Мусороперегрузочная станция кравченко

 

1. /Иусороперегрузочиая станция, включающая прп.мыкаюший к основной подъездной площадке для мусоровозов малой грузоподъемности приямок с .5агрузочным бункером, установленным на несущем элементе с возможностью иере.мещения в вер-nt тикальной плоскости посредством привода и снабженным затвором в нижней части, и дополнительную подъездную площадку для большегрузовых мусоровозов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции , дополнительная подъездная площадка установлена в приямке под загрузочным бункером с возможностью перемещения до уровня основной подъездной площадки или установлена в одной плоскости с последней с возможностью перекрытия приямка. 2. Станция по п. 1, отличающаяся тем, что приводы перемещения загрузочного бун кера и дополнительной подъездной площадки 13 вертикальной плоскости выполнены в виде неподвижных, вертикальных винтов, взаимодействующих с вращающимися гайками , смонтированными соответственно на несущем элементе для загрузочного бун (Л кера и дополнительной подъездной площадке . оо | |

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) В 65 F 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ ке.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3627802/30-15 (22) 28.07.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) И. И. Кравченко и В. Ф. Веклич (71) Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт городского хозяйства (53) 628.443 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 899396, кл. В 65 F 3/04, 1980.

2. А вторс кое с в и летел ьство ССС Р № 880893, кл. В 65 1 3/04. 1980 (прототип). (54) МУСОР 011Е РЕ ГР УЗОЧ НАЯ СТА НЦИЯ КРАВЧЕНКО. (57) 1. Мусоропсрегрузочная станция, включающая прпмыкактщий к основной подьездной площадке для мусоровозов малой грузоподъемности ириямок с загрузочным бункером, установлснным на несущем элементе с возможностью еремещения в вер„,Я1.1„„1131777 А тикальной плоскости посредством при вода и снабженным затвором в нижней части, и дополнительную подъездную площадку для большегрузовых мусоровозов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, дополнительная подъездная площадка установлена в приямке под загрузочным бункером с возможностью перемещения до уровня основной подъездной площадки или установлена в одной плоскости с последней с возмож остью перекрытия приямка.

2. Станция по п. 1, отличающаяся тем, что приводы перемещения загрузочного бун кера и дополнительной подъездной площадки в вертикальной плоскости выполнены в видс неподвижных. вертикальных винтов, взаимодействующих с вращающимися гайками, смонтированными соответственно на % несущем элементе для загрузочного бункера и дополнительной подъездной плогцад- /ф

1131777

40

55

Изобретение относится к мусороперегруЗочным станциям, используемым в коммун аль ном хозя йстве.

Известна мусороперегрузочная станция, включающая установленный в направляющих вертикальных стоек портала подвижный загрузочный бункер, снабженный приспособлением для выгрузки мусора (1).

Недостатком указанной станции является то, что при загрузке мусора в бункер, который размещен на поверхности земли, из мусоровозов малой грузоподъемности последние необходимо располагать на эстакаде, сооружаемой над поверхностью земли. В результате этого существенно возрастают капитальные затраты на строительство мусороперегрузочной станции.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является мусороперегрузочная станция, включающая примыкающий к основной подъездной площадке дл я мусоро возов малой грузоподъемности приямок с загрузочным бункером, установленным на несущем элементе с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством привода и снабженным затвором в нижней части, и дополнительную подъезд ную площадку для большегрузовых мусор овозов 12) .

Однако в данной станции дополнительная подъездная площадка для большегрузовых мусоровозов закреплена шарнирно на опоре, сблокирована посредством кривол инейного двупле чего рычага с бункером и снабжена несколькими упорами для точного ориентирования большегрузовых мусоровозов относительно бункера при выгрузке из него мусора. В результате этого значительно усложняется конструкция мусоро.перегрузочной станции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в мусороперегрузочной станции дополнительная подъездная площадка установлена в приямке под загрузочным бункером с возможностью перемещения до уровня основной подъездной площадки или установлена в одной плоскости с последней с возможностью перекрытия приямка.

При этом приводы перемещения загрузочного бункера и дополнительной подьездной площадки в вертикальной плоскости выполнены в виде неподвижных вертикаль- 50 ных винтов, взаимодействующих с вращающимися гаиками, смонтированными соответственно на несущем элементе для загрузочного бункера и дополнительной подъездиой площадке.

На фиг. 1 схематически изображена мусороперегрузочная станция, при установке дополнительной подъездной площадки в приямке под загрузочным бункером, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, при установке дополнительной подъездной площадки в одной плоскости с основной подъездной пл о щадко й.

Мусороперегрузочная станция включает примыкающий к основной подъездной площадке 1 для мусоропроводов 2 малой грузоподъемности приямок 3 с загрузочным бункером 4, снабженным в нижней части затвором 5, а в верхней части — отсекателем 6. Бункер 4 установлен на несущем элементе 7 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством привода. Для подъезда большегрузовых мусоровозов 8 служит дополнительная площадка 9, которая может быть установлена либо в приямке под загрузочным бункером с возможностью перемещения до уровня основной подъездной площадки, либо в одной плоскости с последней с возможностью перекрытия приямка. Приводы перемещения загрузочного бункера 4 и дополнительной подъездной площадки 9 в вертикальной плоскости выполнены в виде неподвижных винтов 10, взаи моде йствующих с вращающимися гайками 11, смонтированными соответственно на несущем элементе 7 и дополнительной подьездной площадке.

Мусороперегрузочная станция работает следующим образом.

В исходном положении загрузочный бункер 4 размещен внутри приямка 3, при этом осуществляется загрузка бункера мусором с любой из сторон мусоровозов 2 м алой грузоподъемности, которые подъезжают и останавливаются на основной площадке 1. Полностью загруженный мусором бункер при помощи вращающихся гаек 11, обкатывающихся на винтах 10, поднимается вместе с несущим элементом 7 на высоту, достаточную для размещения под ним большегрузового мусоровоза 8. После этого осуществляется перекрытие приямка дополнительной подъездной площадкой 9, поднимаемой либо с днища приямка, либо перемещаемой в горизонтальной плоскости сбоку, после чего на нее заезжает большегрузовый мусоровоз, в кузов которого через затвор 5 из загрузочного бункера подается мусор. В целях непрерывности работы возможно последовательное размещение составных элементов большегрузового мусоровоза из первого бункера в смежный с ним бункер поступает мусор из подъезжа ющих мусоровозов малой грузоподъемности.

Благодаря такому выполнению мусороперегрузочной станции существенно упрощается ее конструкция.

Редактор Т. Митейко

Заказ 9354/15

Составитель А. Нефедов

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мусороперегрузочная станция кравченко Мусороперегрузочная станция кравченко Мусороперегрузочная станция кравченко 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих отходов, а также к охране окружающей среды
Наверх