Шнековый смеситель

 

ШНЕКОВЫЙ СМЕСИТЕЛЬ, содер .жащий емкость, привод, рабочий смесительный орган Б виде соединенных ведомого и ведущего шнеков, верхний конец последнего из которых связан 15 - И с приводом, отличающийся тем, что, с целью улучщения качества смешивания и повышения производительности , ведущий шнек вьтолнен. на нижнем конце с вилкой, охватьшающей вал ведомого шнека в центральной части, а на верхнем - с прорезью, при этом соединение шнеков вьтолнено в виде тяги, одним концом шарнир но связанной с ведомым валом, а другим шарнирно установленной в прорези ведущего шнека. 2. Шнековый смеситель по п.1, отличающийся тем, что крайние витки ведомого шнека выполнены с диаметром, превьшающим диаметр остальных витков, и имеют (Л зубья по периметру. 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН эШ В 28 С 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1 (21) 3534431/29-33 (22) 06.01.83 (46) 30.12.84. Бюл. N - 48 (72) В.В.Букин, В.А.Пугин и В.В.Виткалов (71) Куйбышевское проектно-технологическое бюро Всесоюзного государственного научноисследовательского и проектного института ВНИИпроектэлектромонтаж (53) 621.929.9(088.8) (56) 1. Патент США N- 2345063, кл. 259-40, опублик. 1944. (54)(57) ШНЕКОВЫЙ СМЕСИТЕЛЬ, содер,жащий емкость, привод, рабочий смесительный орган в виде соединенных ведомого и ведущего шнеков, верхний конец последнего из которых связан,.SU„„1662 А с приводом, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества смешивания и повышения производительности, ведущий шнек выполнен. на нижнем конце с вилкой, охватывающей вал ведомого шнека в центральной части, а на верхнем — с прорезью, при этом соединение шнеков.выполнено в виде тяги, одним концом шарнирно связанной с ведомым валом, а другим шарнирно установленной в прорези ведущего шнека.

?. Шнековый смеситель по п.1, отличающийся тем, что крайние витки ведомого шнека выполнены с диаметром, превышающим диаметр остальных витков, и имеют зубья по периметру.

11316 l0

Изобретение относится к обор.„дованию для приготовления строительных растворов.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является шнековый смеситель, содержащий емкость, привод, рабочий смесительный орган в виде соединенных ведомого и ведущего шнеков, верхний конец последнего из которых связан с приводом (1) .

Однако для известного смесителя характерны неудовлетворительное качество смешивания и невысокая производительность

Цель изобретения — улучшение ка- 15 чества смешивания и повьппение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в шнековом смесителе, содержащем . емкость, привод, рабочий смеситель- 20 ный орган в виде соединенных ведомого и ведущего шнеков, верхний ко нец последнего из которых. связан с приводом, ведущий шнек выполнен на нижнем конце с вилкой, охватыва- 25 ющей вал ведомого шнека в центральной части, а на верхнем — с прорезью при этом соединение шнеков выполнено в виде тяги, одним концом шарнир» но связанной с ведомым валом, а 30 другим шарнирно установленной в прорези ведущего шнека, причем крайние витки ведомого шнека выполнены с диаметром, превьппающим диаметр остальных витков, и имеют зубья по периметру.

На фиг.1 изображен шнековый смеситель, общий вид (в.рабочем положении), на фиг.2 — в развернутом положении., на фиг.3, — вид А на фиг.2; 40 на фигЛ вЂ” Б-Б на фиг.3; на фиг.5—

В-В на фиг..2; на фиг.б — вид Г на фиг.5.

Шнековый смеситель включает емкость 1, узел крепления к емкости 2, 4 привод 3,.имеющий рукоятку 4, ведущий шнек 5, верхний конец которого т выполнен с прорезью б вдоль его оси и с глухим наружным пазом 7, расположенным также вдоль оси шнека 5, но со смещением на 90 относительно прорези. Нижний конец ведущего. шнека вьп1олнен в виде вилки 8. Ведущий шнек 5 связан с ведомым шнеКоМ 9 тягой 10 НрН помощи шарнирных соединений 11 и 12. Концы ведомого

62 7. шнека 9 могут быть выполнены как. с одинаковым, так и с противоположным направлением навивки витков 13 и 14, причем крайние витки 15 снабжены зубьями 16 и имеют диаметр, превышающий диаметр остальных витков. Для крепления шнеков с приводом и емкостями с небольшим загрузочным отверстием смеситель снабжается фиксируемым шарниром 17.

Шнековый смеситель работает следующим образом.

Вращением рукоятки привода 3 приводят во вращение ведущий 5 и ведомый 9 шнеки, перемешивая раствор в горизонтальном и вертикальном направлении. При вьптолнении ведомого шнека .9 с противоположным направлением навивки витков его концов, а именно с правым и левым направлением навивки, раствор перемещается соответственно одновременно от центра к периферии и от периферии к центру емкости, а ведущий шнек 5 перемещает его вверх, при одинаковом направлении навивки витков ведомого шнека 9 раствор перемещается от периферии к центру.

Фиксируемый шарнир 17 в емкости с большим загрузочным отверстием не устанавливается. При перемешивании раствора в емкости с небольшим загрузочным отверстием шнеки раскладывают в одну линию, при этом тяга 10 входит в полость глухого паза 7 ведущего шнека 5. Затем их вставляют в загрузочное отверстие, опуская вниз, пока конец ведомого шнека 9 не коснется дна емкости. Под действием усилия на ведущий шнек 5 и под ° действием веса ведомого шнека 9, тяга 10 выходит из глухого паза 7, ведомый шнек 9 устанавливается в ра.бочее положение при этом вилка 8, ! скользя по виткам ведомого шнека, попадает в промежуток .между шнековыми концами. Затем устанавливают узел крепления к емкости 2 с приводом 3 и фиксируемый шарнир 17.

Использование предлагаемого шнекового смесителя обеспечивает перемешивание растворов в емкостях с различными размерами загрузочных отверстий, повьппение качества перемешивания, экономию перемешиваемых материалов.

1131662

Вио А!

13!662

Г

ВНИИПИ Заказ 9693/9

Тираж 571 Подписное

Филиал ППП."Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шнековый смеситель Шнековый смеситель Шнековый смеситель Шнековый смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1017503

Смеситель // 1827351

Мешалка (1; 100) предназначена для стабилизации жидких связующих полуфабрикатов, используемых для формирования керамических изделий. Мешалка содержит опорный вал (2) с продольной осью вращения (Y), расположенный в смесительном резервуаре (V) с жидким связующим полуфабрикатом, механизм (3) электрического привода функционально, соединенный с опорным валом (2), и главную рабочую лопасть (4) для непрерывного механического смешивания в смесительном резервуаре (V) непосредственно, когда опорный вал (2) вращается вокруг продольной оси (Y). Мешалка (1) включает схему (6) терморегуляции, которая простирается в пределах опорного вала (2) и в пределах главной рабочей лопасти (4) и соединена с внешним источником для подачи жидкого теплоносителя, предназначенного для прохождения через схему (6) терморегуляции таким способом, чтобы обменять высокую температуру с жидким связующим полуфабрикатом в пределах смесительного резервуара (V) до определенной температуры. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх