Устройство для подачи гидросмеси в транспортный трубопровод

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ГИДРОСМЕСИ В ТРАНСПОРТНЫЙ ТРУБОПРОВОД , содержащее смеситель и изогнутые по кривой патрубки, расположенные в вертикальной плоскости и сообщенные своими входами между собой и со смесителем, а выходами - с транспортным трубопроводом , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, каждый из патрубков изогнут по дуге окружности с общим центром , выполнен с уменьшающимся к выходу поперечным сечением, а выходные концы патрубков размещены на расстоянии друг от друга. 9 СО ;о 411

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зСЮВ 65 G 53 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ. ГОсудАРстВенный комитет сссР по делАм изоБРетений и ОткРытий (21) 3417968/27-11 (22) 22.01.82 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) П. К. Енокян (71) Завод железобетонных безнапорныхтруб главного управления «Ереванстрой» (53) 621.867.8 (088.8) (56) 1. Патент Германии № 140024, кл. 12 е 4/01, 1903. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ГИДРОСМЕСИ В ТРАНСПОРТНЫЛ ТРУ,.SU„„1131794 А

БОПРОВОД, содержащее смеситель и изогнутые по кривой патрубки, расположенные в вертикальной плоскости и сообщенные своими входами между собой и со смесителем, а выходами — с транспортным трубопроводом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, каждый из патрубков изогнут по дуге окружности с общим центром, выполнен с уменьшающимся к выходу поперечным сечением, а выходные концы патрубков размещены на расстоянии друг от друга.

1131794

Составитель Г. Киселева

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 842 Подлисиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Мите йко

Заказ 9356/16

Изобретение относится к гидротранспорту, а именно к устройствам для подачи гидросмеси сыпучих материалов в транспортный трубопровод.

Известно устройство для подачи гидросмеси в транспортный трубопровод, содержащее смеситель и изогнутые по кривой патрубки, расположенные в вертикальйой плоскости и сообщенные своими входами между собой и со смесителем, с выходами— с транспортным трубопроводом 11).

Недостатком известного устройства является ненадежность в работе, поскольку оно не обеспечивает получение однородной смеси на выходе при одинаковом значении входных давлений потоков в патрубках.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для подачи гидросмеси в транспортный трубопровод, содержащем смеситель и изогнутые по кривой патрубки, расположенные в вертикальной плоскости и сообщенные своими входами между собой и со смесителем, а выходами — с транспортным трубопроводом, каждый из патрубков изогнут по дуге окружности с общим центром, выполнен с уменьшающимся к выходу поперечным сечением, а выходные концы патрубков размещены на расстоянии друг от друга.

Ввиду того, что в занимаемом устройстве каждый из патрубков изогнут по дуге окружности с общим центром и выполнен с уменьшающимся к выходу поперечным сечением, скорость подаваемой смеси на выходе патрубков увеличивается, т. е. образуются струи, направленные друг к другу по касательным дуг патрубков, что способствует повышению интенсивности смешивания без дополнительных энергозатрат. Кроме того, размещение на расстоянии друг от друга выходных концов патрубков так же приводит к увеличению интенсивности смешивания без дополнительных энергозатрат, независимо от входных давлений потоков.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для подачи гидросмеси в транспортный трубопровод содержит смеситель 1, включающий питатель 2 транспортирующего материала и трубы 3 для подачи воды. Устройство содержит также изогнутые по дуге окружности с общим центром и расположенные в вертикальной плоскости патрубки 4, сообщенные своими входами между собой и со смесителем 1.

Выходные концы 5 патрубков 4 выполнены с уменьшающимся к выходу поперечным сечением, размещены на расстоянии друг от друга и сообщены с транспортным трубопроводом 6.

Устройство сооружается вертикально, 15 что позволяет использовать силы тяжести или осуществления смешивания потоков.

Устройство для подачи гидросмеси в транспортный трубопровод работает следующим образом.

В смеситель 1 чистая вода подается по трубам 3, а транспортируемый материал— питателем 2. Ввиду того, что устройство сооружено вертикально, в смесителе 1 под действием силы тяжести проходит смешивание транспортируемого маТериала с водой.

25 Полученная смесь разделяется на два потока, которые, проходя через патрубки 4, на их суженных концах образуют струи воды (потоки с большим напором), направленные под углом друг к другу. Это приводит к интенсивному смешиванию транспортируе30 мого материала с водой. Полученная смесь по трубопроводу 6 подается в пункт назначения.

В трубопроводе 6 имеется червячный профиль 7, проходя через который смесь вновь смешивается, после чего струя смеси регулируется автоматическим клапаном 8.

Регулировка производится в зависимости от давления воды в транспортном трубопроводе 6 с целью создания напора на относительно равных участках.

Использование изобретения позволит повысить надежность устройства для подачи смеси в трубопровод, исключить дополнительные средства, что приведет к экономии энергии и трудозатрат.

Устройство для подачи гидросмеси в транспортный трубопровод Устройство для подачи гидросмеси в транспортный трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту сыпучих материалов, преимущественно, дробленной и мелкоизмельченной горной массы, и может быть использовано в горно-металлургической промышленности, в строительной и химической индустрии, а также в других смежных отраслях

Изобретение относится к гидротранспорту сыпучих материалов, преимущественно дробленой и мелкоизмельченной горной массы, и может быть использовано в горно-металлургической промышленности, в строительной и химической индустрии, а также в других смежных отраслях для перемещения руд, концентратов, хвостов, закладочных и других материалов

Изобретение относится к гидротрубопроводному транспорту с использованием приспособлений для очистки внутренних стенок трубопровода от отложений для восстановления пропускной способности его "живого сечения" и предназначено для перекачки преимущественно водоугольных суспензий

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта для транспортировки жидких материалов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта для транспортировки жидких материалов

Изобретение относится к области гидротранспорта твердых сыпучих материалов, в частности к объемным насосам для перекачивания абразивных полидисперсных гидросмесей, и может быть использовано во многих отраслях промышленности при гидротранспортировании материалов с различными крупностью, плотностью и концентрацией в рабочих жидкостях любой плотности и вязкости

Изобретение относится к трубопроводному гидротранспорту материалов в угольной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности, может использоваться также для транспорта грузов через водные преграды

Изобретение относится к устройствам для гидротранспортирования сыпучих материалов
Наверх