Устройство для автоматической смены инструментальных блоков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМЕНЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ БЛОКОВ, содержащее-, основание, кассету с налаженными инструментальными блоками, каретку, установленную с возможностью перемещения по направляющим и связанную с инструментальным конвейером посредством вилки сочленения, механизм извлечения и вставки инструментальных блоков и механизм управления перемещением каретки с защелкой и двуплечим рычагом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, механизм И- -. извлечения и вставки инструментальных блоков выполнен в виде торцового кулачка , радиального копира и цилиндрической обоймы, расположенных соответственно на основании и на каретке, а также поворотного цилиндра с пазом, установленного в цилиндрической обойме с возможностью взаимодействия посредством дополнительно введенного в устройство пальца с радиальным копиром, и досылателя, установленного на одной оси с кассетой с налаженными инструментальными блоками и по продольной оси паза поворотного цилиндра с возможностью взаимодействия с двуплечим рычагом, ме.чанизма управления перемещением каретки, который снабжен торцовым копиром и ударником, со установленным с возможностью взаимо (Л действия с зещелкой и двуплечим рычагом, при этом вилка сочленения установлена с возможностью взаимодействия посредством дополнительно введенных в устройство роликов с торцовым копиром, который расположен на основании. оо CD 1C дЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSU ÄÄ 1131629 m В 23 Я 3/155

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3591361/25-08 (22) 17.05.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) И. А. Клусов, Н. В. Волков, В. И. Золотухин, В. С. Зиновьев и,Н. Г. Васенин (71) Тульский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (53) 621.9.02-229 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 948607, кл. В 23 Q 3/155, 1980. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМЕНЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ БЛОКОВ, содержащее-. основание, кас сету с налаженными инструментальными блоками, каретку, установленную с возможностью перемещения по направляющим и связанную с инструментальным конвейером посредством вилки сочленения, механизм извлечения и вставки инструментальных блоков и механизм управления перемещением каретки с защелкой и двуплечим рычагом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, механизм извлечения и вставки инструментальных блоков выполнен в виде торцового кулачка, радиального копира и цилиндрической обоймы, расположенных соответственно на основании и на каретке, а также поворотного цилиндра с пазом, установленного в цилиндрической обойме с возможностью взаимодействия посредством дополнительно введенного в устройство пальца с радиальным копиром, и досылателя, установленного на одной оси с кассетой с налаженными инструментальными блоками и по продольной оси паза поворотного цилиндра с возможностью взаимодействия с двуплечим рычагом, механизма управления перемещением каретки, который снабжен торцовым копиром и ударником. установленным с возможностью взаимодействия с зещелкой и двуплечим рычагом, при этом вилка сочленения установлена с возможностью взаимодействия посредством дополнительно введенных в устройство роликов с торцовым копиром, который расположен на основании.

1131629

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для автоматической смены отказавших блоков инструментов или их элементов в роторноконвейерных машинах.

Известно устройство для автоматической смены инструментальных блоков, содержащее основание, кассету с налаженными инструментальными блоками, каретку, установленную с возможностью перемещения по направляющим и связанную с инструментальным конвейером посредством вилки сочленения, механизм извлечения и вставки инструментальных блоков и механизм управления перемещением каретки с защелкой и двуплечим рычагом (1) .

Недостаток известного устройства возникновение значительных динамических нагрузок при смене инструментальных блоков, что снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для автоматической смены инструментальных блоков, содержащем основание, кассету с налаженными инструментальными блоками, каретку. установленную с возможностью перемещения по направляющим и связанную с инструментальным конвейером посредством вики сочленения, механизм извлечения и вставки инструментальных блоков и механизм управления перемещением каретки с защелкой и двуплечим рычагом, механизм извлечения и вставки инструментальных блоков выполнен в виде торцового кулачка, радиального копира и цилиндрической обоймы, расположенных соответственно на основании и на каретке, а также поворотного цилиндра с пазом, установленного в цилиндрической обойме с возможностью взаимодействия посредством дополнительно введенного в устройство пальца с радиальным копиром, и досылателя, установленного на одной оси с кассетой с налаженными инструментальными блоками и по продольной оси паза поворотного цилиндра с возможностью взаимодействия с двуплечим рычагом, механизма уп.равления перемещением каретки, который снабжен торцовым копиром и ударником, установленным с возможностью взаимодействия с защелкой и двуплечим рычагом, при этом вилка сочленения установлена с возможностью взаимодействия посредством дополнительно введенных в устройство роликов с торцовым копиром, который расположен на основании.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для автоматической смены инструментальных блоков; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. !.

На основании 1 установлен досылатепь

2 в прямолинейных горизонтальных на5

55 правляющих 3, подпружиненный пружиной 4 и имеющий штифт 5, который упирается в двуплечий рычаг 6, поворачивающийся на оси 7 под действием штока 8 ьпектромагнита 9, на второй конец рычага 6.

На основании 1 установлена подвижная каретка 10, имеющая привод (не показан) для ее возврата в исходное положение и перемещающаяся на роликах 11 по направляющим 12 вдоль прямолинейного участка инструментального конвейера 13, в каждом гнезде которого установлен инструментальный блок 14, взаимодействующий во время смены инструмента с торцовым кулачком 15, закрепленным неподвижно на основании 1.

