Выдвижной верхняк

 

ВВДВИЖНОЙ ВЕРХНЯК, содержащий корпус с упором и опорой под стойку, во внутрен«ей полости которого консольно установлен подд живающий элемент с возможностью перемещения относительно продольной оси верхняка, о тличающийея тем что, с целью уменьшения трудоемкости и времени крепления, упор размещен на вяешней верхней поверхности корпуса и ш полнен в виде наклонной в сторону от заднего Komia верхняка плоскости.

СОЮЗ COBETCHHX

И ЛЮ

РЕСПУБЛИН..Я0„„1132О20 А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЗ4РЫТИЙ

Q :-:: :

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;-.;.:. " / н АвтОРскомъ свидетепьству (21) 3555292/22-03 (22) 22.02.83 (46) 30, 12.84. Бюп. В 48 (72) Н.Ф. Гордиенко, С.А. Чалый, П.И. 1Иестов, Ю.Г. Спицын, Е.П. Иухин и И.Л. Семенков (71) Донецкий научно-исследователь-. ский угольный институ (53) 622.284(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 810981, кл. Е 21 9 17:/02, 1974.

2, Авторское свидетельство СССР

В 346491, «л. Е 21 Ь 17/02, 1970 (прототип) . (54) (57) ВЦЦВИЖНОЙ ВЕРХНЯК,. содержащий корпус с упором и опорой под стойку, во внутренней полости которого консольно установлен поддерживающий элемент с воэможностью пере- мещения относительно продольной ocR верхняка, отличающийся тем, что, .с целью уменьшения трудоемкости и времени крепления, упор раэмещеи на виешней верхней поверх- -. ности корпуса и выполнен и виде наклонной в сторону от заднего конца верхняка плоскости. хами,.

1 1132

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления очистных выработок пологих е тонких пластов, требующих консольного поддержания кровли. 5

Известен плоский рессорный верхняк индивидуальной крепи, включакнщий рессорную;-полосу с загнутыми книзу концами для соединения со смежным вевхяяком (1) .

Недостатками данного верхняка являются малая надежность в фиксации его на головке стойки, а также невозможность использования при консольном поддержании кровли пласта.

Наиболее близким к предлагаемому является выдвижной верхняк, содержа« щий корпус с упором н опорой под стойкой, во внутренней полости которого консольно установлен поддерживающий элемент с возможностью перемещения относительно продольной оси верхняка (2) . Однако известный верхняк обуслав, ливает большую трудоемкость и длитель- 25 ность работ из-за необходимости- выполнения работ но регулировке длины и прижатию к кровле вручную путем поворотов эксцентрика и упора, Цель и обре ения уменьше"ие тру Зо доамкости и времени крепления.

Указанная цель достигается тем, что в выдвижном верхняке, содержащем корпус с упором и опорой под етой1 ку, во внутренней полости которого консольно установлен поддерживающий 35 элемент с возиожностью перемещения ото носительно продольной. оси верхияка, упор размещен на внешней верхней поверхности корпуса и вынОлнен B Виде 40 наклонной.s сторону от заднего конца верхияка плоскости.

Йа фиг. 1 показана индивидуальная крень е вццвижным верхняком общий вид сбоку., на фиг. 2 - крепь,понереч-45 ньФ разрезу но рессорным нОлосам с видом со стороны консоли верхняка иа стойку (разрез А-A на фиг. 1), на фиг.3 - -схема крепи в момент установки верхияка для консольного крепления очистного забоя.

Рессорная индивидуальная крепь (фиг. 1 и 2) состоит из верхняка 1, включающего пакет плоских рессорных . полос 2, пропущенный в прорезь. 3 под 55 вижной относительно продольной оси верхняка 1 опоры 4, верхняя плоскость 5 которой выполнена с Макло020 2 ном в сторону от смежного верхняка

6, а нижняя плоскость снабжена поперечным цилиндрическим выступом 7, взаимодействующим с поперечной впадиной 8, выполненной на опорной поверхности головки стойки 9. Оба конца верхняка 1 снабжены крючками 20 для соединения со смежными верхняУгол наклона плоскости 5 определяется размером . проекции на плоскость верхняка. 1 и размерами,, h< высот задней кромки 1 1 опоры 4 и ее передней кромки 12 от той же плоскости. Длина верхняка 1 от задней кромки. 11 до конца консоли, являющаяея активной частью верхняка, обеспечивает необходимую ширину крепления бесстоечного-рабочего пространства очистного забоя.

В исходном положении (фиг. 3) ранее установленный смежный верхняк

6 прижат. к кровле пласта усилием распора стойки. В очередном присоединенни оператор поднимает верхняк 1 и крючкамн 10 соединяет их между собой. Затем устанавливает .опору 4 в нужное положение в зависимости от шага иежду стойкаии. После чего под опору 4 устанавливается стойка 9 так, чтобы поперечный цилиндрический выступ совпал с поперечной цилиндрической впадиной 8.

Б процессе поджатия верхняка 1 усилием распора. стойки 9 подвижная опора 4 вначале вступает в контакт с кровлей только одним своим концом, расположенным в зоне кромки 11. Под действием эксцентрично приложенного усилия распора стойки 9, действуищего на поперечный цилиндрический выступ 7, опора 4 поворачивается вокруг продольной:оси этого выступа до тех пор, пока плоскость 5 полностью не нрижмется к кровле пласта. Вместе с опорой 4 поворачивается и весь верхняк 1 до соприкосновения конца консоли с кровлей пласта, после чего пакет рессорных полос 2 прижимается к кровле, упруго деформируется и со-; здает необходимую силу для поддержания отслаивающнхся пород кровли пласта. Поперечные цилиндрические выступы 7 и впадина 8 одновременно с функцией шарнира служат и в качестве фиксатора, предотвращающего смещение верхняка относительно стойки 9.

Сила прижатия верхняка к кровле пласта определяется величиной упру3 1132020 4 гой деформации (8 ) консольной ча- ного перемещения передней кромки 12, сти рессорных полос 2, которая равна, . рессорные полосы 2 принимают свое (h;-Ь,1 Е, первоначальное плоское положение, когда опора 4 еще находится задней . е, кромкой 11 в контакте с кровлей плаПри разгрузке стойки 9 и по мере ста. Такой процесс разгрузки крепи ее опускания потенциальная энергия устраняет воэможность выброса пруупруго деформированных рессорных но- жннящего .верхняка с силой в сторону .лос 2 расходуется на обратный по- и, следовательно, исключает случаи ворот опоры 4 вокруг оси поперечного 1б травматизма рабочих. цилиндрического выступа 7. Вследствие Предлагаемый. верхняк позволяет того, что величина упругой деформа- уменьшить трудоемкость крепления и цни рессорных полос 2 в несколько время, затрачиваемое на закрепление раз превышает величину}1,- h линей- .выработанного пространства.

Составитель В; Пономарева

Техред 3. Палий Корректор О. Вилак

Редактор Ю. Ковач

Тираж 435 Подписное

ВНИИИИ.Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская иаб., д. 4/5

Заказ 9737/27

Филиал ППП "Патент" ° г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выдвижной верхняк Выдвижной верхняк Выдвижной верхняк 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, предназначено для крепления очистных забоев и повышает надежность перекрытия

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям, и обеспечивает снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления

Изобретение относится к оборудованию для крепления горных выработок, поЗи А вышает несущую способность перекрытия и улучшает его приспосабливаемость к неровностям кровли пласта за счет взаимного разворота надстоечны.х опор относительно продольной оси перекрытия

Изобретение относится к горной промышленности и м.б
Наверх