Перекрытие секции механизированной крепи

 

1. ПЕРЕКРШИЕ СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ЙРЕПИ, включающее корпус и выдвижные посредством гидродомкрата верхняки отбойно-поддерживающего типа, отличающееся тем, что-, с целью повышения эффективности крепления кровли при работе секций в сложных горногеологических условиях, один из верхняков выполнен с щ оушнн й1, a другойс хомутами, в которых размещен подпружиненный стержень, имеющий на конце проушину для шарнирного соединения с проушиной верхняка соседней секции с возмож{юсть{о поворота в вертикальной плоскости и упругого перемещения в горизонтальной плоскости . 2. Перекрытие по п. 1, о т л ичающееся тем, что гндродомкрат связан с веркняком посредством § зтора, размещенного в выполненном в перекрытии сквозном пазу. 00 о iNd 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(я) Е 21 D 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3502254/22-03 (22) 22.10.82 (46) 30. 12. 84. Вюл. Ф 48 (72) Н.А. Шемякин (71) Карагандинский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 622.284(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 464702, кл. Е 21 5 17/054, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 265828, кл. Е 21 D 23/00, 1969 (прототип). (54) (57) 1. ПЕРЕКРЫТИЕ СЕКЦИИ МЕХА. НИЗИРОВАННОИ КРЕПИ, включающее корпус и выдвижные посредством гидродомкрата верхняки отбойно-поддерживающего типа, о т л и ч а ю щ е—, SU„„1132925 A е с я тем, что., с целью повышения эффективности крепления кровли при работе секций в сложных горногеологических условиях, один из верхняков выполнен с проушиной, а другой— с хомутами, в которых размещен подпружиненный стержень, имеющий на конце проушину дпя шарнирного соеди нения с проушиной верхняка соседней секции с возможностью поворота в вертикальной плоскости и упругого перемещения в горизонтальной нлоскОсти»

2. Перекрытие по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что гидродомкрат связан с верхняком посредством. упора, размещенного в выполненном

- в перекрытии сквозном пазу.

1 11320

Изобретение относится к разработке пластовых месторождений подземным способом, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями.

Известно перекрытие секции механизированной крепи, включающеее балку коробчатого сечения с выдвижным .верхняком отбойно-поддерживающего типа (1) .

Однако во время передвижки сек" ции данное перекрытие недостаточно надежно поддерживает кровлю выработки

Наиболее близким к предлагаемому является перекрытие секции механизированной крени, включающее корпус и выдвижные посредством гидродомкрата верхняки отбойно-поддерживающегo типа (2J.

Однако во время передвижки секции перекрытие теряет контакт с кровлей, что при слабых породах кровли ведет к обрушению их, а следовательно, к снижению эффективности крепления кров ли при работе секций в сложных горногеологических условиях.

Цель изобретения — повышение эффективности крепления кровли при работе секций в сложных горногеологических условиях.

Поставленная цель достигается тем, что в перекрытии секции механизированной крепи, включающем корпус и выдвижные посредством гидродомкрата верхняки отбойно-поддерживающего типа, один из верхняков выполнен с проушиной, а другой — с хомутами, в которых размещен подпружиненный стер. жень„ имеющий на конце проушину для шар:-:ирного соединения с проушиной верхняка соседней секции с возможностью поворота в вертикальной плоскости и упругого перемещения в горизонтальной плоскости.

Гидродомкрат может быть связан с верхняком посредством упора, размещенного в выполненном в перекрытии сквозном пазу.

Ба фиг. 1 показаны перекрытия кре. пи, вид со стороны забоя! на фиг. 2 — 50 то же, вид сверху; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг ° 2, на фиг. 4— сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5— соединение верхняков соседних перекрытий, вид снизу (вид В на фиг. 1).

