Трансмиссия и.и. лифшица для транспортного средства

 

.Трансмиссия для транспортного средства, содержащая коробку переда с параллельными осями( валов, включа щую два концентрично расположенных первичных вала с приводом от двух сцеплений, промежуточный и вторичны палы, установленные на валах шестер ни и муфты для соединения валов с шестернями, отличающа // ., т Ти rJJ53 Pue.f тем, что, с целью упрощения конструкции и повьшения ее эффективности путем обеспечения переключения передач без разрыва потока мощности,/шестерни промежуточного вала зацеплены с шестернями одного из концентричных первичных валов и выполнены в виде свободно установленных трех,блоков шестерен, средний из которых снабжен муфтами для соединения с крайними блоками, выполненными с муфтами для связи с промежуточным валом, при этом шестерни среднего блока зацеплe ы с шестернями второго из концентричных первичных валов, шестерни крайних блойов зацеплены с шестернями вторичного вала, а шестерни, зацепленные с шестернями всех упомянутых блоков шес,терен, выполнены в виде блоков с возможностью их осевого перемещения или снабжены муфтами для соединения со своими валами. г5гбзбзо iM. 3/ f5 ..r т /гиттТ.т, т 4 Wfe-3 LTJ -

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК ае (и) А эапц В 60 К 17/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3631300/27-11 (22) 04.08.83 (46) 30.12.84. Бюл. У 48 (72) Г.И.Лифшиц и И.И.Лифшиц (53) 62 -231:629.113(088.8) (56) 1. "Motor", Англия,. 1980, September, 10, ЧоР. 158, 11 4061, р. 42.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Ф 141760, кл. В 60 К 17/26, 1961. (54) ТРАНСМИССИЯ И.И.ЛИФШИЦ ДЛЯ

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. (57) .Трансмиссия для транспортного средства, содержащая коробку передач с параллельными осями .валов, включающую два концентрично расположенных первичных вала с приводом от двух сцеплений, промежуточный и вторичный валы, установленные на валах шестерни и муфты для соединения валов с шестернями, отличающаяся

24 тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее эффективности пу тем обеспечения переключения передач . беэ разрыва потока мощности,tшестер ьн промежуточного вала зацеплены с шестернями одного из концентричных первичных валов и выполнены в виде свободно установленных трех, блоков шестерен, средний иэ которых снабжен муфтами для соединения с крайними блоками, выполненными с муфтами для связи с промежуточным валом, при этом шестерни среднего блока зацеплены с шестернями второго из концентричных первичных валов, шестерни крайних блоков зацеплены с шестерня- g ми вторичного вала, а шестерни, saцепленные с шестернями всех упомянутых блоков шестерен, выполнены в виде блоков с возможностью их осевого перемещения или снабжены муфтами для Я соединения со своими валами. и.и зо

1 1131

Изобретение относится к транспорт- ному машиностроению, в частности к трансмиссиям транспортных машин (тракторов, автомобилей и т.д.).

Известны трансмиссии транспортных машин, содержащие два сцепления и коробку передач с концентрично расположенными первичными валами с приводом от этих двух сцеплений, параллельный им вторичный вал, установлен-10 ные на валах шестерни и муфты для соединения шестерен с валами И .

В таких трансмиссиях имеются самостоятельные кинематические цепи с двумя степенями свободы от каждо- 15 го из сцеплений к вторичному валу коробки передач, что позволяет производить переключение передач на ходу, без разрыва потока мощности.

Их недостатком является большое число20 шестерен, так как число пар шестерен не может быть менее числа передач.

Поэтому такие схемы нерациональны для осуществления большого числа ступеней передач. 2

Известна трансмиссия транспортного средства, содержащая два сцепления и коробку передач с параллельными осями валов, с двумя концентрично расположенными первичными валами 30 с приводом от этих двух сцеплений, параллельными им промежуточными и вторичным валом, установленными на валах шестернями, которые могут быть снабжены муфтами для соединения шес- З терен с валами или выполнены в виде подвижных блоков для зацепления шестерен смежных валов между собой (2) ..

