Двухходовой переключатель направления потока пневматически транспортируемого материала

 

1. ДВУХХОДОВОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ПОТОКА ПНЕВМАТИЧЕСКИ ТРАНСПОРТИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА, содержащий корпус с крышкой и с входным и выходными отверстиями по крайней мере одно из которых выполнено в днище, поворотный плунжер с дугообразным каналом для соединения входного отверстия с одним из выходных, расположенный в корпусе, уплотнительные элементы и фиксаторы положения плунжера относительно корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, все отверстия корпуса выполнены в его днище равноудаленно друг от друга и на одинаковом расстоянии от оси поворота плунжера, при этом отверстия дугообразного канала плунжера выполнены в его днище, концентрично которым установлены упомянутые уплотнительные элементы. 2. Переключатель по п. 1, отличающийся тем, что плунжер установлен в корпусе с образованием замкнутой полости, при этом переключатель снабжен блоком контроля герметизации , включающим в себя датчик давления , сообщенным с упомянутой полостью.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflVE JIHH

3159 В 65 G 53/56

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ1ц

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО

00.

CO

CO иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3642555/27-11 (22) 14.09.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) А. Т. Анашина, А. И. Арефьев, В. А. Грехов, В. Л. Истомин, М. В. Летягина, И. Н. Ревякин, В. А. Рыжаков, С. А. Самохотов и M. Ф. Харин (53) 621.867.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 653192, кл. В 65 G 53/56, 1977 (прототип) . (54) (57) 1. ДВУХХОДОВОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ПОТОКА ПНЕВМАТИЧЕСКИ ТРАНСПОРТИРУЕМОГО

МАТЕРИАЛА, содержащий корпус с крышкой и с входным и выходными отверстиями по крайней мере одно из которых выполнено в днище, поворотный плунжер с дугообраз„SU<» 1131800 A ным каналом для соединения входного отверстия с одним из выходных, расположенный в корпусе, уплотнительные элементы и фиксаторы положения плунжера относительно корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, все отверстия корпуса выполнены в его днище равноудаленно друг от друга и на одинаковом расстоянии от оси поворота плунжера, при этом отверстия дугообразного канала плунжера выполнены в его днище, концентрично которым установлены упомянутые уплотнительные элементы.

2. Переключатель по п. 1, отличающийся тем, что плунжер установлен в корпусе с образованием замкнутой полости, при этом переключатель снабжен блоком контроля герметизации, включающим в себя датчик давления, сообщенным с упомянутой полостью.

1131800

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов и может быть ис пользовано в химической, радиохимической и других отраслях промыц ленности, перерабатывающих сыпучие материалы.

Известен двухходовой переключатель направления потока пневматически транспортируемого материала, содержащий корпус с кулисой и с входным и выходными отверстиями, по крайней мере одно из которых выполнено в днище, поворотный плун- 10 жер с дугообразным каналом для соединения входного отверстия с одним из выходных, расположенный в корпусе, уплотнительные элементы и фиксаторы положения плунжера относительно корпуса (1).

Однако сопрягаемые поверхности корпуса и поворотного плунжера (в момент поворота последнего) подвержены загрязнению транспортируемым материалом, что может вызвать образование за 1иров на них, и.как следствие заклинивание переключателя, а также их повышенный износ. Все это снижает надежность устройства,, делает его непригодным, например, для радиохимической промышленности, где каждая замена изношенного или аварийно вышедшего из строя оборудования связана с большими трудностями из-за наличия производственных вредностей. Кроме того, при износе сопрягаемых поверхностей плунжер перемещается вниз IIo чертежу, что вызывает несовпадение каналов плунжера с отверстиями корпуса и в результате снижение производительности транспортирования за счет увеличения сопротивления прохождению материала.

Цель изооретения — — повышение надеж35 ности.

Поставленная цель достигается тем, что в двухходовом переключателе направления потока пневматически транспортируемого материала, содержащем корпус с крышкой 40 и с входным и выходными отверстиями по крайней мере одно из которых выполнено в днище, поворотный плунжер с дугообраз- ным каналом для соединения входного отверстия с одним из выходных, расположен45 ный в корпусе, уплотнительные элементы и фиксаторы положения плунжера относительно корпуса, все отверстия корпуса выполнены в его днище равноудаленно друг от друга и на одинаковом расстоянии от оси поворота плунжера, при этом отверстия дугообразного канала плунжера выполнены в его днище, концентрично которым установлены упомянутые уплотнительные элементы.

Кроме того, плунжер установлен в корпу- 55 се с образованием замкнутой полости, при этом переключатель снабжен блоком контроля герметизации, включающим в себя датчик давления, сообщенным с упомянутой полостью.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый переключатель, (стрелками показано одно из возможных направлений транспортирования материала); на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Двухходовой переключатель направления потока содержит корпус 1 с входным отверстием 2 и выходными 3 и 4, равноудаленных друг от друга и расположенных на одинаковом расстоянии оси поворота плунжера 5. В корпусе 1 установлен поворотный плунжер 5 с дугообразным каналом 6, отверстия которого выходят на нижний торец поворотного плунжера 5.

