Способ регулирования паровой турбины

 

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ путем подачи на исполнительный орган управляющего сигнала, первая из составляющих которого сформирована пропорциональной сигналу рассогласования фактического и заданного значений частоты вращения, вторая - пропорциональной отклонению фактического значения регулируемого параметра от заданного значения, а третья - пропорциональной сумме интеграла этого отклонения и начального .значения третьей составляющей, и переключения режимов регулирования с установкой скорректированного заданного значения регулируемого параметра, отлич ающийс я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности турбины путем обеспечения безударного перехода с одного режима на другой, измеряют положение исполнительного органа и в момент переключения режимов формируют начальное значение третьей составляющей, пропорциональт но взятой с обратным знаком сумме положения исполнительного органа и сигнала рассогласования, а скорректированное заданное значение регулируемого параметра устанавливают равным его фактическому значению.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) Ц.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЖ (21) 3624414/24-06 (22) 22.07.83 (46) 30.12.84. Бюл. 48 (72) В.А.Клочко, Ю.В.Никитин, В.А.Мирный, Е.И.Александров и А.Г.Иванов (53) 621.165-546(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3276884, кл . F 01 D 17/20, 1981. (54) (57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ путем подачи на исполнительный орган управляющего сигнала, первая из составляющих которого сформирована пропорциональной сигнапу рассогласования фактического и заданного значений частоты вращения, вторая — пропорциональной отклонению фактического значения регулируемого параметра от заданного значения, а третья — пропорциональной сумме интеграла этого отклонения и начального значения третьей составляющей, и переключения режимов регулирования с установкой скорректированного заданного значения регулируемого параметра, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьппения эксплуатационной надежности турбины путем обеспечения безударного перехода с одного режима на другой, измеряют положение исполнительного органа и в момент переключения режимов формируют начальное значение третьей составляющей, пропорциональ-. но взятой с обратным знаком сумме положения исполнительного органа и сигнала рассогласования, а скорректированное заданное значение регулируемого параметра устанавливают равным его фактическому значению.

1!32031

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании паровых турбин.

Наиболее близким к предлагаемому является способ регулирования паровой турбины путем подачи на исполнительный орган управляющего с гнала, первая из составляющих которого сформирована пропорциональной сигналу рассогласования фактического и заданного значений частоты вращения,. вторая — пропорциональной отклонению фактического значения регулируемого параметра от заданного значения, а третья — пропорциональной сум- 1

1ме интеграла этого отклонения и начального значения третьей составляющей, и переключения режимов регулирования с установкой скорректированного заданного значения регулируемого параметра Ц .

Недостатком известного способа является несколько пониженная эксплуатационная надежность турбины из-за того, что не во всех случаях ббеспе чивается безударный переход с одного режима на другой.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности турбины путем обеспечения безударного перехода с одного режима на другой.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу регулирования паровой турбины путем подачи на исполнительный орган управляющего сигнала, первая из составляющих которого сформирована пропорциональной сигналу рассогласования фактического и заданного значений частоты вращения, вторая — пропорциональной отклонению фактического значения регули40 руемого параметра от заданного значения, а третья — пропорциональной сумме интеграла этого отклонения и начального значения третьей составляющей, и переключения режимов регулирования с установкой скорректированного заданного значения регулируемого параметра, измеряют положение исполнительного органа и в момент переключения режимов формиру- о ют начальное значение третьей составляющей, пропорционально взятой с обратным знаком сумме положения исполнительного органа н сигнала рассогласования, а скорректированное за-55 данное значение регулируемого параметра устанавливают равным его фактическому значению.