В таких трансмиссиях благодаря увеличению числа степеней свободы 40 каждое зацепление можно использовать для получения двух ступеней передач, поэтому такие схемы более пригодны для создания многоступенчатых трансмиссий. В упомянутой трансмиссии все 45 ступени передач, кроме одной (низшей), осуществляются от одного сцеп ления, а низшая передача осуществляется от другого сцепления через установленный на промежуточном валу ко- 50 робки передач механизм свободного хода. Поэтому переключение без разрыва потока мощности можно осуществлять только с низшей ступени на одну из последующих, но невозможно переключение на ходу без разрыва потока мощности между смежными ступенями (кроме низшей), что является недос685 татком такой конструкции. Вторым ее недостатком является наличие механизма свободного хода в коробке передач, что усложняет ее конструкцию.

Цель изобретения — .упрощение конструкции и переключение между всеми передачами без разрыва потока мощности, Цель достигается тем, что в трансмиссии транспортного средства, содержащей коробку передач с параллельными осями валов, с двумя концентрично расположенными первичными валами с приводом от двух сцеплений, промежуточным и вторичным валами, установленными на валах шестернями и муфтами для соединения шестерен с валами, шестерни промежуточного вала зацеплены с шестернями одного из концетричных первичных валов, при этом на промежуточном. валу свободно установлены три блока шестерен, средний из которых снабжен муфтами для соединения с крайними блоками, снабженными муфтами для соединения с промежуточным валом, при этом шестерни среднего блока зацеплены с шестернями второго из концентричных первичных валов, шестерни крайних блоков зацеплены с шестернями вторичного вала, а все шестерни, эацепленные с шестернями блоков шестерен, выполнены в виде блоков, установленных на своих валах с подвижностью в осевом направлении или снабжены муфтами для соединения со своими валами.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема трансмиссии транспортного средства для осуществления 16 ступеней передач, первый вариант; на фиг. 2 — то же, второй вариант.

Концентрично расположенные первичные валы 1 и 2 имеют привод от двух сцеплений 3 и 4. На валу 1 установлен блок шестерен 5 с шестернями б и 7, зацепленными с шестернями 8 и 9 промежуточного вала 10, снабженными двухсторонней муфтой 11 для соединения шестерен 8 и 9 с валом 10. На промежуточном валу 10 установлены три блока шестерен 12—

14 . Шестерни 15 и 16 среднего блока 13 зацеплены с шестернями 17 и 18 первичного вала 2, которые снабжены двухсторонней муфтой 19 для соединения шестерен 17 и 18 с валом 2. Шестерни 20, 21 и 22, 23 крайних блс

685 4 или большую, чем первое (замкнутое) 1131 э ков 12 и 4 эацеплены с шестернями 24, 25 и 26, 27 вторичного вала 28, которые снабжены двухсторонними муфтами 29 и 30 для соединения шестерен 24, 25 и 26, 27 с вторичным валом 28. Средний блок 13 снабжен муфтами 31 и 32 для соединения его с крайними блоками 12 и 14; .Крайние блоки 12 и 14 снабжены муфтами 33 и 34 для соединения их с промежуточ- 10 ным валом 10.

Реверсивные передачи осуществля ются.через ряд заднего хода, состоящий из шестерен 35, 36 с промежуточной шестерней между ними (не показа- 11 на). Шестерни 35, 36 могут быть установлены, например, на блоке 14 и муфте 30 (фиг. 1) или на блоке 14 и блоке шестерен 26, 27 (фиг. 2). На фиг. 2 показан вариант исполнения с подвижными блоками шестерен. Ведущие элементы 37 сцеплений 3 и 4 соединены с валом двигателя 38.

Трансмиссия транспортного средства работает следующим образом. 25

От двигателя к вторичному валу 28 могут быть образованы две кинематические цепи. Одна через сцепление 3 и первичный вал 1, через пары шестерен 6-8 или 7-9 и промежуточный вал 10, другая через сцепление 4 и первичный вал 2, через пары шестернен 15-17 или 16-18 и блок 13, На блоки. 12 и 14 вращение может быть передано с любого из первичных ва- Ç5 лов 1 и 2 через муфты 33 или 34 и 31 или 32, поэтому через любую пару зацеплений 20 и 24, 21 и 25, 22 и 26, 23 и 27 вращение может быть передано на вторичный вал 28 с любого из пер- 4О вичных валов 1 или 2. Для осуществления переключений без разрыва потока мощности между. всеми ступенями достаточно, чтобы смежные ступени, осуществлялись по кинематической 45 цепи от разных первичных валов (1 или 2), а группы смежных ступеней, соответствующие одному положению муф- . ты вторичного вала, осуществлялись от разных блоков (12 или 14). Во время работы одной кинематической цепи от одного из сцеплений и одного из первичных валов можно подключить вторую кинематическую цепь к вторичному валу 28 от другого сцепления, 55 . которое в это время разомкнуто. В результате второе сцепление получит частоту вращения немного меньшую сцепление, а затем плавным переключением с перекрытием сцеплений производится смена ступеней.

