Сборная многопустотная панель перекрытий

 

СБОРНАЯ МНОГОПУСТОТНАЯ ПАНЕЛЬ ПЕРЕКРЫТИЙ, выполненная с утолщенной верхней полкой, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода стали и затрат труда на устройство перекрытий в габаритах верхней полки панели образованы открытые пазы по всему ее периметру и выходящие в них закрытые сквозные каналы, размещенные под углом 45- 60° к продольной оси панели и на расстоянии друг от друга, превышающем горизонтальную проекцию канала на продольную ось панели. §

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

69) (11) ЗСЮ E 04 В 5 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3427510/29-33 (22) 20.04.82 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) В. Л. Морозенский, В. Г. Крамарь, Ю. Ц. Ходош, Г. Л. Кац и Ю. Д. Богословов (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зданий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и туристских комплексов (53) 69.025 (088.8) (56) 1. Байков В. Н. и др. Железобетонные конструкции. М., Стройиздат, 1978, с. 352 р. XI. 4а.

2. Комплексная серия типовых проектов 135 крупнопанельных жилых домов, общественных и общевойсковых зданий. Ч.10, раздел 10.3-1-69, разработанная конструкторским бюро по железобетону им. А. А. Якушева, лист 31 (прототип).. (54) (57) СБОРНАЯ МНОГОПУСТОТНАЯ

ПАНЕЛЬ ПЕРЕКРЫТИЙ, выполненная с утолщенной верхней полкой, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода стали и затрат труда на устройство перекрытий в габаритах верхней полки панели образованы открытые пазы по всему ее периметру и выходящие в них закрытые сквозные каналы, размещенные под углом 45—

60 к продольной оси панели и на расстоянии друг от друга, превышающем горизонтальную проекцию канала на продольную ось панели.

1131984

Изобретение относится к индустриальному строительству многоэтажных гражданских и произвсдственных зданий, в частности к устройству перекрытий.

Известна типовая конструкция панелей для устройства перекрытий и покрытий зданий с длиной 3 — 9 м при высоте поперечного сечения 220 мм с симметрично расположенными круглыми пустотами диаметром 159 мм (1).

Недостатки известной конструкции — относительно низкая общая жесткость и прочность опорных участков и тонкой верхней полки над пустотами, что требует дополнительного армирования панели. Кроме того, вследствие высокой пустотности собственная масса панели недостаточна для обеспечения требуемой звукоизоляции и по перекрытиям необходимо на стройплощадке устраивать специальные подставки под полы, как правило, из монолитного бетона, в пределах которых размещают также разводки электро- и слаботочных сетей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является сборная многопустотная панель перекрытий, выполненная с утолщенной верхней полкой (2).

Недостатки известной конструкции необходимость реконструкции типовой оснастки и формующего оборудования (замена бортов и пуансонов) в связи с изменением диаметра и положения круглых продольных пустот, невозможность свободного размещения электро- и других коммуникаций без устройства монолитных подготовок по перекрытиям.

Цель изобретения — снижение расхода стали и затрат труда на устройство перекрытий.

Указанная цель достигается тем, что в сборной многопустотной панели перекрытий, выполненной с утолщенной верхней полкой, в габаритах верхней полки панели образованы открытые пазы по всему ее периметру и выходящие в них закрытые сквозные каналы, размещенные под углом 45 — 60 к продольной оси панели и на расстоянии друг от друга, превышающем горизонтальную проекцию канала на продольную ось панели.

На фиг. 1 изображена сборная многопустотная паней:.ь перекрытия; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — опалубка для панели (поперечный разрез).

Сборная многопустотная панель 1 перекрытия выполнена с верхней полкой 2, утолщенной по сравнению с нижней полкой 3.

В габаритах верхней полки 2 панели 1 образованы открытые пазы 4, расположенные по всему ее периметру. В пазы 4 выходят закрытые сквозные каналы 5, размещенные под углом 45 — 60 к продольной

10 !

30 оси панели 1 и на расстоянии друг от друга, превышающем горизонтальную проекцию каналов 5 на продольную ось панели 1.

Указанное расположение каналов 5 не ослабляет сечение сжатой зоны бетона и не снижает прочности и жесткости панели, поскольку любое поперечное сечение пересекает только один канал 5.

Выполнение панели 1 перекрытия с утолщенной полкой 2 с увеличенной высотой сечения (260 мм) и выполнением пустот 6 диаметром 159 мм позволяет существенно уменьшить расход стали на армирование панели 1 и снизить трудоемкость устройства перекрытий, поскольку применение таких панелей исключает трудоемкие работы по устройству монолитных подготовок под полы.

При этом при устройстве перекрытий открытые пазы 4 с выходящими в них закрытыми каналами 5 обеспечивают возможность как прокладки инженерных коммуникаций, так и извлечение последних при ремонте без разрушения основания пола и конструкции панелей 1.

