Агрегат для бурения спаренных скважин

 

АГРЕГАТ ДЛЯ БУРЕНИЯ СПАРЕННЫХ СКВАЖИН, содержащий корпус , два пневмоударника, параллельно размещенных на корпусе и имеющих выхлопные окна, и привод вращения пневмоударников , отличающийся тем, что, с целью уменьщения расхода пневмоэнергии, каждый пневмоударник снабжен ресивером, выполненным в виде герметичного кожуха с соплом и размещенным на пневмоударнике вокруг выхлопных окон, а привод вращения пневмоударников выполнен в виде турбины, размещенной между соплами ресиверов . (О со N9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU, 1132004,ш E 21 С 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Й

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3634068/22-03 (22) 16.08.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48

СО

Ю

Ю

CO ьВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) С. И. Ляш, Н. Я. Трохимец, Э. А. Корнет и Г. И. Вишневский (71) Научно-исследовательский горнорудный институт (53) 622.233.52-85(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 628304, кл. Е 21 С 3/00, 1977.

2, Авторское свидетельство СССР № 717309, кл. Е 21 С 3/00, 1978 (прототип). (54) (57) АГРЕГАТ ДЛЯ БУРЕНИЯ СПАРЕННЫХ СКВАЖИН, содержащий корпус, два пневмоударника, napaëëåëbíî размещенных на корпусе и имеющих выхлопные окна, и привод вращения пневмоударников, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода пневмоэнергии, каждый пневмоударник снабжен ресивером, выполненным в виде герметичного кожуха с соплом и размещенным на пневмоударнике вокруг выхлопных окон, а привод вращения пневмоударников выполнен в виде турбины, размещенной между соплами ресиверов.!

132004

Составитель К). С Tp!.".)ÎÂ

Техред И Берег Корректор О. Билак

Тираж 554 Под исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб, д 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужго",,îä. ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Ковач

Заказ 9404, 26

Изобретение относится к горной промышJ!åIIIIîñTè, а именно к агрегатам для бурения спаренных скважин в горных породах.

Известен агрегат для бурения спаренных скважин, включающий корпус с размещенными на нем перфораторами, имеющими выхлопные окна (1).

Недостатком агрегата является большой расход сжатого воздуха.

Наи более близким к предлагаемому ио технической сущности и достигаемому результату является агрегат для бурения спаренных скважин, включающий корпус, два пневмоударника, параллельно размещенных на корпусе и имек)щих выхлопные окна, и привод вращения пневмоударников (2).

Недостатком известного агрегата является большой расход пневмоэнергии.

Цель изобретения — уменьшение расхода пиевмоэнергии.

Г!оставленная цель достигается тем, что в агрегате для бурения спаренных скважин, включающем корпус, два пневмоударника, параллельно расположенных на корпусе и имеющих выхлопные окна, и привод вращения пневмоударников, каждый пневмоударник снабжен ресивером, выполненным в виде герметичного кожуха с соплом и размещенным на пневмоударнике вокруг выхлопных окон, а привод вращения пневмоударников выполнен в виде турбины, разме1ценной между соплами ресиверов. 30

На фиг. 1 показан предлагаемый агрегат; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. !.

Агрегат для бурения скважин состоит из корпуса 1, к которому с возможностью осевого вращения параллельно ему прикреплены два иневмоударника 2, имеющих выхлопные окна 8. На пневмоударниках 2 в -)оие выхлопных окон 3 разме1цены ресиверы 4, имегошие индивидуальное сои.)о 5.

Между иневмоударниками 2 установлена пневмотурбина 6, кииематически связанная посредством редуктора 7 с иневмоудар иками 2. Сопла 5 ресиверов 4 направлены на лопатки иневмотрубины 6. Для подачи сжатого воздуха в пневмоударники агрегат имеет воздухоподводящее устройство 8.

Предлагаемый агрегат работает следующим образом

Г,осредством каната, проложенного в предварительно пробуренной скважине, агрегат подтягивают к поверхности го-,):: ых пород и Вк;! ючаю). подачу сжатого Воздуха

B пневмоударники 2. Сжатый воздух из воздухоиодводящего устроЙства 8 поступает

В рабочую камеру пневмоударников 2 и Ilocледиие запускаются В работу. нанося удары Ilo иородоразрушак)шему инструменту.

Отработанный воздух к; I:невмоуд рников 2 поступает в полость ресиверов 4, а из них через сопла 5 направляется на лопатки пневмотурбины 6, приводя ее во вращение. Пневмотурбина 6, будучи кинематически связанной посредством редуктора 7 с пневмоударниками 2, приводит последние во вращение вокруг своих осей. Пневмоударники 2 вращают ус ановлен.)ые в них породоразрушаюшие инструменты.

Таким образом, иородоразрушающие инструменты, передавая ударные импульсы горной породе и вращаясь, Выбуривают скважины. Разруfllf. иная горная порода падает вниз.

Агрегат для бурения спаренных скважин позволяет уменьшить потребление сжатого

Воздх ха из шахтной ма1 истрали и удешеВить образование скважин.

Агрегат для бурения спаренных скважин Агрегат для бурения спаренных скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения и может быть использовано для проходки крепких пород при бурении вращательным способом разведочных и эксплуатационных гидрогеологических скважин

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность глушения шума выхлопа пневмоударника за счет уменьшения износа перегородок (П)

Изобретение относится к области горного дела и позволяет снизить вибрацию, передаваемую на корпус 1 устройства

Изобретение относится к бурению скважин в породах, обладающих малой пластичностью, и позволяет снизить энергоемкость и повысить КПД бурения

Изобретение относится к строительству и м.б использовано при ударно-канатном бурении скважины различного назначения в крепких породах

Изобретение относится к способам бурения скважин
Наверх