Подвеска подвесного конвейера

 

ПОДВЕСКА ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА , включающая корпус с элементами захвата и поворотный хвостовик грузового крюка для изделий, отличающаяся тем, что, с целью улучшения, условий работы, элементы захвата выполнены в виде расположенных наклонно к оси симметрии подвески полуколец, радиус которых составляет не менее трех диаметров поворотного хвостовика, при этом полукольца связаны с корпусом подвески посредством жестких тяг. оо 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш В 65 G 17/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3525985/27-03 (22) 24.12.82 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) В. Б. Дудниченко и В. В. Парамошин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства (53) 621.867.154 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 825422, кл. В 65 G 17/30, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 880946, кл. В 66 С 1/62, 1979 (прототип).

„„SU„„1131783 А (54) (57) ПОДВЕСКА ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА, включающая корпус с элементами захвата и поворотный хвостовик грузового крюка для изделий, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий работы, элементы захвата выполнены в виде расположенных наклонно к оси симметрии подвески полуколец, радиус которых составляет не менее трех диаметров поворотного хвостовика, при этом полукольца связаны с корпусом подвески посредством жестких тяг.

1131783

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подвескам подвесного конвейера, и может быть использовано для съема, навески и транспортировки различных изделий.

Известна подвеска подвесного конвейера, включающая корпус с механизмом подъема и элементами захвата изделий, выполненными в виде пластин с крыльями (1).

Недостатком известной подвески является необходимость строгой ориентации элементов захвата изделий.

Наиболее близкой к предлагаемой по техническому решению является подвеска подвесного конвейера, включающаяся корпус с элементами захвата и поворотный хвостовик грузового крюка для изделий (2), Однако данная подвеска характеризуется сложными условиями работы обслуживающего персонала из-за необходимости точной ручной ориентации подвески и крюка грузоподъемного механизма.

Цель изобретения — улучшение условий работы.

Поставленная цель достигается тем, что в подвеске подвесного конвейера, включающей корпус с элементами захвата и поворотный хвостовик грузового крюка для изделий, элементы захвата выполнены в виде расположенных наклонно к оси симметрии подвески полуколец, радиус которых составляет не менее трех диаметров поворотного хвостовика, при этом полукольца связаны с корпусом подвески посредством жестких тяг.

На фиг. 1 показана подвеска, вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; i„; фиг. 3— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — схема передачи подвески с крюка на крюк грузоподъемных механизмов.

Подвеска подвесного конвейера включает корпус 1 с элементами захвата 2, выполненными в виде полуколец 3. В корпусе шарнирно установлен поворотный круглый хвостовик 4 грузового крюка 5. Полукольца 3 связаны с корпусом 1 подвески жесткими тягами 6. Хвостовик 4 грузового крюка 5 установлен в корпусе 1 подвески при помощи шарового шарнира 7. Корпус 1 подвески выполнен с отверстием 8 для прохождения круглого хвостовика 4.

Подвеска работает следующим образом.

Подвеска навешивается на крюк подьемно-транспортного механизма (не показан) за одно из полуколец 3, который поднимает ее до уровня, наиболее удобного для навешивания транспортируемого груза на грузовой крюк 5 подвески. После навески груза подвеска перемещается в зону действия известного конвейера (не показан), на крюк которого надевается свободное полукольцо 3, крюк грузоподъемного механизма выходит из другого полукольца 3 подвески, а подвеска перемещается конвейером в требуемом направлении. Съем подвески с крюка конвейера на крюк подъемно-транспортного механизма осуществляется в обратном порядке.

Изобретение позволяет исключить строгое ориентирование элементов захвата и улучшить условия работы подвесного конвейера.

1!31783

Составитель Ю. Юрченко

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор И.Муска

За каз 9355/15 Тираж 842 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвеска подвесного конвейера Подвеска подвесного конвейера Подвеска подвесного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывному транспорту, а именно к подвескам подвесных толкающих конвейеров, и может быть использовано для автоматической навески (съема) кузова легкового автомобиля на подвесной толкающий конвейер

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к элеваторам для транспортирования кусковых грузов

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к элеваторам для транспортирования кусковых грузов

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ленточным элеваторам

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортировки и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а именно механизмам подвески грузоносителя транспортных средств, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам захвата и перемещения объектов при их обработке
Наверх