На каретке 10 в цилиндрической ооойме 16 размещен поворотный цилиндр 17 с пазом 18 для направления инствументальных исправных блоков 19, перемещаемых досылателем 2 из неподвижно закрепленной на основании 1 кассеты 20 и подпружиненных пружиной 21 через толкатель 22. Конструктивно оси паза 18 поворотного цилиндра 17, исправного инструментального блока 19, находящегося в кассете 20, и досылателя 2 находятся на одной линии в горизонтальной плоскости. Поворотный цилиндр 17 имеет палец

23, взаимодействующий с неподвижно закрепленным на станине радиальным копиром 24. На подвижной каретке 10 установлена вилка 25 сочленения для организации кинематической связи с инструментальным конвейером 13 на этапе совместного движения. Вилка 25 сочленения подпружинена пружиной 26 и удерживается подпружиненной зашелкой 27. На каретке 10 размещен ударник 28, воздействующий на защелку 27 от планки 29 двуглечего рычага 6. На вилке 25 сочленения закреплены ролики 30, взаимодействующие с копиром 31, закрепленным неподвижно на основании 1. Шариковый фиксатор 32 служит для фиксирования каретки в исходном положении.

Устройство работает следующим образом.

Инструментальный конвейер 13 непрерывно движется по направляющим звездочкам (не показано) . При обнаружении неисправного блока 14 инструментов контрольное устройство системы управления (не показано) подает сигнал на электромагнит 9 в тот момент, когда необходимо организовать кинематическую связь каретки 10 со звеном инструментального конвейера 13, в котором находится неисправный блок 14. Шток 8 электромагнита 9 воздействует на двуплечий рычаг 6, заставляя его поворачиваться вокру" оси 7.

Во время поворота двуплечий рычаг 6 воздействует на штифт 6 досылателя 2, тем самым заставляя его продвигаться по горизонтальным направляющим 3.

1131629

tl -— 3

1i È!

23

nor

12

Составите чь С. Ковал ьну н

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 9325/8 Тираж 766 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Во время своего движения досылатель 2 воздействует на исправный инструментальный блок 19, находящийся в неподвижной кассете 20, и проталкивает его в паз 18 поворотного цилиндра 17. Такое взаимодействие возможно потому, что оси досылателя 2, исправного инструментального блока 19 и паза 18 поворотного цилиндра 17 совмещены в горизонтальной плоскости и находятся на одной линии.

В конце досылания блока 19 планка 29 двуплечего рычага 6 воздействует через ударник 28 на защелку 27. Тем самым освобождается вилка 25 сочленения, которая под действием пружины 26 продвигается вперед и образует кинематическую связь с инструментальным конвейером 13.

После организации кинематической связи шток электромагнита 9 и досылатель 2 возвращаются в исходное положение.

На этапе совместного движения инструментального конвейера 13 и каретки 10 палец 23 поворотного цилиндра 17 взаимодействует с неподвижным радиальным копиром 24 и заставляет поворотный цилиндр 17 в цилиндрической обойме 16 провернуться на 90, тем самым исправный инструментальный блок 19 занимает вертикальное положение над неисправным блоком 14. При дальнейшем движении инструментальный блок 19 начинает взаимодействовать с неподвижным торцовым кулачком 15, который заставляет блок 9 скользить по пазу 18 поворотного цилинд ра 17, воздействует на неисправный блок

14, тем самым производя замену путем проталкивания. После замены подвижная каретка 10 продвигается вперед, за10 ставляя набегать ролики 30 вилки 25 сочленения на копир 31. возвращая вилку 25 сочленения в исходное положение.

При возврате каретки 10 в исходное положение от отдельного привода (не показано) палец 23 поворотного цилиндра 17 взаимодействует с копиром 24, тем самым заставляя вернуться поворотный цилиндр

17 в исходное положение. В исходном положении каретка 10 фиксируется шариковым фиксатором 32. В дальнейшем операции повторяются аналогичным образом.

Использование изобретения позволяет упростить механизм извлечения и вставки инструментальных блоков и тем -à,ìûì пс.высить надежность работы устройства для автоматической смены инструментальных

25 блоков.

Устройство для автоматической смены инструментальных блоков Устройство для автоматической смены инструментальных блоков Устройство для автоматической смены инструментальных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, а именно к многооперационным станкам типа "обрабатывающий центр" с устройствами автоматической смены инструмента и ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смены шпиндельных головок

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано для обработки нежестких деталей

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам крепления и освобождения инструмента в шпинделе станка

Изобретение относится к автоматизированным системам инструментального обеспечения (АСИО) машиностроительных производств и может быть применено в гибких производственных системах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов, деталей машин и механизмов в условиях, требующих повышенной точности по их соосности

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к устройствам соединения модулей инструментальных систем гибких производств, обрабатывающих центров и станков с ЧПУ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многооперационных станках с автоматической сменой инструмента
Наверх