Инактиватор миковирусов

 

Применение человеческого лейкоцитарного интерферона в качестве инактиватора миковирусов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

-СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР п0 ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТМРЬЙИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ILBTOPCHOMV СВИДИИ ЮВУ. и

C (21) 3580898/30-15 (22) 1.1.04.83 (46) 30..12.84. Бюл. Ф 48 (72) К.Л.Алексеева, И.Г.Атабеков, В.И.Огарков и M.Ý.Òàëüÿíñêèé (71) ИГУ им. М.В.Ломоносова (53) 576.858(088.8) (56) 1. Candy B.С. Holliugs М. Dieback of mushrooms: à disease assosiated with à virus. Rept. Glasshouse

Crops Res. lust. 1961.. р, 103-108 (нрототип).

2. Феннер С и др. Биология вирусов животнык. Т. 1, И., "Иир", с.447.

ВО., абвера а

3(д) С 12. 0 1/00, С 12 N 7/00 (54) ИНАК7ИВАТОР МИКОВИР УСОВ (57) Применение человеческого лейкоцитарного интерферона в качестве инактиватора миковирусов.

1131900

В предварительных опытах определяют концентрации интерферона, обеспечивающие полное подавление репродукции миковирусов в мицелии.

Концентрацию интерферона определяют в отдельных опытах на количествах мицелия, достаточных для иммуноферментного анализа вирусных частиц в мицепии (чувствительность иммуноферментного анализа составляет

10 кг вируса в 1 мл). По данным иммуноферментного анализа применение интерферона в концентрации 5-15 единиц активности в 1 мл среды позволяет подавить репродукцию миковирусов в мицелии шампиньонов.

Пример 1. Вируссодержащую мицелиальную культуру пересевают в колбы с жидкой питательной средой (сусло). При посеве в среду одновременно добавляют человеческий лейкоцитарный интерферон в концентрации

5 единиц активности на 1 мл среды.

Колбы устанавливают на качалки и культивируют при 26 С в течение 4-5 дней.

За это время в них нарастают многочисленные мицелиальные шарики, прак-, тически не содержащие вирусов (по данным иммуноферментного анализа).

Пример 2. Вируссодержащую мицелиальную культуру пересевают в колбы с жидкой питательной средой (сусло) . При посеве в среду одновременно доб.авляют человеческий лейкоцитарный интерферон в концентра.» ции 10 единиц активности на 1 мл среды. Последующие операции проводят по примеру 1.

Предлагаемый инактиватор (по сравнению с известными физическими способами инактивации миковирусов в иицелии) прост и эффективен, обеспечивает получение 1002-ного оздоровленного (безвирусного) мицелия и снижение потерь урожая .".рибов от ви1 русных болезней, которые в настоящее время составляют от 15 до 100 . .Светлышев

Заказ 9 719/2 1 Тираж 52 1 Подпис йое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Изобретение относится к промышленной микологии и может быть использовано при производстве посадочной грибницы.

Известен способ инактивации миковирусов, заключающийся в применении нескольких циклов термообработки, который использовали в качестве прототипа. Изолят вирусосодержащего материала высевают на твердую питатель- 10 ную среду и наращивают мицелий, применяя термообработку при 33ОС в течение двух недель. Затем отделяют верхушечные участки гиф длиной 3050 мкм, высевают их на питательную 15 а среду и наращивают мицелий. Цикл может быть проведен еще несколько раз (1) .

Однако известный способ обеспечивает только частичное подавление 20 репродукции вируса. Кроме того, недостатками способа являются низкая эффективность, обусловленная техническими трудностями отделения кончиков гиф размером не более 30-50 мкм 25 и не теряющих способности к репродукции, и длительность. Наконец, термообработка мицелия часто вызывает соматические мутации, приводящие к аномалиям плодовых тел, например к недоразвитию пластинок (так называемый симптом "твердых пластинок").

Цель изобретения — надежная инактивация миковирусов дпя получения безвирусного мицелия.

Поставленная цель достигается применением человеческого лейкоцитарного интерферона в качестве инактиватора миковирусов.

Интерферон представляет собой белок, продуцируемый инфицируемыми вирусом клетками, в частности лейкоцитами. Причем в действии интерферона наблюдается строгая видовая специфичность: человеческий интер45 ферон не подавляет репродукцию вируса и клетках мыши, и иаборот (2) .

Применение человеческого лейкоцитарного интерферона для инактивации миковирусов не известно.

Составитель С

Редактор А..Ревин Техред N.Ïàðoöàé Корректор A.Îáðó÷àð

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инактиватор миковирусов Инактиватор миковирусов 

 

Похожие патенты:
Наверх