На чертеже представлена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство содержит датчик 1 частоты вращения ротора турбомашины и задатчик 2 частоты вращения, подключенные к элементу 3 сравнения, выход которого подключен к усилителю 4, датчик 5 регулируемого параметра, задатчик 6 регулируемого. параметра, подключенные к элементу 7 сравнения, выход которого соединен с входом интегратора 8 и одним из входов регулятора 9, выход которого соединен с исполнительным органом 10, датчик 11 положения, выход которого соединен с регулятором 9 и первым входом дополнительно введенного сумматора-инвертора 12, на второй вход которого поступает сигнал с выхода

)усилителя 4. Первый вход блока 13 выбора режима работы подключен к датчику 5 регулируемого параметра, второй вход — к выходу сумматора-инвертора 12, первый выход — к задатчику 6 регулируемого параметра, а второй выход — к установочному входу интегратора 8.

Способ осуществляется следующим образом.

Сигналы датчика 1 и задатчика 2 частоты вращения подают на элемент 3 сравнения, в котором формируют сиг— нал рассогласования фактического и заданного значений частоты вращения ротора, который подают на усили— тель 4, в котором формируют первую составляющую управляющего сигнала пропорционально сигналу рассогласования. Сигнап датчика 5 регулируемого параметра и задатчика 6 регулируемого параметра подают на элемент 7 сравнения, в котором формируют вторую составляющую управляющего сигнала пропорционально отклонению фактического значения реГулируемого параметра от заданного значения, которая .поступает на вход регулятора 9 и интегратора 8, в котором формируют третью составляющую управляющего сигнала путем интегрирования сигнала по о» второй составляющей при начальном значении интеграла, формируемом по сигналу на установочном вхоце интегратора 8.

Сигнал, формируемый регулятором 9, непосредственно подают на исполнительный орган 10.

31 где

К„, су/8

1

3 11320

На вход регулятора 9 подают так же сигнал датчика 11 положения, в котором формируют сигнал, пропорциональный положению исполнительного органа. На вход сумматора-инверто5 ра 12 подают сигналы, пропорциональные сигналу рассогласования и положению исполнительного органа. В момент переключения режимов сигнал с выхода сумматора-инвертора 12 через блок 13 подают на установочный вход интегратора 8 и устанавливают в момент переключения режима выходной сиг нал интегр атор а 8, равный выходному сигналу сумматора — инвертора 1 2, который, в свою очередь, равен взятой с обратным знаком сумме сигнала рассогласования и положения исполнительного органа, а выходное значение сигнала задатчика 6 регули руемого параметра устанавливают равным выходному значению сигнала датчика 5 регулируемого параметра.

Таким образом, обеспечивается без †. ударное включение любого режима регулирования, решающего задачу пер— вичного регулирования частоты сети и содержащего пропорциональную и интегральную составляющие по отклонению регулируемого параметра типа

Г(1г 1

30 =-k — К аХ+-) Ькд +и2

4 управляющий сигнал на выходе регулятора 9; коэффициент усиления; сигнал, пропорциональный рассогласованию по частоте вращения ротора с учетом степени статизма 0 характеристики частота-мощность; коэффициент пропорциональности сигнал, пропорциональный рассогласованию по регулируемому параметру; коэффициент передачи интегратора; сигнал датчика положения исполнительного органа.

Предлагаемый способ многорежимного регулирования не зависит от вида реализуемого регулятором закона регулирования и, следовательно, инвариантен к типу используемого стандартного регулятора.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить эксплуатационную надежность и долговечность турбины вследствие исключения ударов при переключепии режимов, что, в свою очередь, повьипает качество производимой электроэнергии и надежность.

ИИИИИИ 9аиаа 9740/28 Ти аи 501 ПоИпи е

Способ регулирования паровой турбины Способ регулирования паровой турбины Способ регулирования паровой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно - к поддержанию частоты вращения паровой турбины с использованием для этой цели супервизорного регулятора, включающего в себя электронный и паромеханический регуляторы

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а его объектом является система связанного автономного регулирования частот вращения и давления в отборе паровой турбины

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплофикационных турбинах, содержащих кроме отборов пара на теплофикацию также и другие камеры и отборы, например в турбинах типа ПТ с производственным и теплофикационным отборами для управления давлением в этих камерах и отборах при недопустимом повышении в них давления

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации теплофикационной турбоустановки
Наверх