой; установленный на плиту 1 и горизонтально подпружиненный боковой прижим 8 с роликом 9; расположенную на плите 1 с возможностью горизонтального перемещения ползушку 10 с роликами 11 и 12; жестко связанный с плитой 1 кронштейн 13 с горизонтально подпружиненной ползушкой 14, имеющей на конце ролик 15; размещенные в полости плиты 1 и верти— кально подпружиненные толкатели 16 с роликами 17 на конце; жестко закрепленный на плите 1 упор !8, установленные на направляющие элементы штампа ограничительные втулки 19; подвижную плиту 20, несущую с помощью

1131575 направляющих винтов 21 подпружиненные прижимы 22 и с помощью направляющих винтов 23 державку 24 с эластичной прокладкой 25; жестко связанные с плитой 20 клинья 26 и 27, установленные с возможностью взаимодействия сответственно с роликами 9 и 12; расположенные симметрично относительно вертикальной оси на державке 24 нажимные ролики 28 и 10 жестко связанный с плитой 20 толкатель 29 с роликом 30.

Рабочая поверхность оправки 4 выполнена профилированной соответственно внутренней поверхности готового 15 изделия.

Ролик 30 установлен ниже роликов 28.

Позицией 31 обозначена штампуемая деталь. 20

Штамн работает следующим образом.

При ходе ползуна пресса (не показан) вверх подпружиненные прижимы 25

22 и 8 освобождают отштампованную деталь 31 полуматрицы 6 и 7 под действием подпружиненных толкателей 16 поворачиваются в горизонтальное положение, образуя единую плос- 30 кость с державкой 2, создавая возможность вращения на угол сС,оправке 4, опирающейся на ролики 2. Поворот оправки 4 происходит на оси 3 под действием клина 27, который пос- g5 редством ролика 12 перемещает ползушку 10 с роликом 11, контактирующим с оправкой 4.

В верхнем положении ползуна пресса, когда оправка 4 выведена из опасной зоны штампа, производится выгрузка отштампованной детали 31 и загрузка заготовки (не показана).

При ходе ползуна пресса вниз оправка 4 под действием ролика 15, установленного в подпружиненной ползушке 14, поворачивается на угол М до упора 18.- Подпружиненные:прижимы 22 осуществляют вертикальный прижим заготовки, одновременно перемещается боковой прижим 8 за счет взаимодействия ролика 9 с клином 26.Процесс калибровки осуществляется следующим образом. Давлением ролика 30 на короткие стороны полуматриц 6 и 7 осуществляется их поворот из горизонтального полотения в вертикальное, причем окончательное смыкание полуматриц 6 и 7 производится давлением нажимных роликов 28 на скосы полуматриц 6 и 7, при этом в крайнем нижнем положении ползуна пресса, фиксируемое ограничительной втулкой 19, между роликом 30 и полуматриц .6 и 7 -остается зазор Z, необходимый для гарантии от поломок штампа.

Использование данного штампа обеспечивает безопасность работы и облегчение обслуживания, так как загрузка заготовки и выгрузка готового изделия осуществляется вне рабочей зоны.

1131575

Фиг З

ll31575

/-Г

ВНИИПИ Заказ 9686/5 Тираж 794 Подтщсное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Штамп для формовки изделий из листового металла Штамп для формовки изделий из листового металла Штамп для формовки изделий из листового металла Штамп для формовки изделий из листового металла Штамп для формовки изделий из листового металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию крупногабаритных деталей из листовых материалов, например кузовных панелей автомобиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам, позволяющим упрочнять металл в процессе обработки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться в устройствах для правки изделий растяжением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в правильно-растяжных машинах большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к правильно-растяжным машинам большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке изделий растяжением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для выравнивания стенок изделий в форме листа, покрытого по меньшей мере с одной стороны слоем пластмассы
Наверх