Один из возможных вариантов переключения приведен в таблице. Кроме элементов работающей кинематической цепи могут быть включены элементы смежной (верхней или нижней) ступени.

Первая ступень включается муфтами 19 (вправо) и 32 с последующим включением сцепления 4.

В процессе движения включаются муфты 11 (вправо) и 34 и переключением с перекрытием на сцепление 3 включается вторая ступень. В процессе движения на второй ступени переключается муфта 19 (влево), и переключением с перекрытием со сцепления 3 на сцепление 4 включается третья ступень. В процессе движения на третьей ступени переключается муфта 11 (влево) и переключением со сцепления 4 на сцепление 3 включается четвертая ступень ° В процессе движения на четвертой ступени включается муфта 29 (влево), 19 (вправо), отключается муфта 32 и включается муфта 31, а затем переключением со сцепления 3 на сцепление 4 включается пятая ступень. И так далее согласно таблице.

На 1 — 4 и 9 — 12 ступенях постоянно включены муфты 32 и 34. На 5-8 и 13-16 ступенях постоянно включены муфты 31 и 33.

Обратные переключения осуществля- ются в обратном порядке.

На фиг. 2 приведен вариант той же схемы, в которой все шестерни, зацепленные с шестернями блоков, выполнены в виде блоков, установленных на своих валах с подвижностью в осевом направлении. Соответствующие шестерни (см. таблицу) вводятся в зацепление перемещением этих блоков.

Дальнейшее увеличение числа ступеней передач в предлагаемой схеме можно получить применением вместо двойных блоков шестерен 5, 12, 13, 14 тройных блоков шестерен. Тогда получим 6 х 4 = 24 или 6 х 6 = 3& ступеней передач. Можно применять блоки с четырьмя, пятью и так далее зацеплениями.

Применение предлагаемой трансмиссии позволит улучшить динамические, ми без разрыва потока мощности, а также упростить конструкцию трансмиссйи в связи с отсутствием механизма свободного хода.

Рабочие зацепления

Включены элементы

Ступени

11 32 : 34 31 33

3 . 4

19

18-16, 22-26

7-9, 22-26 х х

2 х

17-15, 22-26 х х х

6-8, 22-26

4 х х

18-16, 20-24 х 7-9, 20-24 х х

6 х

17-15, 20-24 х х х х . 6-8, 20-24

18-16, 23-27

8 х х х х

23-27

7-9, 17- 15, 10 х х х х

23-27 х х

6-8, 23-27 х

12 х х

18-16, 21-25

13 х

14 х х

15 х х

16 х

35-36

7-9, 2 х х

17-15, 35-36

6-8, 35-36

4 х

Э . 1i 3 t685 экономические, эксплуатационные качества и повысить производительность транспортной машины в связи с переключением между всеми ступеняСцепления Муфты шестерен :Муфты блоков х 7-9, 21-25

17-15, 21-25 х 6-8, 21-25

18-16, 35-36

Il3i685

24 25

36 2б

Заказ 9698/10 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Составитель А.Хабаров

Редактор М.Циткина Техред Л.Иикеш Корректор В.Бутяга

Трансмиссия и.и. лифшица для транспортного средства Трансмиссия и.и. лифшица для транспортного средства Трансмиссия и.и. лифшица для транспортного средства Трансмиссия и.и. лифшица для транспортного средства Трансмиссия и.и. лифшица для транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается выполнения трансмиссии транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к бесступенчатой трансмиссии для автомашин, тракторов и других транспортных средств, и может быть использовано в различных установках, где требуется плавное изменение передаточного отношения

Изобретение относится к сложным трансмиссиям "5х2" для транспортных средств

Изобретение относится к механическим трансмиссиям транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено, в частности, в приводе хода экскаватора

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач, применяемым в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к трансмиссиям транспортных средств, и может быть использовано в различных колесных и гусеничных машинах
Наверх