В рабочем положении плунжер 5 находится в контакте с опорной нижней поверхностью корпуса 1 и посредством дугообразного канала 6 соединяет входное отверстие

2 с одним из выходных отверстий 3 или 4.

Уплотнение мест стыка отверстий корпуса 1 и поворотного плунжера 5 обеспечивается уплотнительными элементами 7. Поворотный плунжер 5 фиксируется от поворота во время работы относительно корпуса 1 фиксаторами 8 и 9, закрепленными на корпусе

1, и отверстиями 10 и 11 или 12 и 13, расположенными на верхнем торце поворотного плунжера 5. Для предотвращения осевого перемещения поворотный плунжер

5 закреплен к корпусу 1 болтами 14. Между корпусом 1 и поворотным плунжером 5 имеется боковой зазор 15, а в верхней части они уплотнены между собой посредством уплотнительного элемента 16. Замкнутая полость, образованная зазором 15, соединена трубопроводом 17 с блоком контроля герметизации 18 уплотнительных элементов

7, включающим в себя датчик давления.

При работе переключатель направления потока подсоединяется к подающему трубопроводу 19, приемному трубопроводу 20 и резервному приемному трубопроводу 21.

Для упрощения конструкции, снижения расхода металла и обеспечения зашиты от специальных вредностей при использовании в радиохимической промышленности (защита от ионизирующего облучения) корпус 1 заделан в защитное перекрытие 22, а плунжер 5 выполнен в виде металлического кожуха с заполнителем 23 (например, из бетона), обеспечивающим одинаковую с перекрытием защиту.

Переключатель работает следующим об разом.

На фиг. 1 и 2 показано положение, когда дугообразный канал 6 соединяет входное отверстие 2 корпуса с выходным отверстием 3. Транспортируемый материал направляется по подающему трубопроводу 19, поступает в отверстие 2 корпуса 1 и затем по дугообразному каналу 6 направляется в вы1131800

Составитель Е. Гучкова

Редактор О. Колесникова Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 9356 /16 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ходное отверстие 3 корпуса 1 и далее в основной приемный трубопровод 20.

Для переключения потока транспортируемого материала в резервный приемный трубопровод 21 снимают болты 14, поворотный плунжер 5 приподнимают до выхода отверстий 10 и 11 из фиксаторов 8 и 9 и поворачивают таким образом, чтобы отверстие 12 совпало с фиксатором 8, а отверстие 13 - с фиксатором 9, после чего поворотный плунжер 5 опускают и закрепляют болтами 14. В результате отверстия 2 и 4 корпуса 1 соединены между собой каналом 6, транспортируемый материал поступает из трубопровода 19 в трубопровод 21. При необходимости направление транспортирования материала может быть изменено на обратное изображенному на фиг. 1.

Контроль за нарушением герметичности уплотнения мест стыка корпуса 1 и плунжера 5 осуществляется с помощью блока контроля герметизации 18 путем регистрации изменения исходного давления газа в замкнутой полости, образованной зазором 15.

Двухходовой переключатель направления потока пневматически транспортируемого материала имеет ряд преимуществ по сравнению с известным. В нем отсутствуют заполняемые транспортируемым материалом полости. Тем самым исключается необходимость очистки переключателя от материала, а также обеспечиваются хорошие условия для удаления вредных остатков веществ путем промывок при проведении ремонтных

5 работ.

Переключатель обладает повышенной надежностью, так как в момент переключения отсутствует износ сопрягаемых поверхностей корпуса и плунжера.

Предлагаемый переключатель обладает также повышенной ремонтопригодностью, так как уплотнение мест стыка отверстий корпуса и поворотного плунжера выполнено в нем посредством сменяемых уплотнительных элементов, что практически невозможно сделать в известном устройстве. Наличие блока контроля герметизации уплотнения мест стыка отверстий корпуса и поворотного плунжера позволяет своевременно обнаружить и устранить утечки транспортируемой среды и тем самым предотвратить возможность загрязнения рабочих помещений вредными веществами, содержащимися в транспортируемой среде.

Все перечисленные преимущества позволяют использовать его в радиохимической и химической промышленности в качестве переключателя потока при пневматическом транспортировании радиоактивных и токсичных материалов.

Двухходовой переключатель направления потока пневматически транспортируемого материала Двухходовой переключатель направления потока пневматически транспортируемого материала Двухходовой переключатель направления потока пневматически транспортируемого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изменения направления транспортирования сыпучих материалов и предназначено для использования в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении для разделения зернопотока

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении для разделения зернопотока

Изобретение относится к технологии транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в строительстве, черной металлургии, горнорудной и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для изменения направления транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в черной металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневмотранспортной и насосной технике и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяются пневмотранспортные и насосные установки различного назначения, в том числе с повышенным рабочим давлением
Наверх