Изложница для разливки стали

 

ИЗЛОЖНИЦА ДЛЯ РАЗЛИВКИ СТАЛИ, содержащая вмонтированную в корпус вставку с отверстиями для подвода газа в полость изложницы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества слитка и упрощения процесса перевешивания стали в изложнице газом, вставка вмонтирована в верхнюю часть стенок иэложншЦ) с размещением выходгалс отвёрстий На уровне 80-96% расчетного уровня налива металла в и.зложницу. со ел СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН у 3 z2 D 7 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛА14 ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCH056V СВИДЕ П."ЛЬСТВУ (21) 3599326/22-02

"(22) 30.05.83 (46) 30,12 ° 84. Бюл. № 48 (72) Б.П.Моисеев, Л.А.Моисеева, В.А.Вихлевщук и С.Ф.Карп (53) 669.183(088.8) (56) 1. Патент Франции № 2092684, кл. В 22 D 7/06, 1981.

2. Сталь, 1983, № 2, с.29-31.

„Я0„, 1131591 А (54) (57) ИЗЛОЖНИЦА ДЛЯ РАЗЛИВКИ .СТАНН содержащая вмонтированную в корпус вставку с отверстиями для подвода газа в полость изложницы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества слитка и упрощения процесса перемешивания стали в изложнице газом, вставка вмонтирована в верхнюю часть стенок изложницы с размещением выходящих отверстий на уровне 80-96Х расчетного уровня налива металла в изложницу.

ЕЕ3Е59Е

Изобретение относится к металлургии стали, в частности к конструкциям изложниц для разливки стали с применением перемешивания ее газом в начальном периоде затвердения слитка.

Перемешивание стали газом в процессе ее затвердФвания способствует улучшению качества слитка и увеличению выхода водного металла.

Известны изложницы для разливки EÎ стали с продувкой ее газом, содержащие металлическую трубу, вмонтированную в поддон изложницы и пробку из пористого огнеупора, .установленную в этой трубе или в отверстии, выполненном в поддоне по его центру (1) .

Устройства этого типа позволяют повысить качество слитков.

Однако использование в них пробки из пористого огнеупора для введения 20 газа в сталь и расположение этой пробки по центру поддона не обеспечивает предотвращения формирования корки на всей поверхности зеркала жидкой стали и приводит к снижению 2 эффективности влияния перемешивания стали газом на процесс формирования структуры слитка и улучшение качества слитка.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является изложница для отливки слитков, в дно которой вмонти" рованы элементы с каналами для ггрохождения газа, состоящие из вставки с выемкой и отверстиями для подачи газа в полость изложницы и из подводящего газ патрубка.

Конструкция этого устройства обес. печивает введение газа в сталь в про 40 межуточной зоне слитка, расположенной между его осевой и периферийной зонами, и позволяет осуществлять про дувку стали с повышенной интенсивностью по сравнению с получаемой при „, введении газа в сталь через пробку из пористого огнеупора, что способствует повышению влияния процесса перемешивания стали газом на изменение структуры слитка и повышение ка50 чества слитка (2) .

Однако применение этого устройства вызывает пораженность тела слитков газовыми пузырями и развитие ликвационных пороков в прилегающих 55 к пузырям участках стали, а также требует применения повышенного давления газа для осуществления продувки стали, что усложняет технологию продувки стали газом.

Цель изобретения — упрощение .процесса перемешивания стали газом в изложнице и улучшение качества слитKB °

Поставленная цель достигается тем, что в изложнице для разливки стали, содержащей вмонтированную в корпус вставку с отверстиями для подвода газа в полость изложницы, вставка вмонтирована в верхнюю часть стенок изложницы с размещением вы» ходных отверстий на уровне 80-967 расчетного уровня налива металла в изложницу.

На фиг.1 приведена изложница с футерованным верхом, в стенках которой установлены вставки, расположенные несколько ниже футеровки, на фиг.2 — верхняя часть изложницы, применяемой для отливки слитков без утепления их верха, в стенках которой установлена вставка, выполненная в виде рамки.

Основными элементами конструкции предлагаемого устройства являются изложница 1 с литейной полостью 2, вставка 3 с продольной выемкой 4 и отверстиями 5 „ подводящие патрубки 6 и металлическая трубка 7.

Изложница 1 по форме и размерам соответствует применяемьЬ на заводах изложницам для отливки слитков в т обычных условиях. Оснащение изложницы элементами для введения газа в сталь целесообразно выполнять путем замораживания этих элементов в стенках изложницы в процессе ее отливки.

Предусмотрено также выполнение в стенках изложницы выемок с отверстием, выходящим на наружную сторону стенок, в которых устанавливают вставку 3 и патрубок 6. Верх литейной полости 2 изложницы 1 целесообразно выполнять с футеровкой из теплоизоляционных плит.