Перекрытие секции крепи содержит корпус 1, в котором нодвижио установлены два выдвижных верхняка 2

25 2 и 3. Выдвижные верхняки соседних секций соединены между собой шарниром 4. Каждый выдвижной верхняк имеет свой гидродомкрат 5 двойного действия. Для связи со штоком гидродомкрата 5 выдвижной верхняк имеет упор 6. Корпус гидродомкрата (гидроцилиндр) связан с корпусом 1 перекрытия. При этом корпус 1 перекрытия имеет сквозной паз 7 для свободного хода упора 6, Корпус 1 перекрытия служит опорой для выдвижных верхняков 2 и 3 . и имеет направляющие прямоугольные пазы для выдвижных верхняков. Устройство и крепление шарнира 4, соединяющего выдвижные верхняки соседних сек ций крепи, показано на фиг. 5. Подпружиненная гайка 8 фиксирует положение верхняков (фиг. 5) и обеспечивает определенную степень свободы секций крепи.

Левый выдвижной верхняк 2 имеет пластину 9 с.проушиной, образующей шарнир 4 совместно с проушиной болта 10 и соединительным болтом 11.

Пластина 9 к верхняку 2 крепится жестко болтами, а болт 10 крепится к правому выдвижному верхняку 3 шарнирно с помощью хомутов-шарниров 12.

Для удобства монтажа крепи и во избежание заклинивания шарниры 4 и

12 выполнены с зазором. Шарниры 4 и

12 обеспечивают повороты"перекрытия в вертикальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

После прохода комбайна (струга) сразу же продвигаются вперед выдвижные верхняки 2 и 3 и перекрывают. кровлю. При слабых углях (сланцах) верхняя пачка его отбивается выдвижными верхнякамн 2 и 3. После этого подтягивается к забою корпус 1 перекрытия. Передвижка корпуса 1 перекрытия производится гидродомкратами

5 выдвижных верхняков 2 и 3, которые при этом реверсируются. Корпус перекрытия подтягивается при включенном на сокращение гидродомкрате

5 благодаря шарнирным связям верхняков с соседними раппертыми секциями.

При подтягивании корпуса перекрытия выдвижные верхняки 2 и 3 остаются на месте и выполняют роль направляющих. Для обеспечения хорошего контакта верхняков с кровлей имеются шарниры 4 и 12, выполненные с зазором. Подпружиненная гайка 8 обесЭ 11 печивает нужную степень свободы пере крытия вдоль груди забоя.

Перекрытие передвигается без потери контакта с кровлей. Передвижка крепи производится. с подпором кровли. Испольэовать гидродомкраты

5 выдвижных верхняков 2 и 3 позволяет наличие шарнирного соединения 4 между выдвижными верхняками соседних секций.

Основание секции крепи при этом подтягивается обычными домкратами передвижки, имеющими связь с конвейером. Таким образом, осуществляется передвижка секции мехкрепи сов- местно домкратами передвижки и домкратами выдвижных верхняков.

32025 4

В случае обрушения груди забоя (раскоски) в любом месте лавы образовавшееся обнажение кровли немедленно перекрывается выдвижными верхняками. При слабых кровлях верхнюю пачку угля вынимает не очистная машина (струг, комбайн), а выдвижные верхняки отбойио-поддерживающего типа механизированной крепи.

При слабых кровлях и соответственно слабом контакте угля с породой кровли выдвижные верхняки могут опережать грудь забоя, вклиниваясь зубьями в контакт угля с породой кровли. В этом .случае уголь еще не вынут, а кровля уже закреплена, т.е. получается опережающая крепь.

1132025

Составитель 3. Власова

Техред Т.Фанта

Редактор В.Ковач

Корректор E.Ñèðîõìàí

Филиал IHIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 9737/27 Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Перекрытие секции механизированной крепи Перекрытие секции механизированной крепи Перекрытие секции механизированной крепи Перекрытие секции механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, предназначено для безопасной отработки длинными очистными забоями, оборудованными гидрофицированными механизированными комплексами, калийных и угольных пластов с труднообрушаемой кровлей (опасных по динамическим посадкам кровли)

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к креплению очистного пространства

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой
Наверх