Устройство для формования раструбных керамических канализационных труб

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВДНИЯ РАСТРУБНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ТРУБ, включающее формующую головку пресса с колоколом, формующую тарель и оправочный механизм раструба, отличающееся тем, что,с целью увеличения устойчивости и уменьшения деформации труб, формующая тарель вьшолнёна.чашеобразной формы с цилиндрической полостью и бортиками в верхней части на внешней поверхности, а колокол формующей головки выполнен с возможностью захода его в цилиндрическую полость тарели, причем оправочный механизм вьшолНен в виде резьбовых роликов, при этом ролик для нарезки внутренней резьбы выполнен диаметром равным 08-09 ширины зазора между внутренней поверхностью раструба и наружной поверхностью формующей тарели . (Л 2. Ус-тройство по п.2,о т л .и ч аю щ ее с я тем, что колокол формуйщей головки вьшолнен с конусностью ,1-2 и центрирующей фаской.

СОЮЗ СОЯ..ТСНИХ

UNI

РЕСПУБЛИН

З(51) В 28 В 21/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3472021/29-33 (22) 16.07.82. (46) 30.12.84. Бюл. В 48 (72) В.С.Радюхин, Б.В.Лебедев, В.М.Краев и Ю.Ф.Михайлов (71) Государственный научно-исследовательский институт строительной керамики "НИИстройкерамика" (53) 666.3.022(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 1.30385, кл. В 28 В 21/50, 1.959.

2. Зайонец Р.M. и др. Производство керамических канализационных труб. Стройиздат, 1971, с. 48-63 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ РАСТРУБНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ТРУБ, включающее формующую головку пресса с колоколом, формующую тарель и оправочный механизм

„„Я0„„1131660 раструба, отличающееся тем, что, с целью увеличения. устойчивости и уменьшения деформации труб, формующая тарель выполнена чашеобразной формы с цилиндрической полостью и бортиками в верхней части на внешней поверхности, а колокол формующей головки выполнен с возможностью захода его в цилиндрическую полость тарели, причем оправочный механизм выполнен в виде резьбовых роликов, при этом ролик для нарезки внутренней резьбы. выполнен диаметром равным 08-09 ширины зазора между внутренней поверхностью раструба и наружной поверхностью формующей тарели.

2. Устройство ло п.2,о т л .и ч аю щ е е с я тем, что колокол формующей головки выполнен с конусностью

0, 1-2 и центрирующей фаской.

1131660

Изобретение относится к машинам для производства раструбных керамических канализационных труб и может найти широкое применение в промышленности строительных материалов и, в частности, на заводах по производ ству керамических канализационных труб.

Известно устройство для вертикального формования раструбных кера- 1п мических канализационных труб, содержащее вертикальный шнековый пресс, формующую головку, механизм переме1цения труб, оправки и нарезки на их концах канавок (1) . 15

Однако известное устройство имеет небольшую производительность и при обработке концов отформованных кера, мических труб трубы деформируются.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является ,устройство для формования раструбнык керамических канализационных труб, содержащее вертикальный шнековый пресс, формующую головку с колоколом,25 формующие плиту и тарель, механизмы перемещения труб, механизмы оправки и нарезки на их концах канавок (2),.

Известные устройства не обеспечивают устойчивость удлиненных труб при формовании и оправке концов и не ликвидируют деформацию труб при фор:мовании.

Цель изобретения — увеличение устойчивости и уменьшение деформации труб.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формования раструбных керамических канализационных труб, включающем формующую 40 головку пресса с колоколом, форму ющую тарель и оправочный механизм раструба, формующая тарель выполнена чашеобразной формы с цилиндрической полостью и бортиками в верхней час45 ти на внешней поверхности, а колокол формующей головки выполнен с возможностью захода в его цилиндрическую полость тарели, причем оправочный механизм выполнен в виде резьбовых роликов, при этом ролик для нарезки внутренней резьбы выполнен диаметром, равным 08-09 ширины зазора между внутренней поверхностью раструба и наружной поверхностью формующей таре55 ли..

При этом колокол формующей головки .выполнен с конусйостью 1-2 и центрирующей фаской.

На чертеже изображено устройство для формования раструбных керамических канализационных труб, общий вид.

Устройство состоит из следующим основных элементов: головки пресса

1, формующей плиты 2, удлиненного колокола 3, неподвижно укрепленного на штоке 4 при помощи гайки 5, чашеобразной формующей тарели 6 с бортиком 7, в углубление которой при формовании раструба трубы входит удлиненная часть колокола, кожаной .манжетки 8, прижимаемой к бортику 7 кольцом 9 при помощи болтов 10; осно-, вания 11, резьбовых роликов 12 и 13, кольца 14, ствола трубы 15 и ножа 16.

Устройство работает следующим образом.

При включении двигателя пресса керамическая пластичная масса про давливается в зазор между колоколом

3 и формующей плитой 2, а также между бортиком 7 и кольцом 14, образуя раструб трубы, после чего формующая тарель в результате расфиксации приемного стола пресса под действием выходящей из пресса массы начинает опускаться, при этом формуется ствол трубы 15 с одновременной нарезкой на раструбе роликом 12 кольцевых канавок, а удлиненнйя часть колокола 3 выходит из углубления формующей тарели 6 и способствует сохранению соосности формуемой трубы и тардли.

По достижении необходимой длины ствола трубы двигатель пресса отключается и приводится в действие механизм оправки ствола с накатывающим канавки роликом 13, при этом. удлиненная часть колокола 3 служит опорной поверхностью, исключающей промин трубы под действием силы при-, жатия накатывающего ролика 13.

Использование предлагаемого устройства для формования раструбных керамических канализационных труб позволяет исключить деформацию труб при формовании и оправке, получить кольцевые канавки глубиной более 5 мм и уменьшить отход изделий в брак.

113l660

Составитель А.Потапова

Редактор Т.Парфенова Техред С;Йовжий

Корректор С.Черни

Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужговод, ул. Проектная, 4

Заказ 9693/9 Тираж 571

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для формования раструбных керамических канализационных труб Устройство для формования раструбных керамических канализационных труб Устройство для формования раструбных керамических канализационных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к производству железобетонных напорных виброгидропрессованных труб

Изобретение относится к производству труб из бетонных смесей методом виброгидропрессования

Изобретение относится к производству трубчатых изделий из бетонных смесей и позволяет повысить качество изделий за счет того, что в способе изготовления напорных труб из бетонных смесей первоначальное давление сбрасывают до 0,1-4 кгс/см через 5-15 мин с последующим подъемом его до величины, обеспечивающей проектное напряжение арматуры, причем сброс давления с последующим подъемом его до 2- 8 кгс/см повторяют неоднократно

Изобретение относится к формованию гидропрессованных напорных труб из бетонных смесей и обеспечивает увеличение срока службы эластичного чехла сердечника за счет того, что при подаче бетонной смеси в наружную и внутреннюю облицовки заполнение последней осуществляют на 90-95% объема формы, а во время виброуплотнения на бетонную смесь воздействуют давлением 0,25-0,5 МПа до заполнения формы, после чего ее герметизируют уплотнительным кольцом и производят прессование
Наверх