Вставка 3 обеспечивает введение газа в периферийную зону верхнего слоя залитой в изложницу 1 стали, Конструкция вставки и ее длина обеспечивают требуемую интенсивность продувки стали газом. Вставка 3 выполнена с выемкой 4, в которую подается, газ из патрубка 6, и с отверстиями 5, через которые газ подается в сталь, залитую в литейную полость 2. Вставку

3 целесообразно устанавливать на та1131591

3 кой высоте, чтобы отверстия 5 располагались на уровне, соответствующем

80-96Х уровня налива металла в эту изложницу. При расположении этих отверстий от уровня налива стали на расстоянии, составляющем менее 4Х высоты литейной полости изложницы, невозможно обеспечить требуемую интенсивность и продолжительность перемешивания стали газом, а при располо- 1б женин отверстий 5 на расстоянии более

2ОХ высоты литейной полости от уровня налива металла в изложницу головная обреэь слитков увеличивается до значений, превышающих характерные для обычных условий отливки слитков. С целью повышения эффективности влияния перемешивания стали газом на качество слитка предусмотрено устанавливать дополнительные вставки 3 в разных 2б стенках изложницы 1. При выполнении вставки 3 длиной, равной ширине стенки литейной полости, в которой она установлена, и при установке этой вставки в каждой из 4 стенок изложни. 25 цы предусмотрено применять рамку из вставок 3, охватывающую полость 2 по всему периметру от поперечного сечения. При э гом выемки, выполненные во вставках 3, соединены в один кольце- зо вой канал.

Патрубок 6 служит для подачи газа в выемку во вставке 3. При установке в стенках изложницы 1 отдельных вставок 3 этот патрубок устанавлива35 ют против каждой вставки. При объединении вставок 3 s рамку предусмотрено использовать два патрубка, установленных с IIpoTHBQBGJIoKBblx сторон изложницы.

Для улучшения распределения rasa по длине выемки 3 в ней предусмотрено устанавливать металлическую трубку 7. Эта трубка выполнена с отвер-: стиями для прохождения газа и соединена с патрубком б.

Процесс эксплуатации устройства для перемешивания стали в процессе ее затвердевания, состоящего из изложницы, снабженной элементами для введения газа в сталь, в основном подобен процессу эксплуатации обычных изложниц для отливки слитков. Их подвергают чистке и окраске по принятой на заводе технологии, после чего систему для введения. газов в сталь продувают воздухом для очистки отверстий во вставках от засорений.

На разливочной площадке систему для введения -газа в сталь, установленную в изложницах, подключают к системе подвода газа к изложницам. Включение подачи газа в литейную полость производится до подхода стали к уровню, на котором осуществляется выделение газа в эту полость. Интенсивность подачи газа регулируют по интенсивности перемешивания стали, приближая его к характерному для средней интенсивности кипения стали в слитках кипящей стали. Отключают подачу газа путем снижения его давления до уровня, при котором прекращается выделение пузырей rasa на зеркале стали (прекращается кипение стали) и успокаивается зеркало жидкой стали, с последующим полным перекрытием системы подвода газа через 1-2 мин после успокоения зеркала стали. Дальнейшая эксплуатация предлагаемой изложницы с приспособлениями для продувки стали газом осуществляется аналогично принятой при эксплуатации обычных уширенных книзу изложниц: они снимаются со слитков в стрипперном отделении и направляются для подготовки к повторному использованию.

Применение устройства для получения слитков спокойной стали позволяет ускорить эатвердевание тела слитка благодаря предотвращению образования корки на зеркале жидкой стали и обогащению расплава кристаллами стали, образующимися на открытой поверхности жидкой стали. Это приводит к увеличению в слитке зоны осажденных кристаллов, к уменьшению развития в нем осевой и внеосевой ликвации и позволяет уменьшить прибыльную часть слитка на 1-2Х.

Предлагаемое техническое решение имеет преимущество перед известными в том, что при его использовании упрощается осуществление процесса пере- . мешивания стали газом и улучшается качество слитка. Эти преимущества достигаются благодаря тому, что предлагаемая изложница обеспечивает введение газа в периферийной зоне верхнего слоя залитой стали.

113159l

Составитель В.Сарамутин

Редактор Л.Авраменко Техред Т.Маточка Корректор А.Тяско

Заказ 9689/6 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4

Изложница для разливки стали Изложница для разливки стали Изложница для разливки стали Изложница для разливки стали 

 

Похожие патенты:

Слиток // 1082549

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для получения слитков

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения стальных слитков

Изложница // 2245213
Изобретение относится к изготовлению шихтовых заготовок жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к отливке горизонтального слитка с направленной кристаллизацией

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству слитков, предназначенных к прокатке на слябы

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью в кристаллизаторы скольжения
Наверх