Многоходовой воздухоподогреватель

 

МНОГОХОДОВОЙ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ по авт. св. № 819511, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты от коррозии и упрощения конструкции, трубы воздухораспределительных устройств установлены перпендикулярно teплooбмeнным трубам греющих кубов, а распределительные коллекторы расположены вдоль боковых стенок последних . i (Л со Is: сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН,„90„„1132115 A з(511 F 23 L 15/04

f фЪ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 819511 (21) 3625389/24-06 (22) 22.07.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) А. У. Липец, Г. В. Громов, И. А. Сотников, В. И. Серик и В. В. Ладыничев (53) 662.925(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 180283, кл. F 23 L 15/04, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 819511, кл. F 23 L 15/04, 1975. (54) (57) МНОГОХОДОВОИ ВОЗДУХОПОДОГPEBATEЛЬ по авт. св. № 819511, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты от коррозии и упрощения конструкции, трубы воздухораспределительных устройств установлены перпендикулярно теплообменным трубам греющих кубов, а распределительные коллекторы расположены вдоль боковых стенок последн их.

32115

ll

Изобретение относится к энергетике и м ожет быть использовано для воздухоподогревателей энергетических котлов.

Известен многоходовой воздухоподогреватель, содержащий греющие кубы с перепускными воздушными коробами и подающий воздухопровод с нагревателем части воздуха, перед которым размещены отводы для подачи остального холодного воздуха в перепускные короба (1).

Недостатком известного воздухоподогревателя является низкая эффективность защиты от коррозии.

По основному авт. св. ¹ 819511 известен многоходовой воздухоподогреватель, содержащий перепускные воздушные коробы и подающий воздухопровод, в котором помещен нагреватель части воздуха, причем воздухопровод перед последним снабжен отводами для подачи остального холодного воздуха в перепускные коробы через (дополнительно установленные в последних) воздухораспределительные устройства, каждое из которых выполнено в виде перфорированных по высоте труб с распределительными коллекторами.

Наличие в перепускных коробах воздухораспределительных устройств (в виде ряда перфорированных по высоте труб) позволяет перемешивать потоки нагретого и холодного воздуха и, тем самым, повысить эффективность защиты от коррозии воздухоподогрев ателя (2) .

Однако в таком воздухоподогревателе, во-первых, не полностью обеспечивается гарантированное перемешивание горячего и холодного потоков воздуха при расположении труб воздухораспределительных устройств параллельно теплообменным трубам греющих кубов (низкая турбулизация потока), во-вторых, расположение коллекторов воздухораспределительных устройств вдоль фронта греющих кубов приводит к ограничению сечения коллекторов, увеличению коллекторного эффекта и, как следствие, к неудовлетворительному перемешиванию холодного и горячего воздуха. Неудовлетворительное перемешивание горячего и холодного воздуха в воздухоподогревателе приводит к пониженной эффективности его защиты от коррозии. Кроме того, расположение коллекторов воздухораспределительных устройств вдоль фронта греющих кубов усложняет подвод холодного воздуха к перепускным коробам и. конструкцию воздухоп одогрев ател я.

Цель изобретения — повышение эффективности защиты воздухоподогревателя от коррозии и упрощение его конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в многоходовом воздухоподогревателе по основному авт, св. № 819511, трубы воздухораспределительных устройств установлены

2 перпендикулярно теплообменным трубам греющих кубов, а распределительные коллекторы расположены вдоль боковых стенок последних.

На фиг. 1 схематично изображен многоходовый воздухоподогреватель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Многоходовой воздухоподогреватель содержит греющие кубы 1 — 3 с перепускными коробами 4 и 5 и подающий воздухопровод 6 с нагревателем 7 части воздуха, перед которым размещены отводы 8 для подачи остального холодного воздуха в перепускные короба 4 и 5 (на чертеже условно показаны отводы 8 для подачи холодного воздуха только в короб 4). Каждый отвод 8 для подачи холодного воздуха подключен соответственно к установленным в перепускных коробах

4 и 5 воздухораспределительным устройствам, каждое из которых выполнено в виде перфорированных по длине труб 9 с распределительными коллекторами 10.

Трубы 9 воздухора спредел ител ьных устройств установлены перпендикулярно теплообменным трубам 11 греющих кубов 1 — 3.

Распределительные коллекторы 10 воздухораспределительных устройств расположены вдоль боковых стенок 12 греющих кубов

1 — 3.

Многоходовый воздухоподогреватель работает следующим образом.

Воздух в воздухоподогреватель подводят при помощи воздухопровода 6. Часть воздуха пропускают через нагреватель 7 и греющий куб 1, где он нагревается, а затем перемешивается с дозой холодного воздуха, которую направляют в перепускной короб 4 через отводы 8, коллекторы 10 и перфорацию труб 9 воздухораспределительных устройств. Полученную смесь последовательно направляют в следующие греющие кубы 2 и 3. При этом греющие газы пропускают по теплообменным трубам 11 греющих кубов 1 — 3, где они охлаждаются, нагревая воздух.

Установка труб воздухораспределительн ых устройств перпендикулярно теплообменным трубам греющих кубов и расположение распределительных коллекторов вдоль боковых стенок кубов позволили значительно улучшить качество перемешивания потоков холодного и горячего воздуха за счет усиления их турбулизации. При этом появилась возможность увеличить сечение коллекторов и снизить в них коллекторный эффект, улучшить качество перемешивания потоков холодного и горячего воздуха и повысить эффективность защиты воздухоподогревателя от коррозии.

Кроме того, расположение коллекторов на боковых стенках кубов значительно упрощает подвод холодного воздуха к перепускным коробам и конструкцию воздухоподогревателя.

1132115

У

Редактор А. Ревин

Заказ 9408/32

Составитель Н. Колесникова

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоходовой воздухоподогреватель Многоходовой воздухоподогреватель Многоходовой воздухоподогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к воздухонагревателям, используемым для утилизации тепла горячих отходящих дымовых газов промышленных металлургических печей
Наверх