Литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов

 

1. ЛИТЬЕВАЯФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ , содержащая неподвижную плиту с литниковой втулкой и плиту матрицы, отличающаяся тем, что, с целью повьшения качества изделий, в неподвижной плите выполнены световод: ) в виде каналов для лазерного луча, с выходом в литниковую вгулку, при этом световоды расположены на равном расстоянии друг от друга.

аа и!) СВОЗ С08ЕТСННХ .ОЗЮЛ щ

РЕСПУБЛИН эаю В 29 С 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н COTOPCOONIV CIOIOEIEflhC TEV

ГОСУДАРСТЮННЦЙ КОМИТЕТ фСО»

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И CFNPbffHA (21) 3369820/23-05 (22) 25.12.81 (46) 30.12.84. Бюл. Ф 48 (72) А.К.Новиков и 10.M.Íëåñêà÷åâñêèé (71) Институт механики металлополнмерных систем ЛН БССР (53) 678.057.745,5(088.8) () 1. Манихин Ю.П. Многогнездные ав(56) томатизированные литьевые формы для изделий из термопластов. Л., ЛДНТП, 1970, с ° 21-22.

2. Авторское свидетельство СССР

В 844348, кл. В 29 С 5/00, 1979 (прототип) . (54) (57) 1. ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая неподвижную плиту с литниковой втулкой и плиту матрицы, о т.л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повыиения качества изделий, в ненодвщкной плите выполнены световоды в виде каналов для лазерного луча с выходом В литниковую втулку при этом световоды расположены на равном расстоянии друг от друга.

1131668

2. Питьевая форма по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что литниковая втулка выполнена составной в про-дольном направлении с подвижной

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для изготовления изделий методом литья под давлением.

Известна литьевая форма для изго- 5 товления полимерных изделий, содержащая подвижную и неподвижную плиты, обогреваемую литниковую систему, включающую втулку с центральным литниковым каналом и втулки с разводящи- 1О ми литниковыми каналами (t) .

Наиболее близкой по технологичес.кой сущности к предлагаемой является

;литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов, содер- 15 жащая неподвижную плиту с литниковой втулкой и плиту матрицы (2) .

Однако в известных формах.для предотвращения спаев с низкой прочностью необходимо устанавливать 20 высокую температуру литья, что снижает прочность иэделий иэ-за снижения ориентации макромолекул.

Целью изобретения является повышение качества изделий. 25

Поставленная цель достигается тем, что в литьевой форме для изготовления иэделий из полимерных материалов, содержащей неподвижную плиту с литниковой втулкой и плиту матрицы, в неподвижной плите выполнены световодьв в виде каналов для лазерного луча с выходом В литниковую втулкуд при этом световоды расположены на равном расстоянии друг от друга.

Кроме того, литниковая втулка выполнена составной в продольном направлении с подвижной со стороны матрицы частью, которая установлена с воэможностью совмещения с выходами световодов.

Такое конструктивное решение позволяет лазерным излучением дополнительно нагреть поверхностный слой потока расплава непосредственно перед 41 со стороны матрицы частью, ко-! торая установлена с возможностью совмещения с выходами светово дов. впрыском в оформляющую полость. За счет дополнительного нагрева поверхностного слоя потока, имеющего меньшую вязкость в сравнении с внутренней частью потока, обеспечивается более высокая прочность спаев. В то же время внутренняя часть потока с меньureA температурой имеет высокую ориентацию макромолекул, вследствие чего обеспечивается прочность изделий .

Таким образом, качество изделий повышается путем образования спаев высокой прочности и ориентации макромолекул полимера.

На фиг. 1 показана литьевая форма разрез, на фиг. 2 — то же, вид в плане, на фиг. 3 — вариант выполнения формы, на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3 ..

Форма содержит неподвижную плиту 1 с литниковой втулкой и плиту 2 матрицы 3.

В неподвижной плите 1 выполнены световоды 4, расположенные на равном расстоянии друг от друга для лазерного луча, в которых установлены фокусирующие линзы 5. . Световоды 4 для лазерного луча имеют выход в литниковую втулку, которая выполнена составной в продольном направлении и состоит из частей 6 и 7. Часть 7, расположенная со стороны матрицы 3, установлена с возможностью осевого перемещения и подпружинена. Для перемещения части 7 литниковая втулка снабжена электромагнитом 8.

Для оптической связи литникового канала с лазером 9 предусмотрены бипризма 10 и поворотные зеркала 1 1 °

В варианте выполнения литьевой формы в литниковую -втулку установлено кольцо 12, обеспечивающее доступ лучу лазера в литниковый канал.

3 11З

Форма работает следующим образом.

Перед впрыском полимерного материала составная литниковая втулка

:находится в разомкнутом положении, что обеспечивает доступ лазерному пучу в литниковый канал. Лазер 9 геМрирует излучение для нагрева, например, полиэтилена с длиной волны ,10,6 мкм. Излучение разделяется бипризмой 10 налучи,которые направляют- 10 ся поворотными зеркалами 11 с световоды 4. При прохождении по литниковому каналу поверхностный слой потока

1668 полимерного материала нагревается лучами лазера 9 и поступает в матрицу 3 после заполнения которой электромагнитом 8 по команде системы управления .часть 7 литниковой втулки совмещается с выходамн световодов, такж образом световоды закрываются. Одновременно . с этим лазер 9 отключается.

После технологической выцержки и охлаждения изделие удаляется нэ матрицы.

Иснольэование изобретения позволит повысить качество изделий..

1131668

6 12

1131668

А -А

Составитель В .Шуралев

Техред Л.Микеш Корректор М.Леонтюк

Редактор М.Циткина

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 9695/10 Тираж 639

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов Литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов Литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов Литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов Литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к способам сварки при изготовлении спирально-навитой трубы из термопластичного профиля в основном прямоугольного сечения и сварочным головкам для осуществления этих способов

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к способу непрерывного образования экструдируемого изделия из любого способного прессоваться вещества, но особенно веществ, включающих в себя пластмассовую основу, а также к устройству для непрерывного образования экструдируемого изделия
Наверх