Способ сжигания твердого топлива в кипящем слое

 

СПОСОБ СКИГАНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА В КИПЯЩЕМ СЛОЕ путем подачи в слой топлива и ввода равномерно по его сечению воздуха и продуктов сгорания , отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности и экономичности за счет предотвращения спекания топлива, ввод продуктов сгорания осуществляют ниже подачи топлива , а ввод воздуха - вьше подачи топлива.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SUÄÄ 11 21

3(59 F 23 С 11 03 ткни/Р::, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3617020/24-06 (22) 01.07.83 (46) 30.12.84. Бюл. ¹ 48 (72) А.Г.Робул, В.Б.Рахманов, А..П.Воинов, В.А.Щепоткин и А.И.Легенченко (71) Одесский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 662.187.8(088.8) (56) 1. Гельперин Н .И. и др. Основы техники псевдоожижения. M, "Химия", 1967, с. 436.

2. Заявка ФРГ № 2916345, кл. F 23 С 11/00, опублик. 1980. (54)(57) СПОСОБ СЖИГАНИЯ ТВЕРДОГО

ТОПЛИВА В КИПЯЩЕМ СЛОЕ путем подачи в слой топлива и ввода равномерно по его сечению воздуха и продуктов сгорания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности за счет предотвращения спекания топлива, ввод продуктов сгорания осуществляют ниже подачи топлива, а ввод воздуха — вьппе подачи.топлива. L321O4

Составитель В.Круглянский

Редактор А.Ревин Техред M,Кузьма Корректор Q. Вилак

Заказ 9747/31 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к области сжигания топлива и может быть применено на тепловых электростанциях.

Известен способ сжигания твердого топлива в кипящем слое путем пода" чи..в слой топлива и ввода равномерно по его сечению воздуха Е13.

Недостатком данного способа являются низкая надежность и экономичность вследствие спекания топлива на решетке, что приводит к выходу из строя топочного устройства и недожогу топлива.

Известен способ сжигания твердого топлива в кипящем слое путем подачи в слой топлива и ввода равно" мерно по его сечению воздуха и продуктов сгорания f27 °

Однако в известном способе так- 20 же, хоть и в меньшей степени, возможно спекание топлива на решетке и, кроме того, при точечном вводе топлива в слой из-за неравномер-ности распределения топлива в слое по" 2 вышается недожог, что снижает надежность и экономичность.

Цель изобретения - повышение на1 дежности и экономичности.

Поставленная цель достигается

;тем, что согласно способу сжигания

30 твердого топлива в кипящем слое, включающему подачу.в слой топлива и ввода равномерно по его сечению воздуха и продуктов сгорания, ввод продуктов сгорания осуществляют ниже подачи топлива, а ввод воздуха — выше подачи топлива.

Способ осуществляется следующим образом.

В нижнюю часть слоя равномерно по его сечению вводят продукты сгорания, которые осуществляют ожижение слоя топлива, подаваемого выше подачи этих продуктов сгорания.

При- этом происходит равномерное распределение топлива по сечению слоя, его подсушка, нагрев и частичный пиролиз теплом продуктов сгорания.

Из нижней части слоя топливо продуктами сгорания выносится в верхнюю часть, куда также равномерно по сечению кипящего слоя подают. воздух; где происходит сжигание топлива.

Так как .топливо равномерно распределено по сечению слоя и прошло предварительную термическую подготовку, процесс горения интенсифицируется, что снижает недожог и тем самым повышает экономичность. Крупные частицы топлива в процессе сжигания оседают в нижней части слоя на решетке, но так как горение в этой зоне отсутствует и температура низкая, то спекание этих частиц исключается и тем самым устраняются ,причины, приводящие к остановке топочного устройства и повышению недожога из-эа повышения неравномерности кипения слоя.

Способ сжигания твердого топлива в кипящем слое Способ сжигания твердого топлива в кипящем слое 

 

Похожие патенты:

Топка // 898211

Изобретение относится к устройству для создания плотного кипящего слоя, содержащее в кожухе (1) камеру (2), в которую засыпаются твердые тела и которая снабжена нижним кожухом для подачи флюидизирующего воздуха (3), соплами (4), расположенными на нижней стенке (2А), и теплообменником (5), который состоит из множества параллельных блоков труб для циркуляции теплоносителя, причем каждый блок труб соединен в нижней части с входным коллектором теплоносителя (6), состоящим из одной трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1) и в верхней части с входным коллектором этого подогретого теплоносителя (7), состоящего из трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1)

Изобретение относится к области теплоэнергетики, может использоваться в котлостроении и обеспечивает повышение эффективности сжигания твердого топлива и теплопроизводительности

Изобретение относится к области энергетики и другим отраслям промышленности, использующим тепло сгорания техногенных и природных энергоносителей, включая все виды топлива

Котел // 1268866
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сжигании топлива в котлах с кипящим слоем (КС)

Топка // 1291789

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Котел // 1401229
Наверх