Прокладку коммуникаций можно производить одновременно в двух направлениях: вдоль и поперек панелей 1 и выводить их по закрытым каналам 5 в разные точки перекрытий, при этом сокращается длина закрытых участков и упрощается прокладка. коммуникаций при меньших углах их перегиба и примыкания последних.

Панель 1 перекрытия со стандартно расположенными, относительно нижней и боковых граней пустотами 6 диаметром

159 мм изготавливается в типовой опалубке, включающей поддон 7, продольные и торцовые борта 8. Для этого на бортах опалубки 8 закрепляют уголки 9 так, чтобы при формовании изделия по контуру его верхней полки 2 образовались пазы 4 заданного размера. В отверстия, предусмотренные в уголках 9, пропускают инвентарные стержни-фиксаторы 10 с надетыми на них пластмассовыми трубками 11, являющимися неизвлекаемыми каналообразователями. После укладки и уплотнения бетона, калибровки панели по высоте стержни-фиксаторы 10 извлекают и производят съем бортоснастки — разопалубку панели.

Монтаж панелей 1 в перекрытиях осуществляют обычным способом, в пазах 4 и каналах 5 размещают коммуникации, затем швы между панелями 1 и пазы 4 заделывают бетоном или раствором. По полученной таким образом поверхности перекрытия настилают полы без устройства подготовки.

Изобретение позволяет уменьшить расход стали на армирование панелей и, сле1131984

LL2.

Составитель Г. Иванова

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 9362/25 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 довательно, перекрытия в целом, а также снизить затраты труда на устройство перекрытий за счет исключения устройства подготрвки под полы и упрощения прокладки инженерных коммуникаций.

Сборная многопустотная панель перекрытий Сборная многопустотная панель перекрытий Сборная многопустотная панель перекрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству с конструктивным элементом, формирующему пол или перекрытие

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к производству систем навесных вентилируемых фасадов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве перекрытий промышленных , гражданских и жилых зданий

Панель // 1818436

Изобретение относится к производству вакцин с использованием патогенных биологических агентов (ПБА) и может быть использовано при проектировании асептических изолированных технологических помещений для медицинской, фармацевтической и микробиологической промышленности. Блок содержит ограждающие строительные конструкции существующего помещения, систему приточной и вытяжной вентиляции с фильтрами высокой эффективности, разборные ограждающие конструкции, уплотненные двери, чистую зону, переточный канал с фильтром. Внутри ограждающих строительных конструкций существующего помещения на перекрытии его пола из герметизированных мобильных ограждающих строительных конструкций выполнены помещения рабочей зоны, содержащей помещения бокса и следующего за ним предбокса и помещения барьерной зоны, включающей помещение контролируемой барьерной зоны, сервисное помещение и помещение тамбур-шлюза. Фронтальная стена бокса и боковые стены блока примыкают к потолочному перекрытию существующего помещения. Помещение контролируемой барьерной зоны образовано фронтальной стеной бокса, частью боковых стен блока и наружной стеной существующего помещения. В периферийной стене бокса установлен передаточный шлюз. Помещение предбокса выполнено короче помещения бокса, образуя с частью периферийной стены бокса, частью боковой стены блока и боковой стеной предбокса проход к установленному в периферийной стене бокса передаточному шлюзу. Общее потолочное перекрытие бокса и предбокса выполнено ниже потолочного перекрытия существующего помещения, образуя запотолочную полость над боксом и предбоксом с обеспечением доступа к за потолочной полости из сервисного помещения. Вход в сервисное помещение оборудован входным тамбур-шлюзом, герметизированные мобильные ограждающие строительные конструкции которого примыкают к внутренней стене и потолочному перекрытию существующего помещения. В верхней части герметизированных мобильных ограждающих строительных конструкций тамбур-шлюза выполнен переточный канал, оборудованный фильтром высокой эффективности и соединяющий помещение тамбур-шлюза с сервисным помещением. Угловой воздухозаборный модуль сервисного помещения присоединен к воздухозаборному воздуховоду приточной вентиляционной системы. Сервисное помещение соединено с помещением контролируемой барьерной зоны переточным каналом, оборудованным фильтром высокой эффективности и установленный в верхней части фронтальной стены бокса. На воздуховодах приточной вентиляционной системы в помещениях входного тамбур-шлюза, сервисного помещения, предбокса и бокса установлены автономные воздухораспределительные модули, оборудованные фильтрами высокой эффективности. Уплотненная дверь на периферийной стене предбокса и уплотненная дверь на периферийной стене бокса максимально смещены относительно друг друга. Обеспечивается возможность блокировать возможный выход контаминированной ПБА воздушной среды из помещения бокса в предбокс и в окружающую атмосферу, необходимый класс чистоты воздушной среды в рабочей зоне бокса и предбокса при нормативном режиме разрежения их воздушной среды, а также энергосбережение по использованию тепла (холода) воздушной среды сервисного помещения и помещения тамбур-шлюза. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх