Крупнопанельное здание

 

КРУПНОПАНЕЛЬНОЕ ЗДАНИЕ, включающее панели внутренних стен, панели наружных стен,- выполненные с клиновидными выступами по всем боковым граням , панели перекрытий, опертые по четырем сторонам на панели стен и жестко соединенные с ними, и герметизирующие прокладки , размещенные в стыках панелей, отличающееся тем, что, с целью повышения жесткости здания, обеспечения герметичности стыков и снижения металлоемкости, панели перекрытий и внутренних стен снабжены опорными ребрами, расположенными по двум противоположным их сторонам и выполненными с клиновидными выступами по торцам и с клиновидными углублениями по их боковым граням, при этом выступы панелей наружных стен установлены в углублениях ребер панелей перекрытий и внутренних стен. а; 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6,7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21} 3551440/29-33 (22) 04.02.83 (46) 30.12.84. Бюл. ¹ 48 (72) С. В. Карапетян и С. П. Петросян (71) Ереванский политехнический институт им. К. Маркса (53) 721.011.25(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 887757, кл. Е 04 В 2/72, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 448959, кл. Е 04 Н 1/00,. 1973 (прототип). (54) (57) КРУПНОПАНЕЛЪНОЕ ЗДАНИЕ, включающее панели внутренних стен, панели наружных стен,. выполненные с клиновидными выступами по всем боковым гра„„SU„„1131990 А ням. панели перекрытий, опертые по четырем сторонам на панели стен и жестко соединенные с ними, и герметизирующие прокладки, размещенные в стыках панелей, отличающееся тем, что, с целью повышения жесткости здания, обеспечения герметичности стыков и снижения металлоемкости, панели перекрытий и внутренних стен снабжены опорными ребрами, расположенными по двум противоположным их сторонам и выполненными с клиновидными выступами по торцам и с клиновидными углуб. лениями по их боковым граням, при этом выступы панелей наружных стен установлены в углублениях ребер панелей перекрытий и внутренних стен.

1131990

Фиг 2

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения крупнопанельных жилых домов с малым шагом несущих стен.

Известно здание, состоящее из панелей стен и перекрытий, выполненных с клиновидными выступами по всем торцам, снабженных металлическими уголками и жестко соединенных между собой сваркой накладных деталей с уголками (1).

Известно крупнопанельное здание, включающее панели внутренних стен, панели наружных стен, выполненные с клиновидными выступами по всем" боковым граням, панели перекрытий, опертые по четырем сторонам на панели стен и жестко соединенные с ними, и герметизирующие прокладки, размещенные в стыках панелей (2).

Общим недостатком известных зданий является большой расход стали на обрамление выступов панелей, возможность промерзания стыков, трудоемкость заделки последних и недостаточная жесткость здания.

Цель изобретения — повышение жесткости здания, увеличение герметичности стыков и снижение металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в крупнопанельном здании, включающем панели внутренних стен, панели наружных стен, выполненные с клиновидным и выступами по всем боковым граням, панели перекрытий, опертые по четырем сторонам на панели стен и жестко соединенные с ними, и герметизирующие прокладки, размещенные в стыках панелей, панели перекрытий и внутренних стен снабжены опорными ребрами, расположенными по двум противоположным их сторонам и выполненным с клиновидными выступами по торцам и с клиновидными углублениями по их боковым граням, при этом выступы панелей наружных стен установлены в углублениях ребер панелей перекрытий и внутренних стен.

На фиг. 1 показано здание, фрагмент; на фиг. 2 — то же, вертикальный разрез; на фиг. 3 — панель наружных стен; на фиг. 4 — сечение A — А на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 6— панель внутренних стен или перекрытий;

5 на фиг. 7 — сечение  — В на фиг. 6.

Крупнопанельное здание включает панели внутренних стен 1 наружных стен 2 и перекрытий 3, опертые на панели внутренних 1 и наружных 2 стен по четырем сторонам и жестко с ними соединенные, например, при помощи шпонок 4.

Панели наружных стен 2 выполнены с клиновидными выступами 5 по всем боковым граням и с заполнением 6.

Панели внутренних стен 1 и перекры- тий 3 снабжены опорными ребрами 7, расположенными по двум противоположным их сторонам, с клиновидными выступами 3 по торцам и с клиновидными углублениями 9 по их боковым граням.

Монтаж крупнопанельного здания производят следующим образом.

Сначала устанавливают панели внутренних поперечных стен 1. В клиновидные углубления 9 опорных ребер 7 устанавливают панели наружных стен 2 с размещеннием в стыках герметизирующих прокладок 10. Затем на панели 1 и 2 укладывают панели перекрытий 3 также с размещением в стыках герметизирующих прокладок 10. Опорные ребра 7 панелей внутренних стен 1 и перекрытий 3 соединяют между собой посредством шпонок 4. Соединение может быть осуществено и другим известным способом, например с помощью анкеров.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить жесткость здания за счет устроиства ребер, создающих вертикальные и горизонтальные пояса жесткости, снизить металлоемкость здания за счет исключения металлических закладных деталей по всей длине панелей, соединительных элементов

40 и сварочных работ, улучшить герметичность стыков и снизить трудоемкость возведения здания.

1131990

А-А

113!990

Фиг. 7

Редактор И. Ковальчук

Заказ 9401 26

Составитель Г. Иванова

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д.,4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Крупнопанельное здание Крупнопанельное здание Крупнопанельное здание Крупнопанельное здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к защите строительных сооружений

Изобретение относится к торговому строительству и может использоваться для защиты входа в подземный переход от атмосферных осадков
Наверх