Дреноукладчик

 

ДРЕНОУКЛАДЧИК, включающий базовую машину и полунавесную раму, на которой последовательно установлены активный рабочий орган, механизм подачи грунта для обратной засыпки траншеи, бункер-укладчик дренажных труб и фильтра и отвалы для засыпки траншеи, смеш,енные относительно друг друга в направлении движения и установленные под углом в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью повышения качества его работы путем обеспечения обратной заделки траншеи грунтом жидкой консистенции, рабочий орган снабжен механизмом подачи жидкости, а рама - отражателем, установленным над рабочим органом и выполненным в виде купола с размеш,енными внутри него и расположенными по бокам рабочего органа наклонными щитками, при этом дреноукладчик имеет наклонные симметричные и развернутые в направлении движения i ножи, установленные между бункером и отвалами для засыпки. ел ff 12 76 819 i 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ Е 02 F 5/10; Е 02 F 512

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3272284/29-03 (22) 06.01.81 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) В. Н. Бердянский, В. А. Духовный, Т. Каллибеков, А. В. Кан, У. Ю. Пулатов и В. А. Шильников (71) Среднеазиатский ордена Трудового.

Красного Знамени научно-исследовательский институт ирригации им. В. Д. Журина (53) 621.643.002.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 379751, кл. Е 02 F 5/12, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 339639, кл. Е 02 F 5/12, 1970 (прототип). (54) (57) ДРЕНОУКЛАДЧИК, включающий базовую машину и полунавесную раму, на которой последовательно установлены активный рабочий орган, механизм подачи

„„SU„„1131975 А грунта для обратной засыпки траншеи, бункер-укладчик дренажных труб и фильтра и отвалы для засыпки траншеи, смещенные относительно друг друга в направлении движения и установленные под углом в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью повышения качества его работы путем обеспечения обратной заделки траншеи грунтом жидкой консистенции, рабочий орган снабжен механизмом подачи жидкости, а рама — отражателем, установленным над рабочим органом и выполненным в виде купола с размещенными внутри него и расположенными по бокам рабочего органа наклонными щитками, при этом дреноукладчик имеет наклонные симметричные и развернутые в направлении движения ножи, установленные между бункером и щ 2 отвалами для засыпки.

1131975

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано для устройства закрытого горизонтального дренажа на орошаемых землях в плотных и неустойчивых грунтах.

Известна машина для строительства щелевого дренажа, включающая базовую машину и полунавесную раму, на которой последовательно установлены активный рабочий орган, бункер для засыпки фильтра и отвалы для засыпки траншеи грунтом, смещенные относительно друг друга в направлении движения и установленные под углом в горизонтальной плоскости (1) .

Недостаток данного дреноукладчика заключается в том, что отсыпанный в траншею грунт остается неуплотненным, это приводит к заилению дренажной линии и выводу ее из строя поверхностными водами при поливе или промывке земель.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является дреноукладчик, включающий базовую машину и полунавесную раму, на которой последовательно установлены активный рабочий орган, механизм подачи грунта для обратной засыпки траншеи, бункер-укладчик дренажных труб и фильтра, отвалы для засыпки траншеи, смещенные относительно друг друга в направлении движения и установленные с наклоном в горизонтальной плоскости и трамбующие элементы, смонтированные за отвалами (2) .

Известный дреноукладчик осуществляет обратную засыпку траншеи и одновременное послойное уплотнение грунта, но достичь оптимальной и равномерной плотности грунта механическим уплотнением с помощью трамбующих элементов не удается.

Цель изобретения — повышение качества работы дреноукладчика путем обеспечения обратной заделки траншеи грунтом жидкой консистенции.

Поставленная цель достигается тем, что в дреноукладчике, включающем базовую машину и полунавесную раму, на которой последовательно установлены активный рабочий орган, механизм подачи грунта для обратной засыпки траншеи, бункер-укладчик дренажных труб и фильтра и отвалы для засыпки траншеи, смещенные относительно друг друга в направлении движения и установленные под углом в горизонтальной плоскости, рабочий орган снабжен механизмом подачи жидкости, а рама — отражателем, установленным над рабочим органом и выполненным в виде купола с размещенными внутри него и расположенными по бокам рабочего органа наклонными щитками, при этом дреноукладчик имеет наклонные симметричные и развернутые в направлении движения ножи, установленные между бункером и отвалами для засыпки.

На фиг. 1 изображен дреноукладчик в рабочем положении; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 4; на фиг. 6 — механизм подачи жидкости рабочего органа, вид сбоку; на фиг. 7 — вид Е на фиг. 6.

Дреноукладчик состоит из базовой машины 1, оборудованной трехзвенным механизмом 2 подъема и механизмом 3 привода активного рабочего органа 4.

Активный рабочий орган 4 установлен на шатуне трехзвенного механизма 2 подъема и связан с полунавесной рамой 5 посредством шарнирного соединения 6. Выполненный в виде бесконечной режущей цепи с транспортирующими скребками активный рабочий орган 4 снабжен механизмом 7 подачи жидкости в зону копания.

Механизм 7 подачи жидкости состоит из подающей жидкость трубы 8 с ответвлениями 9, подводящими рабочую жидкость по высоте активного рабочего органа 4. Над верхней частью активного рабочего органа 4 установлен отражатель 10, выполненный в виде купола и снабженный размещенными внутри него наклонными щитками-делителями 11. На полунавесной раме 5 жестко смонтирован бункер-укладчик 12, который. может загружаться фильтрующим материалом 13 и дренажной трубой 14, намотанной на катушку 15 (в случае применения гибкой пластмассовой дренажной трубы). Катушку 15 для этого устанавливают в передней части базовой машины 1. К бункеру-укладчику 12 сзади у его раструбной части закреплены два ножа 16, симметрично наклоненные во внутрь и развернутые в направлении движения дреноукладчика. К задней части полунавесной рамы 5 крепится опорное устройство 17 с поворотным соединением 18, несущее на себе ножи-отвалы 19, смещенные в направлении движения относительно друг друга и установленные под углом в горизонтальной плоскости.

Дреноукладчик работает следующим образом.

Работу начинают от открытого или закрытого коллектора сниЗу вверх против уклона дрены. Дреноукладчик устанавливают со стороны устьевой части дрены на предварительно спланированном пути параллельно трассе дрены. Затем включают механизм

3 привода и механизм 2 подъема активного рабочего органа 4.

Рабочий орган 4 с помощью гидроцилиндров заглубляют до проектной отметки в грунт и отрывают траншею размером, достаточным для размещения бункера-укладчика 12. В подготовленную траншею опускают бункер-укладчик 12 и производят заправку его строительными материалами. Если дренаж строится из короткомерных труб, то бункер-укладчик 12 загружают трубами, например, гончарными. При применении гибкой пластмассовой дренажной трубы, 1131975 она наматывается на катушку 15, установленную на базовой машине 1. При этом дренажную трубу 14 вставляют в направляющий трубопровод, пропускают через него, а конец трубы закрепляют на дне траншеи. В зависимости от вида применяемого фильтра бункер-укладчик 12 загружают фильтрующим материалом, например, песчано-гравийной смесью.

Затем включают механизм 7 подачи жидкасти в зону копания, включают ход базовой машины 1, приводят в действие активный рабочий орган 4 и одновременно начинают подавать жидкость в зону копания. Далее все операции проводят одновременно. В процессе перемещения дреноукладчика рабочий орган 4 отрывает траншею, при этом срезанный грунт смешивается с жидкостью, подаваемой из механизма 7 подачи жидкости на рабочий орган 4 через подающую трубу 8 с ответвлениями 9, до жидкой консистенции. Затем увлажненный грунт выносится на поверхность земли, где он под действием центробежной силы отбрасывается на внутреннюю поверхность куполообразного отражателя 10 и по его боковым стенкам стекает на наклонные щитки-делители 11 и далее на бермы траншеи. Из бункераукладчика 12 на дно траншеи подсыпают заданный слой фильтрующего материала, укладывают дренажную трубу, которую сверху и по бокам засыпают также фильтрующим материалом. Срезаемый ножами 16 с кромок траншеи грунт естественной влажности подсыпается сверху в качестве предохранительного слоя на фильтрующий материал. С помощью отвалов 19, собирающих и направляющих разжиженную массу с берм в траншею, производят окончательную и полную заделку траншеи, заполняя

5 ее до верху грунтом жидкои консистенции.

Левый и правый отвалы 19 смещены в направлении движения относительно друг друга для предотвращения сводообразования. Такое расположение обеспечивает пос10 ледовательное направление грунта с берм, сначала с одной стороны и вслед — с другой. Количество жидкости относительно грунта регулируется с таким расчетом, чтобы обеспечивалась нормальная разгрузка разработанного грунта. При этом получаемая масса будет соответствовать влажности грунта на пределе текучести. Размер этой добавки находится в обратной зависимости от естественной влажности материкового грунта.

В процессе работы дреноукладчик останавgp ливают и пополняют строительными материалами и рабочей жидкостью.

Предлагаемое изобретение дает возможность вести строительство дрен в условиях обводненных и обрушивающихся грунтов, несго .обных удерживать вертикальные стенки траншеи глубиной больше 2 м и получения качественной обратной засыпки. Достигается это благодаря обратной заделке траншеи грунтом жидкой консистенции после рабочего органа, путем создания противодавления, удерживающего вертикальные стенки от возможного обрушения. дид Ю

Яид Е

Составитель М. Орлова

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 9360 25 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытнЯ

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», т. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дреноукладчик Дреноукладчик Дреноукладчик Дреноукладчик 

 

Похожие патенты:
Наверх